ЛЛБ приглашает желающих принять участие в исследовании в области психологии игры на бильярде

ЛЛБ приглашает всех, заинтересованных в развитии бильярда как профессионального вида спорта, принять участие в исследовании профессиональных и личностных особенностей спортсмена-бильярдиста.


Что мы собираемся сделать?

Психологический центр «PsyEco» совместно с Лигой любителей бильярда, Федерацией бильярдного спорта Санкт-Петербурга и НГУ им. Лесгафта в лице заведующего кафедрой теории и методики народных и национальных видов спорта Александра Александровича Никитина начинает проект по изучению профессиональных и личностных качеств спортсмена-бильярдиста. И первым нашим шагом будет организация исследования различных групп бильярдистов (профессионалы, любители, ученики бильярдных школ и т.д.) с целью составления профессиограммы — списка профессионально важных качеств спортсмена-бильярдиста.

После успешного завершения и обработки всех полученных в ходе исследования материалов, мы сформируем представление о том, какие личностные черты и качества определяют успешность в этой нелегкой профессиональной деятельности, какие из них не поддаются коррекции, а какие, напротив, можно развивать и совершенствовать.

ЛЛБ приглашает всех заинтересованных принять участие в исследовании в одной из групп: профессионалы (спортсмены со званием от КМС и выше), любители (уровень ЛЛБ от 2 до 5), ученики бильярдных школ. Процесс исследования займёт 30-40 минут и будет представлять из себя заполнение текстового опросника. После окончания исследования всем участникам в индивидуальном порядке будет предоставлена информация о личных результатах.

Желающим участвовать в исследовании просьба обращаться к представителям психологического центра «PsyEco» Алине Ершовой (+79046409768) и Сафие Кичемасовой (+79214089496).

Зачем это нужно?

Не первый год идут дискуссии на тему психологии в бильярде. Практически любой опытный игрок утверждает, что серьёзный успех в таком спорте как бильярд лишь частично зависит от уровня мастерства и в значительной или даже большей степени — от психологии. Но какого-то целостного представления о том, какие же именно психологические качества являются определяющими для бильярда, возможно ли их развивать, и, если да, то каким образом, так и не сформировано.

На какие же вопросы позволит пролить свет использование научного подхода в психологии игры на бильярде? Какие перед ней стоят задачи и к каким результатам приведёт осознанная и квалифицированная работа в этой области?

Во-первых, изучение главного инструмента бильярдиста — собственной личности. Выделение так называемых «профессионально важных качеств» позволит понять, какие именно черты личности способствуют построению успешной карьеры в данном виде спорта. В дальнейшем это даст возможность не только проводить отбор, например, в бильярдные школы, но и разработать методики тренировки и совершенствования данных качеств.

Во-вторых, сформулировать схему взаимодействия соперников во время матча, методы их воздействия друг на друга («исполнения» и тп.) и проработать возможные методы противодействия этому влиянию.

В-третьих, применение научного психологического подхода поможет усовершенствовать и дополнить алгоритм тренировочного процесса и выработать рекомендации по построению тренерско-ученических отношений, а также отношений в триаде ученик — тренер — родитель.

В итоге тренеры и спортивные психологи, работающие в данном виде спорта, получат надёжный инструментарий для развития и «шлифовки» личности спортсмена-бильярдиста за счёт усиления его психологических характеристик. Таким образом, на наш взгляд, работа в этом направлении будет способствовать развитию бильярда как профессионального вида спорта.



Ссылки (турниры, игроки)

Ершова Алина Владимировна

-
DSC_3605-edit.jpg
Ершова
Алина
Владимировна
29.09.1987
Гражданство: 
Россия
Город: 
Санкт-Петербург
Контакты: 

+79627234373 alina@llb.su skype: alversh

Экс-редактор портала www.llb.su

Кичемасова Сафия Камильевна

-
Софа.jpg
Кичемасова
Сафия
Камильевна
27.09.1987
Гражданство: 
Россия
Город: 
Санкт-Петербург
Контакты: 

+79214089496, kichemasova@mail.ru

Никитин Александр Александрович

-
IMG_0781.JPG
Никитин
Александр
Александрович
16.11.1956
Гражданство: 
Россия
Город: 
Санкт-Петербург
Контакты: 

+7 (812) 495-01-06

Член президиума ФБС Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой народных и национальных видов спорта ГУФК им. П. Ф. Лесгафта, кандидат педагогических наук, доцент.



