Сеньоры, к бою!

Сеньоры. ПУЛ. Открытое первенство Санкт-Петербурга 2015.

Уважаемые любители бильярда Санкт-Петербурга!

Рад представить вашему вниманию новую разновидность турниров по пулу, которая будет разыгрываться в Санкт-Петербурге на протяжении 2015 года. Это открытое первенство среди сеньоров (игроков старше сорока лет). Для любителей русского бильярда подобного рода соревнования не являются новинкой. Сеньорские турниры время от времени проводятся во многих клубах. В бильярдном клубе «Алиби» они происходят регулярно и собирают немаленькие составы участников. Поэтому не удивительно, что Вячеславу Аракелову и вашему покорному слуге пришла в голову совместная идея – организовать такое же мероприятие для спортсменов и любителей, предпочитающих играть в пул.

Подобно официальному чемпионату Санкт-Петербурга по пулу сеньорское первенство будет состоять из четырех турниров (по четырем основным дисциплинам): стрейт пул, восьмерка, девятка и десятка. Они распределены равномерно в течение года – приблизительно по одному турниру в квартал. Даты первых двух уже определены: 4 апреля – стрейт, 13 июня – восьмерка. Даты еще двух турниров будут определены не позднее середины текущего года. С подробным положением о проведении первенства можно ознакомиться в прикрепленном к данному посту файле.

Расскажу о некоторых существенных особенностях первенства.

Первое: участвовать в первенстве могут те, кому на начало 2015 года исполнилось сорок лет, то есть их дата рождения – не позднее 31 декабря 1974 года.

Второе: данное первенство является открытым, поэтому участвовать в нем имеют право не только питерские пулисты, но и игроки из других регионов нашей стране, а также из-за рубежа. Мне также хочется, чтобы на это первенство обратили внимание игроки, играющие в другие разновидности бильярда – русисты и снукеристы. Приглашаю вас всех попробовать свои силы в «самой легкой» из бильярдных игр. Не строю иллюзий, но надеюсь, что, может быть, и сам организатор и двигатель ЛЛБ – Михаил Горба, вдруг, да заглянет на какой-нибудь из турниров первенства.

Третье: схема проведения турниров будет необычной для бильярдного спорта – это так называемая «швейцарская» система, или «швейцарка», как её называют шахматисты. Для меня, как для организатора важны два свойства этой системы. Любому участнику турнира гарантируется одно и то же количество встреч (как при круговой системе), то есть все игроки участвуют в соревновании от его начала и до конца – не будет перекоса в сторону сильнейших. При этом, благодаря ограничению на количество туров, турнир можно провести компактно – в один день. (Швейцарская система: Материал из Википедии — свободной энциклопедии : Версия 62449759, сохранённая в 07:14 UTC 10 апреля 2014 // Википедия, свободная энциклопедия. — Электрон. дан. — Сан-Франциско: Фонд Викимедиа, 2014. — Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/?oldid=62449759).

Четвертое: все четыре турнира первенства пройдут в БК «Алиби». Руководство клуба уделяет пристальное внимание состоянию оборудования и инвентаря. Уже к февралю два из шести пуловских столов получили новую жизнь (перетянуты и выровнены). С течением времени планируется также обновить остальные столы. То есть, турниры этого первенства будут проводиться оборудовании, имеющем хорошее качество.

Буду рад ответить на любые вопросы, касающиеся первенства. Надеюсь, что это соревнование к найдет своих участников.


Ссылки (турниры, игроки)
Прикрепленный файлРазмер
(2015) Первенство Санк-Петерубурга среди сеньоров - положение.doc83.5 кб
Результат 2015-04-04.pdf33.02 кб
Результат 2015-06-13.pdf26.45 кб



Рекомендую просмотр данного видео http://youtu.be/nWLQWYnhHKY для преобретения положительного настроя на турнир по стрейт-пулу. Это запись 1966 U.S. Open Straight Pool Championship Final: Irving Crane vs Joe Balsis.



