На чемпионате мира по снукеру завершён первый круг

На 17-дневном снукерном шоу подошли к концу все встречи первого круга.

Действующий чемпион мира Ронни О’Салливан достаточно легко справился с Робином Халлом. Входящему в элитный «список сенчуристов» Халлу удалось сделать брейк в 102 очка, но это не увеличило его шансы на победу: финн взял у пятикратного чемпиона мира только четыре фрейма. Следующий соперник Ронни — Джо Перри, 10:7 обыгравший Джейми Бёрнетта.

Четыре встречи 1/16 финала состояли из 19-ти партий. Шон Мёрфи, Райан Дэй и Марк Селби выиграли у Джейми Коупа, Стивена Магуайра и Майкла Уайта.

Ещё одна «контровая» состоялась в ставшем, пожалуй, главной сенсацией первого круга матче дебютанта турнира Майкла Уэсли и начинавшего в статусе одного из главных фаворитов Дина Джуньху. Ни для кого не новость, что китаец находится на пике формы и в текущем сезоне одержал пять побед в рейтинговых турнирах. Ну а Майкл стал профи в 2012, получив путёвку в мэйн-тур на Q School. На чемпионат мира он пробился через квалификацию. После первой сессии ничто не предвещало столь печального для второго номера мирового рейтинга результата: Дин вёл 6:3. Но уже на старте второго периода Уэсли взял три партии подряд с брейком в 135 очков. Затем Дин дважды выходил вперёд — 8:6 и 9:8, но Майклу удалось довести игру до «контровой», прошедшей в такой же упорной борьбе, как и весь матч. Уэсли одержал победу с перевесом в 21 очко — 74-53.

Соотечественнику Джуньху Сяо Годуну повезло не больше: со счётом 8:10 он уступил Али Картеру. Единственным прошедшим топ-16 азиатом стал гонконгец Марко Фу, уверенно обыгравший Мартина Гоулда с сенчури в 116 и 124 очка.

Ещё один неожиданный результат — поражение Джона Хиггинса от соотечественника Алана МакМануса. Причём, двукратный призёр чемпионата мира (92-й и 93-й года) вел весь матч. Максимальный отрыв составлял пять партий: критические 9:4. Хиггинс взял ещё три фрейма, но допустил роковую ошибку в 17-м. В следующем круге МакМанус сыграет с Кеном Доэрте, чья вторая сессия во встрече со Стюартом Бинэмом стала одним из самых ярких эпизодов первых дней турнира. Кен выиграл её «всухую», взяв шесть фреймов подряд (итог встречи — 10:5) и вышел в 1/8 финала впервые после восьмилетнего перерыва.

Едва не стал автором очередной сенсации Том Форд, основательно потрепавший нервы Джадду Трампу. На старте Трамп вёл четыре партии — 6:2, но в последующих трёх фреймах Джадд не смог забить ни один шар! Отрыв стал минимальным, а к 17-й партии Форд сравнял счёт — 8:8. Правда, больше занимающему 27-ю строчку мирового рейтинга англичанину ничего сделать не удалось: Трам выиграл две партии и встретится в следующем матче с Райаном Дэйем.

Ещё одна пара 1/8 финала — Барри Хоукинс и Рикки Уолден, «выбившие» Дэвида Гилберта и Кирена Уилсона, 10:4 и 10:7.

В последний день победы над Робби Уильямсом и Марком Дэвисом оформили Нил Робертсон и Доминик Дэйл. Австралиец встретится с Марком Алленом, обыгравшим 10:4 Майкла Холта, а Дэйл с успешным дебютантом Майклом Уэсли.