В ЮАР начинается юношеский чемпионат мира по девятке. Обновляется

C 9-го по 12-е декабря в самом крупном городе ЮАР, принимавшем последний мировой чемпионат по футболу, пройдёт первенство мира по девятке среди юношей и девушек.


В турнире участвуют 31 юноша и 15 девушек. Россию представляют Андрей Сероштан и Наталья Сероштан. В чемпионате среди девушек также выступает украинка Екатерина Половинчук.

Чемпионаты проходят по системе Double Elimination до конца, у девушек матчи до 6-и побед, у юниоров — до 8-и.

Наталья начнёт с матча с Элназ Каруби (Elnaz Karoubi) — 3-м номером женского рейтинга Ирана и трёхкратной призёркой национальных чемпионатов по пулу в 11:30 (13:30 msk). Её сестра — Эльмира (Elmira), на чьём счету два чемпионских титула своей страны, будет играть с Екатериной 09:00 (11:00 msk). Действующей победительнице и призёрке чемпионата Европы по десятке Камиле Ходжаевой (Kamila Khodajeva) в соперницы досталась американка Эйприл Ларсон (April Larson) по прозвищу «Акула» — двукратная чемпионка США по девятке среди девушек, в 14:00 (16:00 msk).

Sebastian Batkowski & Joshua FillerSebastian Batkowski & Joshua Filler

Андрей будет играть с представителем хозяев турнира — Кинаном Адамом (Keenan Adam), двукратным победителем командного чемпионата страны по блэкболу. Ещё трое европейцев-победителей чемпионата Европы среди юниоров: поляк Себастьян Батковски (Sebastian Batkowski), Нино Андреуцци (Nino Andreuzzi) из Германии и швед Даниэль Тангудд (Daniel Tångudd), вполне могут претендовать на медали. Старый Свет также представляют сильнейшие в категории «Pupils» Джошуа Филлер (Joshua Filler, Германия), Ян Ван Лиероп (Jan van Lierop, Нидерланды) и Дэниэль Гуттенбергер (Daniel Guttenberger, Австрия). Самый сильный из юарских игроков — Клинтон Нэйр (Clinton Nair), победитель двух юношеских национальных чемпионатов по девятке. Надежды США связаны в первую очередь с победителем в четырёх дисциплинах чемпионата страны среди юниоров текущего сезона Ником Эвансом (Nick Evans). Победитель чемпионата 2012 года тайпеец Ченг-Цзе Лю (Cheng-Chieh Liu) в турнире не участвует.

Сетка и живой счёт доступны на официальном сайте турнира.



Изображение пользователя Вадим Аданин.

Первый день

15.40 мск
В ЮАР сыграны первые матчи. И сразу о приятном событии для россиян. Наталья Сероштан в своем стартовом поединке обыграла пулистку из Ирана Элназ Каруби. Счет матча - 6:2. Удачно дебютировали и наши украинские соседи. Катерина Половинчук с таким же счетом обыграла сестру Элназ - Эльмиру. На данную минуту завершились еще две встречи. Кайла Ролосон (Канада) - Кира Кегеленберг - 6:2. Джульета Блок (Аргентина) - Тэйлор Рэйнолдс (США) - 6:3.

В соревнованиях юношей сыграно 8 матчей первой сессии. Можно отметить ожидаемые победы всех европейских пулистов: Даниэля Гуттенбергера (Австрия), Яна ван Лиропа (Нидерланды) и шведа Даниэля Тагудда.

Вторая сессия начнется в 16.00


Изображение пользователя Вадим Аданин.

20.00 мск
Завершилась вторая сессия сегодняшних матчей. Как и первая, она принесла приятные новости для россиян. Андрей, брат Натальи Сероштан, убедительно переиграл хозяина первенства Кинана Адама - 8:3.
Фаворит турнира Себастьян Батьковски начал с "сухой" победы над пулистом из ЮАР Франко Криэлем по прозвищу "Киллер".
Немец Джошуа Филлер обыграл японца Юто Отука - 8:1.
Абсолютный чемпион США Ник Эванс переиграл Дуэйна Россоу из ЮАР - 8:3.
У девушек в центральном матче дня встретились чемпионка Европы по "десятке Камила Ходжаева и двукратная чемпионка США Эйприл Ларсон. В контровой партии победу вырвала американка - 6:5.
Продолжается третья сессия дня.