А назовите пожалуйста, хоть одного профессионального бильярдиста в Русском бильярде? Проиграют матч и начинают рассказывать всякие сказки,про психологию,про оборудование,про правила и все остальное.На самом деле если спортсмен не готов технически и тактически,вот тогда и появляются проблемы с психологией.Знаете,много видел как тренируют и тренируются бильярдисты,просто смешно,Ни каких програм и систем обучения .Какую психологию может дать тренер,если ему 23-27 лет? Им самим еще учиться надо всему,а они берутся воспитывать спортсменов.Я называю это мошенничеством.И каждый тренер обязан иметь систему подготовки воспитанников.Вот тогда и не будут возникать проблеммы с психолгией.


Изображение пользователя Алина.

Хм. Давайте определимся с терминами. Профессиональный – относящийся к какой-либо профессии, связанный с профессией. В свою очередь профессия – род трудовой деятельности, требующий специальной подготовки и являющийся обычно источником существования ((с) БЭС). Бильярдистов, для которых бильярд – основной источник существования, у нас достаточно. Есть даже финансовый рейтинг русского бильярда (спасибо Руслану :)).

Как я поняла из остальной части сообщения, вы отрицаете роль специальной психологической подготовки в результатах игрока. Это кажется мне странным, ведь для современного спорта высоких достижений спортивный психолог является неотъемлемой фигурой. Есть подозрение, что для подобного положения вещей существует какая-то объективная причина :) Возможно, если почитаете о психологии спорта, хотя бы статью в Википедии или психологическом словаре, ваше мнение изменится? :)

Наша же задача заключается в применении полученных в рамках спортивной психологии за 90 лет ее существования знаний к бильярду. Мы считаем, что это будет способствовать его развитию как профессионального вида спорта. Во всяком случае, если удастся вооружить тренеров дополнительными знаниями и инструментами, это будет только в плюс. Понятное дело, что это лишь один из кусочков мозаики. Но тут уж, извините, делаем, что умеем :)



Алина,когда обращаются к психологу?, занимается игрок, нет результата, пробуют психолога. Я разработал свою систему подготовки бильярдных игроков,опробовал все на сыне и теперь уже два года занимаюсь с маленькими детьми,которым по 7-9 лет.Думаю из тех ребят которые не бросят заниматься до 16 лет вырастут проф.игроки.Прблема в квалифицированных тренерах,которые и должны правильно строить подготовительный и тренировочный процес,вот тогда и не будут возникать вопросы с психологией.


Изображение пользователя gorba.

Бильярд-это мастерство плюс психология, впрочем как и многие другие виды спорта. Странно это не понимать, практикуя нашу любимую игру. Спортивные психологи востребованы и в сборных командах, и в командах мастеров. Даже на матчах за мировую шахматную корону в советское время консультанты были и у Карпова, и у многих других именитых шахматистов. Хотя мастерства им было не занимать.
Подобные исследования, которые запланированы нашими коллегами, безусловно полезны и для игроков, и для тренеров. Наш сайт будет всячески поддерживать данное интересноеиначинание. А девушки обещали поделиться результатами работы с аудиторией нашего сайта.



Совершенно точно! Сомневающимся как ув.Колосов, рекомендую прочесть книги Рудольфа Загайнова. Необычайный психолог,мистик я бы даже рискнул сказать. "Поражение" и "Ради чего" посвящены матчам за шахматную корону Карпов-Каспаров и Гаприндашвили -Александрия. Матчи между гроссмейстерами действующими чемпионами мира. Мастерство там, надо полагать, присутствовало, но накал был таков, что даже титанам шахмат без психолога трудновато было. Также всячески желаю успеха, внедрение спортивной психологии в бильярд еще один шаг к бильярду как к спорту высших достижений. Впрочем господину Колосову дела до этого нет)))) Он создал свою тайную систему и собирается клепать чемпионов без всякой там психологии-шмихологии;)


Изображение пользователя Алина.

Виктор, я с огромным уважением отношусь к личному опыту всех тренеров и практикующих специалистов. Он бесценен для развития бильярда и бильярдной психологии в частности. Именно поэтому одна из исследовательских методик, которую мы с коллегой будем использовать, - групповая экспертная оценка. Если вы примете в ней участие, это, безусловно, очень нам поможет. Тем более, что это возможно сделать удаленно, без приезда в Петербург.

Дело в том, что мы просто подходим к вопросу с разных сторон: вы с точки зрения конкретной практики, а мы с точки зрения научно выведенной теории. Они не взаимоисключающие, а наоборот, взаимодополняющие. Практика помогает теории объективизироваться, а теория помогает практике действовать не методом проб и ошибок, а отталкиваясь от набора аксиом.

