Юношеское первенство мира по свободной пирамиде. Регистрация и жеребьевка

В пермском клубе СК «Спортхолл» состоялась регистрация и жеребьевка юношеского первенства мира по свободной пирамиде.


Состав участников юношеского первенства гораздо четче рисует реальную картину русского бильярда и его ближайшие перспективы, чем полуфиктивные 20-25 стран-участниц на взрослых чемпионатах. Ситуация не слишком радует глаз. Три страны-участницы в турнире девушек и всего шесть у юношей. По сравнению с прошлым чемпионатом в Рязани количество стран у юношей не изменилось, количество участников уменьшилось практически вдвое – с 51-го до 28. У девушек уменьшилось и количество стран – с 4-х до 3-х, и количество участниц – с 24 до 17-ти. В общем, «развитие» «пирамиды» идет полным ходом.

Главный фаворит юношеского чемпионата, безусловно, Сергей Крыжановский. Двукратный чемпион мира среди юношей находится в блестящей форме и, вне всяких сомнений, будет стараться в своем последнем юношеском турнире в карьере выиграть третий титул. Среди основных соперников Сергея – белорус Денис Колосов, россияне Иосиф Абрамов, Павел Полынников, Игорь Фомкин. Чемпиону мира по комбинированной пирамиде Дастану Лепшакову будет крайне непросто повторить свой домашний успех (все-таки киргизские бильярдисты традиционно сильны, в первую очередь, в игре одним шаром), но на медали и он, и Ызатбек Ратбеков претендовать будут. В украинской команде выделим Александра Годуляна и бронзового призера чемпионата мира в Чолпон-Ата Андрея Клестова.

«Посев» произведен не был, и уже в первом матче Сергей Крыжановский сыграет с одним из сильнейших россиян Игорем Фомкиным. Денису Колосову повезло больше. Вместе с единственным на турнире казахом Бекболатом Кержаспаевым, вице-чемпионом мира по комбинированной пирамиде Чынгызом Жолочиевым и украинцем Максимом Осычнюком, Колосов пропускает первый круг. Также на старте турнира выделим встречи Курта – Полынников, Балов – Клестов и Лепшаков – Кочкин.

У девушек в присутствии Дианы Мироновой как-то неудобно рассуждать о претендентках на первое место. А вот на остальные места на пьедестале почета могут рассчитывать украинки Мария Пудовкина (действующая чемпионка Европы среди девушек и бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира) и Влада Кудицкая (вице-чемпионка мира среди девушек 2013 года), россиянки Анастасия Зверинцева, которая год назад в Рязани была третьей, Екатерина Варельджанова, Полина Спасибухова…(список далеко не полный). Отметим, что из 17 участниц одинннадцать представляют Россию, четверо – Украину, двое – Беларусь.



Ссылки (турниры, игроки)



Да нормально всё с русским бильярдом. Забыть о продвижении по миру, играть спокойно в клубах, сеять доброе среди любителей. Среди обычных жителей. Чем больше народу будет играть в клубах, тем больше будут смотреть бильярд и т.д. и т.п.
Самое очевидно же - чем больше людей знают о русском бильярде, тем лучше для всех!
И нужно перестать называть такие чемпионаты - чемпионатами мира. Ну это же смешно, причем всем. :)



Почти с языка сняли:))). Ну, может не совсем забыть, а на пятом каком-нибудь месте держать. Пропагандировать без фанатизма. А основной упор на распространении в России и бывшем СССР. Если будет на нашем пространстве миллион игроков-любителей+ миллион-другой интересующихся, то о развитии РБ можно не беспокоиться. А для этого нужно в клубах работать. Группы по выходным с тренером, поддержка спортсменов на турнирах выступающих и прочая...



Руслан, трансляции какие-то запланированы?



Илья! Не упрощай ситуацию с бильярдом до обыденного уровня...Одно дело зарабатывать на интересе к бильярду "народа", а другое дело бильярд как спорт. Кому-то может и смешно, а спортсменам - бильярдистам должно быть не всё равно. Если он истинный спортсмен, то спорт высших достижений - это не просто фраза, а признание спортсмена как личности, который достиг высшего уровня и именно в этом виде спорта. Талант, характер и + труд может сделать из способного юноши чемпиона страны или мира...а просто "гонять шары под пиво и интерес в "колбасу"" это делают многие, а чемпионами становятся к счастью не они...


Юрий Подарков



согласна на все сто)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.