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Немного дополню картину первого дня чемпионата мира впечатлениями очевидцев событий, а в Йоханесбурге находится руководитель направления «пул» Федерации бильярдного спорта России Лев Николаевич Ярославцев. Как выясняется, за подготовку к такому серьезному турниру организаторы не заслуживают высокой оценки. Большие претензии к столам. Они "кривые" и отсутствует разметка. Но главная проблема - судейство. Есть предположение, что местные судьи учатся прямо по ходу турнира. Ошибки и принимаемые решения иногда просто шокируют. Возможно, турниру грозит стать одним из самых скандальных в этом смысле.
Теперь некоторые подробности дебюта Натальи и Андрея Сероштан. Наталья очень тяжело входила в матч. Первые четыре партии заняли почти час, хотя соперницу трудно было назвать сильной. Но затем Наталья собралась и уверенно взяла четыре партии. Андрей показал очень неровную игру. Привожу слова Льва Николаевича: "Андрей повел и тут включил то, что называется ураганом. Лечу, стремлюсь и даже иногда попадаю в зону лузы". Счет был ровный 3:3, затем Андрей сложил еще две партии, после чего взял перерыв, который очень благотворно повлиял на его состояние. Начал играть спокойно, контролировать происходящее, делать отличные выходы. В итоге легко довел матч до победы - 8:3.
Сегодня Наталья начинает свой матч в 13.30 по мск, а Андрей - в 16.00.


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Второй день

15.45 мск
Начало второго дня снова удачно складывается для представительниц постсоветского пространства. Украинская пулистка Катерина Половинчук в своем втором матче по верхней сетке обыграла канадку Кэйлу Ролосон со счетом 6:2. В соперницы россиянке Наталье Сероштан досталась Джульет Блок из Аргентины. Как и вчера, Наталья тяжело начинала матч, поначалу даже проигрывала, но затем перехватила инициативу и довела матч до победы - 6:3. Это все матчи девушек в первом запуске. Следующая сессия начнется в 16.00.

Юноши сыграли четыре встречи в утренней сессии. В центральном из них встречались два европейца, претенденты на медали Даниэль Тангудд и Ян ван Лироп. Голландец лучше начал игру, но швед перехватил инициативу и выиграл со счетом 8:4. Тангудд продолжит турнир по верху, а ван Лироп отправится в "подвал". Еще один европеец, австриец Даниэль Гуттенбергер обыграл канадца Дэвида Мойера - 8:4. Продолжает удачно выступать пулист из Катара Мешааль Аль-Али. Свою вторую победу он одержал над хозяином чемпионата Зандером Криэлем. Счет матча - 8:0. В эти минуты свой второй матч на турнире начинает Андрей Сероштан. Следите за новостями!


Изображение пользователя Вадим Аданин.

17.25 мск
Завершены все матчи второй игровой сессии. И у нас снова радостная новость для российских болельщиков. Андрей Сероштан провел блестящий матч против очень сильного немецкого пулиста Джошуа Филлера. Игра, проходившая на ТВ-столе, напоминала качели. Сначала впереди был Андрей, соперник сравнял счет - 5:5. После 14-ти партий также установилось равновесие. А в контровой удача улыбнулась нашему пулисту!

Из остальных матчей можно отметить выход в следующий круг чемпиона Европы Себастьяна Батьковски, обыгравшего американца Серджио Риваса - 8:3. И уверенную победу сильнейшего из американцев Ника Эванса над своим соотечественником Тайлером Стайером - 8:1. Этот матч получился самым скоротечным - всего 40 минут.

На сегодня это все главные события дня. Завтра в 11.00 по мск за выход в полуфинал сыграют Катерина Половинчук и Наталья Сероштан.



Андрей красавец! Филлер силен.
Наталье завтра удачи и хорошей игры всем нашим!))