Психология - это не только эмоциональный контроль. Это ещё и индивидуальные психофизиологические особенности - врожденный тип высшей нервной деятельности, свойства внимания, интеллектуальные способности, память, в том числе и мышечная, и т.д. Огромное количество свойств и качеств, зачастую генетически запрограммированных, которые определяют нашу успешность в той или иной деятельности.

Например, если мы знаем, какие у ребёнка свойства нервной системы, темперамент, акцентуации характера, нам гораздо проще сразу же подобрать правильный режим тренировок. Ведь с психофизиологической точки зрения мы все разные, то, что подходит одному, не всегда подойдёт другому. У холериков высокая пластичность нервной системы, но неустойчивость к монотонии, им тяжело делать большое количество повторений одного и того же упражнения. У флегматиков, напротив, высокая работоспособность, но сложности с переключением - им будет тяжело перестраиваться с одного упражнения на другое за короткий отрезок времени. Так что для разных типов нервной системы и характера будет эффективным совершенно разное построение тренировочного процесса. И внимание им нужно тренировать по-разному: для холериков нужны упражнения на концентрацию, а флегматикам - на переключаемость.

Так вот, наша глобальная задача сформировать полноценный инструмент, который позволит подойти к каждому ученику индивидуально, в зависимости от его врождённых и уже сформированных на момент прихода в бильярдный спорт свойств и качеств. Неужели вы считаете, что это никак не поможет практикующим специалистам и тренерам? :)



Виктор Колосов пишет: ” …..Какую психологию может дать тренер,если ему 23-27 лет? Им самим еще учиться надо всему,а они берутся воспитывать спортсменов ……”

Как говорил Савелий Крамаров, “ Это все от способностей зависит. Вот у меня один знакомый, тоже ученый, у него три класса образование, а он десятку за полчаса так нарисует, не отличишь от настоящей”

Вообще, в том же профессиональном снукере (WPBSA) есть ограничение по возрасту, допускающее к тренерской деятельности только лиц достигших 25-летнего возраста, хотя известно и исключение из этого правила. Вот здесь в статье http://dbkcues.ru/articles/gravity/ есть небольшая часть посвященная автору одного бильярдного изобретения, который в 20 лет стал самым молодым профессиональным тренером по Снукеру, а уже в 35 открыл Ливерпульскую Академию Снукерного Мастерства (Liverpool Academy of Snooker Excellence)



Максима от Колосова напоминает высказывание-"инструкции по применению читают только идиоты")))) Г-н Колосов, а кто вы по образованию, разрешите узнать? Жуть" не готов технически отсюда и проблемы с психологией" Мы академиев не кончали;)))



Коврижкину. Ну во первых академии заканчивают,кончают в других местах, ну а про идиотов,так это те которые пишут то в чем не имеют ни какого понятия.А по образованию,я отец 4-ых сыновей.



Отец сыновей это почтенное, но недостаточное качество для того, чтобы рассуждать о психологии (науке о душе) Про "академии" это цитата. Судя по тому, что Вы ее не опознали с русской классической литературой также недостаточно знакомы:(



коврижкину. Я Вас плохо понимаю,найдите себе другого собеседника.Спасибо.



Колосову. Как говорил один литератур.герой-"Иметь детей -кому ума недоставало!".Ваш один из 4-х детей имеет или божий дар для бильярда или возможность ежедневно тренироваться до пота без ущерба для кошелька папаши. Кто-нибудь слышал о методике трениров.процесса Колосова? Должна быть,раз ведет детскую группу. А вопрос спорт.психологии бильярдиста(есть некоторые отличия от др.видов спорта) назрел давно.Часто вижу в клубе-парнишка на тренировке забивает практически любые шары,а во время турнира,особенно когда соперник навязывает "свою игру",теряется,не собирает простых шаров ,волнение через край и ...обидный проигрыш от даже более слабого игрока. Нужны психологи!!! И нужно их готовить в институтах физкультуры на кафедрах настольных игр,а пока существенную помощь могут оказать опытные игроки,имеющие педагогическое образование и старые,мудрые маркеры ,любящие и понимающие этот спорт, имеющие терпение и желание помочь.



Ага. А я, вот, часто вижу пустые бильярдные. Ни игроков, блин, ни психологов.)))
Зато в Интернете каждый второй психолог. Ко мне вон в личные психологи десятка полтора набивались. Правда, в основном из тех, кто связно больше пары строк накропать не в состоянии.)))


