Четвертьфиналисты одесского турнира

Новое поколение украинских бильярдистов уверенно выступает на втором этапе кубка Украины в Одессе.

В четвертьфинал вышли 15-летний Виталий Свист из Тернополя, 17-летние Андрей Клестов из Донецка и Богдан Рыбалко из Кривого Рога (на фото), 18-летний харьковчанин Олег Галушко. Кроме того, всего 20 лет Сергею Прощенко, 22 – сильнейшему среди одесситов на этом турнире Марку Плешко. Кстати, также 22 и Артуру Пивченко, который уже несколько лет входит в число сильнейших игроков русского бильярда. В такой компании 28-летний Павел Радионов – настоящий ветеран. Интересно будет посмотреть, выдержит ли до конца молодое поколение борьбу на этом турнире, или в финал выйдут (и завоюют путевку в сборную) Радионов и Пивченко. Среди матчей сегодняшнего дня выделим победы Пивченко над Дмитрием Белозеровым, Радионова над Игорем Литовченко и Плешко – над Станиславом Хоруженко. Во всех этих встречах зафиксирован счет 6:4.

Уверенно выступает Андрей Клестов, на прошлой неделе выигравший чемпионат Украины среди юниоров. Сегодня Андрей с одинаковым счетом 6:2 обыграл Никиту Волика и Сергея Цилыка. Пожалуй, именно матч Клестов – Радионов станет главным событием 1/4 финала.

Четвертьфиналистки определились сегодня и на женском турнире. Выбыли из борьбы уже отобравшиеся в Минск Анастасия Ковальчук и Валерия Васильева, а также руководитель женского бильярда в Украине Виктория Иванова. Мария Пудовкина – единственная среди четвертьфиналисток имеющая место в сборной, завтра сыграет с чемпионкой мира среди девушек 2011 года Анной Котляр. В других матчах встретятся Заряна Притулюк – Татьяна Тучак, Жанна Шматченко – Оксана Краско, Влада Кудицкая – Олеся Била.

Напомним, что как у мужчин, так и у женщин путевки на чемпионат Европы получат финалисты турнира.