В турнире по бильярду памяти Алексея Орлова липчанин обыграл чемпиона мира

Почтить память земляка приехали авторитетные гости.

В Липецке завершились одни из самых крупных соревнований года по бильярду, посвященные памяти нашего первого мастера спорта — Алексея Орлова.

Турнир проходил два дня: в первый день 29 сильнейших мастеров кия со всего Черноземья определяли четверку сильнейших, к которым затем во второй день присоединялись четыре специально приглашенных игрока, и в итоге эти восемь человек и разыгрывали медали и призы.
Уже на первом этапе в соревнованиях выступили известные игроки: «бронзовый» призер чемпионата России среди юношей тамбовчанин Михаил Никишин, чемпион Тамбова Денис Полубков, серебряный призер Кубка Черноземья Александр Утенышев (Воронеж), неоднократный победитель различных турниров воронежец Юрий Базас и многие другие.
Участников напутствовал начальник областного управления по физкультуре и спорту Владимир Дементьев.
Липецк выставил своих лидеров, в том числе победителя Кубка Черноземья-2010 Данила Севостьянова, одного из сильнейших игроков региона Александра Митина, призера многих коммерческих и ветеранских состязаний Валерия Мельникова и т.д.
Игры проходили по правилам «московской пирамиды» (забивать можно и «свои», и «чужие» шары, но для ударов используется один шар – «биток») до двух поражений.
В итоге в «квартет» сильнейших по итогам первого этапа попали тамбовчане Полубков и Никишин, воронежец Базас и единственный представитель Липецка Александр Митин.
К ним присоединились четыре «сеяных» игрока: братья Вячеслав и Алексей Орловы, а также бильярдные звезды первой величины: мастера спорта международного класса из Краснодарского края Вячеслав Атмажьян и Гурам Мамуладзе.
О последнем хочется сказать особо. Во-первых, 55-летний Мамуладзе — бывший чемпион мира. Во-вторых, он хорошо знал лично и дружил с Алексеем Орловым, которому был посвящен турнир. Гурам не раз играл с ним в бильярд.
Ретро-фото. Алексей Орлов (третий слева) вместе со своими друзьями-бильярдистами. Гурам Мамуладзе - второй слева. Для справки: в 1997 году Орлов в одной команде с двумя представителями Ростова-на-Дону и Краснодарского края занял 2-е место в чемпионате России. Благодаря этому успеху в нашем регионе появился первый мастер спорта.
Восемь «избранных» спортсменов продолжили борьбу за главный приз по олимпийской системе с выбыванием. Митин «всухую» обыграл Алексея Орлова – 4:0 (каждый матч длился до четырех побед в партиях), Мамуладзе победил Базаса – 4:1.
Эта "восьмерка" разыграла между собой призы.
В двух других парах развязки получились драматичными. Атмажьян проигрывал тамбовчанину Полубкову 0:3, но оказавшись на волосок от проигрыша, видимо, вспомнил, что он «международник», и эффектно вышел из сложной ситуации, одержав победу – 4:3.
Вячеслав Орлов проигрывал Никишину 1:3, но в итоге тоже одержал победу – 4:3.
В полуфинале продолжавшему нести знамя липецкого бильярда Александру Митину в соперники достался сам Мамуладзе. По собственному признанию, наш земляк мобилизовал все силы и… одержал убедительную победу – 4:1. В другом матче Атмажьян обыграл Орлова – 4:2.
Митин и краснодарские "международники". Липчанин обыграл и того, и другого.
В финале сошлись Митин и представитель Краснодарского края Вячеслав Атмажьян, но нашего земляка после победы над экс-чемпионом мира было уже не остановить. Митин выиграл финал – 4:0 и стал победителем турнира.
- Наконец-то соревнования выиграл липчанин, - подвел итог Гурам Мамуладзе, - это говорит о том, что бильярд в вашем городе развивается. А, значит, спортивные традиции, которые заложил здесь мой друг Алексей Орлов, живы и приносят плоды. Это и есть главный итог прошедших соревнований.
Орлов и Атмажьян поделили третье место.

В следующем году традиционные соревнования памяти мастера спорта Алексея Орлова пройдут вновь.
Одни из старейших липецких бильярдистов Виктор Карабин, Владимир Дементьев, президент областной федерации бильярда Александр Юдин, представитель и организатор турниров ЛЛБ в Липецке Евгений Юдин..