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Третий день

12.20 мск
В Йоханесбурге в 11.00 по московскому времени начался третий день чемпионата мира по девятке среди девушек и юношей. К сожалению, начался не с таких радостных событий, как два предыдущих дня. А, вернее даже, с грустных. Наталья Сероштан за выход в верхний полуфинал уступила Катерине Половинчук со счетом 2:6. Причем, очень быстро. Пытался поймать момент окончания матча, не совсем получилось, но предположительно матч продолжался минут сорок. Приятно лишь то, что победительница представляет родственную Украину. У Натальи остается еще одна лазейка пробиться в призеры. Для этого надо успешно сыграть в "подвале". Ее соперница по низу пока неизвестна. Туда же отправилась и Юки Хирогучи из Японии, с таким же счетом уступившая Ву Жи Тинг из Тайвани.

Одновременно в мужской части турнира за игровой стол вышел брат Натальи - Андрей Сероштан, которому в соперники достался грозный Себастьян Батьковски из Польши. К сожалению, против чемпиона Европы Андрей не потянул, уступив со счетом 3:8. Европейцы, которые до этой стадии сохраняли в верхней сетке полный состав из 11 пулистов, понесли еще одну потерю, причем весьма неожиданную. Швед Даниэль Тангудд в контровой партии проиграл Яппу Алоисиусу из Сингапура. В "подвал" отправился сильнейший из американцев Ник Эванс, проигравший Ко Пинг Чунгу из Тайвани со счетом 3:8. Австриец Даниэль Гуттенбергер обыграл пулиста из Катара Мешааля Аль-Али - 8:3. Андрей, как и остальные проигравшие, ожидают своих соперников в нижней сетке.


Изображение пользователя Вадим Аданин.

15.40 мск
Определились соперники российских пулистов по матчам нижней сетки. Наталья Сероштан сыграет с американкой Тэйлор Рейнольдс, а Андрей Сероштан со швейцарцем Даниэлем Шнайдером. Оба матча начнутся в 17.00 по мск.


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Наталья Сероштан оказалась успешнее брата. За выход в полуфинал она уверенно обыграла американку Тэйлор Рэйнольдс - 6:1. Параллельно Андрей Сероштан играл со швейцарцем Даниэлем Шнайдером. Проигрывал 1-4, сравнял счет. После перерыва повел 6-5, но кладка подвела. Швейцарец взял три оставшиеся партии и победил - 8:6.

Все надежды на Наталью, которая за выход в финал играла с пулисткой из Тайвани Ву Жи Тинг. По словам очевидцев матча, это был настоящий триллер. Тайпейка очень сильна и приехала в ЮАР за победой. Матч проходил очень нервно. Соперницы играли в догонялки. Сначала догоняла Наталья, затем она сама вырвалась вперед - 4:2. И тут у нее разболелась голова. Ву догнала - 4:4. Наталья выигрывает партию на разбое соперницы. На своем разбое россиянка могла довести матч до победы, но не справилась с легкой "шестеркой". Ву дособирала. Контровая партия. Ву разбивает, позиция практически идеальная. Наша команда мысленно прощается с финалом, наблюдая, как тайпейка складывает шар за шаром. Но вот остается 7,8, и 9 шары. Седьмой забит, биток чуть не упал в центр, но вариант для удара вполне нормальный. И в этот момент Ву совершает фатальную ошибку, делая кикс. Восьмерка остается в игре. Позиция не самая простая, но Наталья справляется, да так, что делает почти идеальный выход на девятку, которая через мгновение оказывается в лузе. Наталья Сероштан - в финале чемпионата мира! Ее соперницей будет японка Юки Хирогучи, во втором полуфинале обыгравшая Катерину Половинчук со счетом 6:2. Кстати, украинскую пулистку можно поздравить с бронзой.

Финальный матч начнется сегодня в 11.00 по мск. Наталья, мы с тобой! Кто желает понаблюдать за финалом, добро пожаловать сюда - http://cuesportfever.com/index.php/live-streaming-worlds Качество ужасное, но за неимением лучшего....


Изображение пользователя Вадим Аданин.


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Четвертый день

Чемпионат мира завершился победой пулиста из Тайвани Ко Пин Чунга в турнире юношей, который в финале обыграл чемпиона Европы из Польши Себастьяна Батьковски со счетом 8:5. Ну а мы вспоминаем и еще раз радуемся победе Натальи Сероштан.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.