Биллиардный спорт, Гофмейстер 1947

Image Hosted by PiXS.ru


Прикрепленный файлРазмер
Биллирдный спорт, Гофмейстер 1947 .pdf2.74 Мб


Наверное, это одна из самых известных бильярдных книг, изданных в советское время.
На мой взгляд, эта книга (в отличие от многих других аналогичных) вполне самостоятельный труд, не лишенный неточностей и противоречий.

Интересным показалось правило игры близкостоящих (тушуемых) шаров, приведенное между делом в разделе запрещенные удары на стр.27. По современным правилам если биток касается прицельного шара, то удар кием по битку допускается наносить под углом не менее 45 градусов в сторону от линии центров этих двух шаров. В правилах 47-го года легитимным считался удар, при котором проекция кия проходит только через биток. То есть если удар произведен в центр битка, то выше описанный угол составит не менее 30 градусов (как при резке в полшара), ну а если нанести удар в зону кикса, то минимальный угол между направлением удара и линией центров шаров будет около 9 градусов.
Может кто-нибудь знает причину, по которой так кардинально было изменено правило игры близкостоящих шаров? Если не ошибаюсь, то современное правило 45 градусов автоматически запрещает такие удары как ”деление пары” стр.9 и “резка винтом” стр.16 и стр.18.



У меня на работе мужики до сих пор играют, эти так называемые "яйца". Чисто с эстетической точки зрения не красиво, по "грязному" как то выглядит. С практической....иногда эти удары нужно делать очень сильно,особенно когда шары близко стоят к лузе, чтобы биток успел разойтись с прицельным. В таких ударах, в то время, не имея ни качественного мела, ни кия, ни наклейки возможно происходила порча тех же киев (стаканов не было, ломался кончик древка), отлетала наклейка (в лучшем случае), возможно страдали лузы, иногда когда шары стоят близко к лузе, кий ударяется об нее (так называемый длинный прокол), да и шары могут вылетать со стола (чуть задрал кий, джампинг здравствуй)....ну как то в таком имхуемом аспекте напряг свое серое вещество...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.