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Согласен с Козьмой! Привет Ёбургу! :))))

ЗЫ: Только что наблюдал встречу Чепиков-Еркулёв. Болел за последнего. Честно говоря слабовато откатали. Очень много было ошибок по выходу, особенно у Чепикова. Собсно, поэтому он и проиграл не смотря на определённый фарт. Вот интересно мнение экспертов: что помешало этим двоим показать серийную зрелищную игру?! Неужели отсутствие психологического тренинга? :)



А я за Чепчика болел, особенно в контре. Чуть слабо он потянул биток с последнего чужого в центр и не смог выйти под дармовой свояк, тот получился тонковат, не пошёл и т.д. А так бы получилась отличная демонстрация тупости Динамики, когда с дурака поляна накрыта.
Еркулёв, кстати, нырнул на последнего свояка не по игре и не по счёту, но свезло - свояк упал.



Белоусу.Самый лучший психолог -это опытный и любящий свое дело тренер.Мне тоже в школу навязывали специалиста по психологии,поговорил я с ней, с 28 летней девочкой,послушал юношеский прелестный лепет и сказал пусть ищет заработок в других местах,мне этот развод на бабки не нравится.



Виктор Колосов пишет: “Самый лучший психолог -это опытный и любящий свое дело тренер”

Это точно. Ну какой психолог сможет так четко и ясно объяснить проблемы спортсмена, подобрав при этом самые нежные и ласковые слова, как например Николай Васильевич Карполь или Евгений Васильевич Трефилов ))))

https://www.youtube.com/watch?v=0x8vFHzC8kw
http://www.youtube.com/watch?v=dihSXx9ssi8


Изображение пользователя Yollo.

Карполь конечно супер!!! А самое главное такими нравоучениями лишние эмоции на чисто выбиваются!


Изображение пользователя Алина.

Кажется, мы наконец-то услышали реальную причину вашего недовольства :) Не беспокойтесь, мы с Сафией на ваш заработок не претендуем :)


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Алина! :))))))))))))))

ЗЫ: Я завтра постараюсь посетить ЛДМ. :)


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Про академии вот ещё цитата вспомнилась при прочтении переписки:
Академики родные!
Мы ж погибнем задарма,
Ведь, душевные больные -
Не сошедшие с ума! (Высоцкий)

ЗЫ: Я так понял, что любители ниже 2 психологам не интересны. Жаль...


Изображение пользователя Алина.

Антон, просто дело в том, что нужен был некий критерий отбора, и уровень ЭЛО оказался в этом плане довольно удобным. Понятно, что есть крепкие любители, в данный момент не играющие в турнирах ЛЛБ. Лично вас, если вам интересно участие, я с удовольствием приглашаю :)


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Алина, премного благодарен! Если получится по времени, обязательно посещу сие мероприятие. :)


Изображение пользователя Алина.

Я буду в ЛДМе на протяжении всех "Белых ночей" и "Лонгони". Можно будет подойти ко мне за бланком и опросником. Вся процедура занимает 30-40 минут)


Изображение пользователя Yollo.

А всем можно к Вам подойти?)


Изображение пользователя Алина.

Да.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Готов завтра, если чё, покатать часок-другой? :)))



Колосов, Вы не правы! Всё гораздо хуже. )))
Профессиональные "бильярдисты" у нас только те, кто сидят в высоких кабинетах и кормятся за счёт бюджетных денег. Создавая вид, что есть бильярдный спорт. Пирамида там, снукер с пулом.... И поэтому их деятельность якобы востребована обществом и является профессией. Их психологию поизучать было бы занимательно, но она и так на виду. http://www.vesti.ru/doc.html?id=1552026
Паразиты от бильярда, преследующие исключительно свои шкурные интересы. А вольготно они чувствуют себя потому, что любовь народа к бильярду не иссякла ещё, несмотря на все их "старания". Народ несёт свои рублики и закапывает их на этом "поле чудес". И неудивительно что бильярд так помолодел за 20 лет. Среди 30-летних буратин трудно сыскать.

Практические игроки-бильярдисты не могут быть профессионалами, так как игрок это не профессия, от игрока обществу толку - ноль. Те из них кто подтренировывает жаждущих, наполовину шарлатаны, наполовину кустари, так как самого предмета по сути нет. Нет в России признанной школы бильярда, по Пирамиде, как минимум.



Не уловил только фамилию этого достойного человека.))) или невнимательно прочел заметку?


Изображение пользователя Бершадский Станислав Борисович.

Когда придут результаты психологического теста на электронную почту?=)))


Изображение пользователя Алина.

Станислав, здравствуйте!

Все тесты, проведенные в процессе "Белых ночей" уже обработаны. Обратную связь начнём давать в начале июня, после того, как полностью закончим сбор материалов для обработки. Не беспокойтесь, всем заинтересованным обязательно расскажем о результатах :)


Изображение пользователя Бершадский Станислав Борисович.

Спасибо, Алина. Будем ждать=)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.