SangSom 6-red World Championship

C 19 по 25 июля в Бангкоке (Таиланд) в Montien Riverside Hotel состоится SangSom 6-red World Championship - пригласительный турнир по снукеру с 6-ю красными.

Данный формат (6 красных) пока считается экспериментальным. Это укороченный вариант игры в снукер. Главная отличительная особенность от стандартного снукера – в начальной позиции вместо 15 красных шаров только 6. Все остальные правила ничем не отличаются от основного вида игры, кроме того, размеры стола такие же — 3.7 м. на 1.8 м., но из-за меньшего количества шаров матчи в снукере с шестью красными проходят быстрее. При таком формате игры максимальный брейк может составить 75 очков. «Six-reds» был создан в основном с целью популяризации снукера, поскольку в таком формате игра смотрится более зрелищно и матчи проходят динамичнее.

Пока подобные выставочные турниры проводятся вне сферы контроля Всемирной Ассоциации профессионального бильярда и снукера (WPBSA). SangSom 6-red World Championship не является официальным чемпионатом мира.

Первое мировое первенство по этой игре прошло в Килларни (Ирландия) в 2009 году, а победителем стал Марк Дэвис, обыгравший в финале Марка Уильямса 6:3. Организатором чемпионата тогда выступил Кен Догерти, подтвердивший свои намерения и во второй раз провести в Ирландии чемпионат мира «6 красных» в конце этого года.

Ну а SangSom 6-red World Championship, находящийся под патронажем Азиатской Ассоциации Бильярдного Cпорта, имеет свою собственную историю. В 2008 году соревнования назывались Sangsom 6-red Snooker International. Победителем стал Рикки Уолден, обыгравший в финале Стюарта Бинэма – 8:3, а первый приз был довольно скромным по меркам снукера – 11 500$. В 2009 году название соревнований изменились - Sangsom 6-red World Grand Prix, призовой фонд составил 110000$ (30000$ - победителю). В финале Джимми Уайт обыграл Бэрри Хоукинса 8:6.

В этом году турнир снова поменял свое название - SangSom 6-red World Championship, а вот место проведения осталось тем же - Montien Riverside Hotel в Бангкоке (Таиланд).

Формат

Соревнования проходят в две стадии. На предварительной – групповой турнир (8 групп по 6 игроков). По 4 игрока из каждой группы выходят во вторую стадию – плей-офф.
Организаторы турнира решили внести в традиционные правила «6 красных» некоторые изменения: при разбитии пирамиды один красный должен либо оказаться в лузе, либо удариться об один из бортов, а после мисса игрок сможет выставить шар с руки в любую точку стола.

Призовой фонд

Призовой фонд турнира составит 3,720,000 baht (примерно 110000 $), распределющийся следующим образом:

1-е место: 1,000,000 baht (~ 30000 $)
2-е место: 500,000 baht (~ 15000 $)
3-4-е места: 250,000 baht (~ 7500 $)
5-8- места: 150,000 baht (~ 4400 $)
9-16-е места: 70,000 baht (~ 2000 $)
17-32-е места: 35,000 baht (~ 1000 $)

Заявленные участники

Группа A
Jimmy White (ENG)
Darren Morgan (WAL)
Sitthidead Sackbiang (LAO)
James Mifsud (AUS)
Noppon Saengkham (THA)
Dave Harold (ENG)
Группа B
Mark Williams (WAL)
Stuart Pettman (ENG)
Hassan Samir (EGY)
Scott Mackenzie (SCO)
Issara Kachaiwong (THA)
Ken Doherty (IRL)
Группа C
Mark Selby (ENG)
Igor Figueiredo (BRA)
Yasin Merchant (IND)
Glen Wilkinson (AUS)
Thepchaiya Un-nooh (THA)
Stuart Bingham (ENG)
Группа D
Ryan Day (WAL)
Tony Drago (MLT)
Chan Keng Kwang (SIN)
Fung Kwok Wai (HKG)
Ratchapol Pu-Ob-Orm (THA)
Gerard Greene (ENG)


