Американская мечта осуществилась в «Мастере»

На турнирах «без ограничений» в «америку» можно поиграть только в клубе «Мастер». Так уж распорядился календарь в начале нынешнего Первенства ЛЛБ.


Первую свободную для всех желающих «Мастер» принимал на Старый Новый год. Турнир увенчался победой Ивана Соловьева. Многие из участников того турнира 24 февраля снова оказались в клубе на Индустриальном. Даже количественно турниры получились похожими. Тогда — 26, нынче — 27. Главное отличие нынешней «америки» от январской — увеличение дистанции матча до 4-х побед. Это одно из свежих изменений в регламенте проведения Первенства ЛЛБ-2014, за котрое проголосовали сами игроки.

«Ноликов» на этот раз чуть-чуть побольше, да и сыграли они получше. Сергей Иванов даже в топ-8 сумел войти, дав партию «с кия» в матче с Тимуром Сапаровым за выход в восемь. Эту встречу Сергей выиграл в «контре». Правда, в следующем матче шансов уже не было никаких. Сколь не велика фора, но против Владимира Дюльгарова это не спасает. Почти все, кто встречался с Владимиром в голос жаловались, что забивали предпоследний шар и не могли «доехать». В «америку» Дюльгаров действительно играет выше крыши, причем на кураже рвет своих соперников так быстро, что те не успевают опомниться.

Самым ярким доказательством стал полуфинал с Александром Карпушиным, который продолжался не более 30 минут. И ради такой встречи Александру пришлось приехать во второй день. Владимир предлагал сыграть накануне, но уроженец Югорска, который учится в Петербурге, вынужден был торопиться, пока не закрылось общежитие. С участием Александра произошел небольшой инцидент. В «подвале» он играл с Эдгаром Амиряном, летел 0:2. В третьей партии Эдгару оставалось забить последний абсолютно дармовой шар. Карпушин начал скручивать кий, но Амирян вынес шар из лузы. Матч продолжился и Александр сумел спасти матч. Никакого «исполнения» в этом не было, считает Александр Коптелов. Эдгару все-таки нужно предъявлять претензии к себе, хотя он и попытался переложить вину на соперника.

В общем-то и Дюльгаров приехал только на один матч, потому что на финал остаться уже не мог. С Евгением Зайцевым сыграли в орлянку. Владимир проиграл. Евгений, надо признать, не меньше заслуживал 1-е место, одержав несколько очень ярких побед — над Андреем Авенировым, Андреем Утиным и топовым питерским игроком Александром Есаковым, для которого «америка» — коронная дисциплина.

В очередной раз свой невероятный характер показала Катерина Семёнова. Три матча — и во всех «контры». два первых выиграла. За выход в восьмерку играла с Карпушиным, «горела» 0:2, смогла зацепиться, дотянуть до контровой, но все-таки проиграла.
Ну а ближайшая рейтинговая «америка» для всех желающих состоится уже совсем скоро — 3 марта. Правда, на этот раз не в «Мастере». А в «Мастере» 2 марта в «америку» будут играть те, чей рейтинг Эло не превышает 1000.

Итоги:
1-е место: Евгений Зайцев (1068)
2-е место: Владимир Дюльгаров (1127)
3-е место: Александр Есаков (1142) и Александр Карпушин (999)

Дарья Бойко ловко орудовала фотокамерой.



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Advanced.

Карпушин начал скручивать кий, но Амирян вынес шар из лузы...
Это все равно, что признать поражение, шар в этом случае можно и не бить


Изображение пользователя Коптелов.

Это не всё равно. Это типа "так как бы принято". В официальных правилах про это нет ни слова и победителем становится тот, кто первым забьёт нужное количество шаров. А мы играем по офиц.правилам. Кто-то может счесть раскручивание кия исполнением, но Карпушин не исполнял; мало того, после игры несколько раз извинился перед Амиряном. И вообще произвёл очень хорошее впечатление на турнире. Как игрой, так и поведением.

Простейший пример: финишируют 2 лыжника. Идущий вторым снимает лыжи. Первый, видя такое дело, берёт и останавливается перед финишной чертой, считая, что выиграл, раз второй уже снял лыжи. А тем временем второй очищает их от снега, надевает вновь, обгоняет первого и финиширует. Вопрос: кто выиграл гонку?



Скорее всего - третий,который не останавливался и ничего не снимал!)))))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.