Никита Володин — первый областной чемпион!

Семнадцать игроков приняли участие в первом индивидуальном чемпионате под эгидой Федерации бильярдного спорта Ленинградской области.


Классическая пирамида — игра специфическая. Многие игроки не готовы для нее как психологически, так и технически. Этим объяснятся скромное количество участников. Будущие турниры, и в этом нет сомнений, будут более массовыми. С 2014 года будет составлен календарь турниров ФБС Ленобласти, привязанный к общероссийским турнирам. В ближайшее время все игроки, желающие выступать под эгидой областной федерации и защищать честь региона, смогут стать ее членами, уплатив годовой взнос. У грядущих турниров будет и призовой фонд. Все, как полагается серьезной спортивной организации.

Очевидным фаворитом чемпионата был неоднократный победитель и призер Первенства и этапов Кубка Санкт-Петербурга среди юниоров, участник крупнейших международных турниров, мастер спорта из Кингисеппа Никита Володин. Конкуренцию ему мог составить другой именитый игрок — Леонид Михайлов. Мастера встретились за выход в полуфинал — Никита одержал уверенную победу в двух партиях.

Очень приятное впечатление оставил Борис Маркелов из горда Сланцы, которого можно признать одним из героев турнира. Профессиональный музыкант, играющий в оркестре Мариинского театра очень увлечен бильярдом, хотя к профессионалам его, конечно, не отнесешь. Тем не менее, завсегдатай клуба «Алиби» сумел проявить все свои лучшие качества, сыграв лучший турнир в своей бильярдной карьере. Лишь в полуфинале Бориса остановил будущий победитель Никита Володин.

Самых добрых слов заслуживает и земляк чемпиона, 49-летний Игорь Ли. Как подчеркивает Вячеслав Аракелов, Игорь — настоящий пример для подражания, ведущий здоровый образ жизни. Проиграв в первом матче Евгению Паламарчуку, Игорь выиграл четыре следующих с общим счетом 8:0 и заслуженно вышел в финал. Противостоять своему юному земляку Ли, конечно, тяжело. Но главная задача была уже выполнена — вторая путевка на чемпионат России по классической пирамиде завоевана!

Итоги:
1-е место: Никита Володин
2-е место: Игорь Ли
3-е место: Борис Маркелов и Дмитрий Артемьев



Ссылки (турниры, игроки)