Группа E
Jamie Cope (ENG)
Yu Delu (CHN)
Habib Sabah (BAH)
Jamie Jones (WAL)
Noppadon Noppachorn (THA)
Judd Trump (ENG)
Группа F
Peter Ebdon (ENG)
Joe Swail (NIR)
Mohammed Mustafa Shehab (UAE)
Sam Craigie (ENG)
Thanawat Thirapongpaiboon (THA)
Mark Davis (ENG)
Группа G
Joe Perry (ENG)
Alfie Burden (ENG)
Mohamed Khairy (EGY)
Patrick Einsle (GER)
Passakorn Suwannawat (THA)
Michael Holt (ENG)
Группа H
Ricky Walden (ENG)
Liu Chuang (CHN)
Mohammad Sajjad (PAK)
Mohammed Al Joakar (UAE)
Supoj Saenla (THA)
Barry Hawkins (ENG)


Освещение

За матчами чемпионата можно будет следить по live score на официальном сайте турнира. SangSom 6-red World Championship будет показан на местном канале Truesport 3 (c 20 июля трансляции будут проходить в 17:00 MSK).


По материалам top-snooker.com и wikipedia.org





"...первое официальное мировое первенство по этой игре прошло в Килларни (Ирландия) в 2009 году..."

У вас есть официальное подтверждение тому, что это было официальное мировое первенство? Если нет, то и не стоит утверждать об "официальности" данного мероприятия. Это соревнование было организовано частными лицами как частный коммерческий турнир, и не имело отношения к официальным снукерными структурам. Поэтому именовать его первым официальным - по меньшей мере заблуждение.
А вот SangSom 6-red - другое дело. Эволюция его названия может дать достаточно информации для некоторых выводов: от International через World Grand Prix до World Championship...



Турнир в Килларни был организован Международной федерацией бильярда и снукера (IBSF) - http://snookerblog.ru/2010/02/18/ibsf-zapuskaet-chempionat-mira-po-snuke..., при поддержке генерального спонсора 888sport.com и Евроспорта (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%...). Эти три организации, в принципе, можно назвать "частными лицами", а турнир - "частным коммерческим", если принимать во внимание, что официальная WPBSA и Барри Хирн не собираются уделять внимание этой интересной разновидности снукера. Многочисленные источники утверждают, что турнир 2009 года в Килларни является первым общепризнанным чемпионатом мира по 6-ти красным (http://www.billiardsport.ru/news/5592, http://www.top-snooker.com/news/442), и я тоже придерживаюсь такого мнения.

Тем не менее, на сайте у нас всегда царит плюрализм, поэтому с уважением и интересом прочитал альтернативную точку зрения, которой, по-видимому, придерживаетесь Вы.



Уважаемый автор, я прошу вас внимательно еще раз прочитать мой первый вопрос.
На ОФИЦИАЛЬНОМ сайте http://www.ibsf.info/ нет ни одного упоминания о турнире в Килларни. Если у вас есть ссылки на ОФИЦИАЛЬНОЕ признание этого турнира первым чемпионатом, тогда приведите их.
А "многочисленные источники" повторяют только то, что написали в заголовке к турниру его организаторы.
Еще раз повторяю, это соревнование не было согласовано с IBSF, и не может называться первым официальным чемпионатом.



Если подходить к вопросу въедливо, то ни один из турниров по 6 красным не может считаться истинно официальным. По сути, IBSF - организация, объединяющая любителей снукера, а не профессионалов, тогда о какой официальности может идти речь? Я уже сказал, что официальная WPBSA к турнирам по 6 красным не имеют никакого отношения. Поэтому я уберу из текста слово "официальный" и, надеюсь, мы с Вами больше не будем заниматься буквоедством.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.