Алексей Муравьев – двукратный Абсолютный Чемпион Республики Мордовия по пирамиде!

Атяшево – новая точка на бильярдной карте Мордовии.



В минувшее воскресенье состоялось долгожданное событие в бильярдной жизни республики – сильнейшие бильярдисты региона выявили Абсолютного Чемпиона 2014 года.


Федерация бильярда активно продолжается деятельность по популяризации бильярдного спорта на территории Мордовии. Одним из ярких мероприятий этой направленности является проведение самого главного матча года не в столице, а на периферии – в районах республики, где достаточно интенсивно создаются бильярдные объекты.


Атяшевский район можно назвать лидером среди районов республики по продвижению бильярдного спорта в массы. Мы уже посещали село Козловка, где в 2011 году провели первый аналогичный выездной Суперфинал. По итогам поездки в Козловке был создан филиал Лиги любителей бильярда, и судья Никонов Владимир Николаевич регулярно проводит бильярдные турниры, освещая их на сайте www.llb.su. Количество любителей бильярда в районе постоянно растет. Бильярдистам стало тесно играть на одном столе, установленном в местном Доме культуры, и они обратились в администрацию района с просьбой о создании бильярдной площадке в административном центре. Администрация учла пожелания сельчан и создала бильярдную комнату на два стола в новом великолепном здании Центра национальной культуры и ремесел. ФБС РМ быстро отреагировала на это событие, и Суперфинал 2014 состоялся именно в этом новом бильярдном зале.


В Суперфинале 2014 года участвовали победители этапов Чемпионата республики Алексей Муравьев, Антон Потекаев и Денис Колдин. В связи с тем, что в этом году чемпионат состоит из 4 туров (комбинированная, динамичная, классическая и свободная пирамиды), то в суперфинале мы отошли от классического троеборья. Участники играли по следующей схеме: одна партия в «комбинированную», до двух побед в «динамичную», до 51 очка в «классическую», до двух побед в «свободную» пирамиду. Играли каждый с каждым. Победитель определялся по лучшей разнице выигранных и проигранных партий.


Игроки показали хороший уровень игры. Знаменательно, что все встречи закончились с равным счетом 2:2 по выигранным и проигранным дисциплинам. Пришлось считать партии. Подсчет дал следующий результат: 3 место – Вице-чемпион Суперфинала 2014 года Денис Колдин, 2 место – Вице-чемпион Суперфинала 2014 года Антон Потекаев, 1 место – Абсолютный Чемпион Республики Мордовия 2014 года (теперь двукратный) Алексей Муравьев!

От Мордовпотребсоюза присутствующий на турнире Игорь Анатольевич Романенко вручил участникам торты.


С администрацией Атяшевского района достигнута договоренность о создании на базе Центра национальной культуры и ремесел филиала лиги любителей бильярда. Тренеры бильярдной школы «Гладиатор» будут с определенной периодичностью выезжать в Атяшево для проведения мастер-классов для любителей бильярда района. Политика развития бильярдного спорта в районах республики позволит в будущем проводить межрайонные чемпионаты Республики Мордовия.

Точка в календаре ФБС РМ поставлена. Впереди нас ждет предновогодний турнир 16-ти сильнейших.

С проведением Суперфинала совпало еще одно знаменательное событие в мордовском бильярде. Мария Потапова заняла 3 место в прошедшем в Самаре Первенстве ПФО среди молодежи под патронажем Губернатора Самарской области Меркушкина Н.И. Наши поздравления Марии!



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Муравьёв Алексей Сергеевич

-
326E6F70-1081-40B3-8C89-355CC24AC139.jpeg
Муравьёв
Алексей
Сергеевич
12.12.1981
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Федерация: 
МРФСОО "Союз Бильярдного Спорта"
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Евгений Штофун
Контакты: 

+79271850007; asmuravyev@gmail.com

Президент МРФСОО "Союз Бильярдного Спорта"

Потекаев Антон Юрьевич

-
-8.jpg
Потекаев
Антон
Юрьевич
02.11.1996
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Королев
Контакты: 

89876929294, 89875684946

Колдин Денис Сергеевич

-
 Денис.jpg
Колдин
Денис
Сергеевич
20.02.1988
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон
Кий: 
Большаков

Табанова Мария Витальевна

-
image-19-09-22-04-41.jpeg
Табанова
Мария
Витальевна
14.12.1996
Гражданство: 
Россия
Город: 
Саранск
Клуб: 
Тихон
Кий: 
AS