Представляю вашему вниманию отчет о турнире по стрейт пулу. В силу разных обстоятельств я не смог написать его по горячим следам. Однако событие стоит того, чтобы сказать о нем несколько слов. Турнир состоялся в субботу (4 апреля) и собрал 12 участников (так и хочется сказать: «12 апостолов пула»): Абрамов Дмитрий, Аракелов Вячеслав, Бланкет Алексей, Горячев Георгий, Жаварцов Леонид, Красиков Леонид, Наквасин Николай, Осиновский Алексей, Рогов Алексей, Симон Александр, Тюрнев Игорь, Щукин Александр. С удовольствием отмечаю участие в турнире Вячеслава Аракелова. Он очень редко играет в пул, но организаторы любого турнира сочтут за честь видеть его среди участников.
«Фишкой» события, как и планировалось, стало использование «швейцарски» в качестве схемы проведения турнира. Интересующиеся деталями могут найти подробное описание такой схемы, например, здесь - Швейцарская система: Материал из Википедии — свободной энциклопедии: Версия 62449759, сохранённая в 07:14 UTC 10 апреля 2014 // Википедия, свободная энциклопедия. — Электрон. дан. — Сан-Франциско: Фонд Викимедиа, 2014. — Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/?oldid=62449759. А коротко можно сказать следующее: за турнир все игроки сыграли одинаковое количество матчей; матчи любого круга начинались строго одновременно, пары на каждый следующий круг определялись из числа игроков, имеющих на текущий момент одинаковое количество набранных очков (побед). Для того, чтобы не применять слепую жеребьевку пар очередного тура, организатор применил небольшое усовершенствование классической «швейцарки»: список игроков, имеющих одинаковое количество очков сортировался по дополнительному накопляемому показателю – «разница забитых и пропущенных». Надеюсь понятно, как вычисляется этот показатель при игре в стрейт. Общая таблица и результаты каждого круга можно посмотреть в прикрепленном файле – «Результаты 2015-04-04». К сожалению, организатор турнира – ваш покорный слуга – не предусмотрел заранее, как быть с этим дополнительным накопляемым показателем в том случае, когда матч между соперниками отменяется в силу отказа от игры одного из них. Понятно, что победа должна быть присуждена оставшемуся сопернику, то есть количество его побед должно вырасти на единицу. А сколько нужно прибавить к «забитым и пропущенным»? Максимальное количество – 60? Вообще ничего не прибавлять? В любом из вариантов кроется некая несправедливость. Для следующего турнира (а это будет «восьмерка») игроку, чей противник отказался играть, будет начисляться дополнительный показатель в размере половины от максимально возможной разницы, округленной до ближайшего меньшего целого.
Теперь о впечатлениях участников. Общее мнение (от кого-то оно звучало как отрицательное, от кого-то как положительное) – такой формат содержит в себе значительную интригу. Перед последним туром на первые четыре места теоретически претендовали семь игроков, на чистое первое место – четверо. И судьба первого места, действительно, определилась в последних шарах последнего матча. Своими невероятными усилиями Леонид Жаварцов в матче против Игоря Тюрнева вырвал победу с перевесом всего в два шара. Тем самым он сместил Игоря на четвертое место, а на первое водрузил Александра Симона. Если бы этот матч завершился победой Игоря, то это обеспечило бы ему первое место. Такая, вот, цена поражения. Еще из впечатлений: одному из участников к изумлению организатора не понравилось, что он «вынужден» был играть весь турнир наравне с остальными. Видимо, ему привычнее было бы схлопотать свои законные два поражения и пораньше вернуться с турнира.
В целом, я считаю, турнир удался. Схема проведения стоит того, чтобы применять её дальше для полного раскрытия потенциала. В заключение: один факт из разряда статистики – лучшая серия на турнире (40 очков) была исполнена Вячеславом Аракеловым. Это без сомнения очень хороший для него результат, тем более, что это был его первый опыт игры в стрейт пул. Вот, что значит профессионал!



Представляю вашему вниманию отчет о турнире по восьмерке. Турнир состоялся в субботу (13 июня). На этот раз собралось девять участников: Абрамов Дмитрий, Бланкет Алексей, Горячев Георгий, Емельянов Михаил, Наквасин Николай, Осиновский Алексей, Рогов Алексей, Симон Александр, Щукин Александр. Восемь из них можно назвать «завсегдатаями» сеньорских турниров. Девятый – Михаил Емельянов участвовал впервые, но нужно отметить, что сражался упорно настойчиво. Его результат – девятое место, скорее всего объясняется недостатком опыта участия в этих соревнованиях, а желания сражаться и воли к победе ему на занимать.

Первое место ожидаемо досталось Александру Симону, уверенно обыгравшему своих соперников в трех кругах, и по жребию получившему одно очко в свою копилку в первом круге ( там он был проходным). Второе и третье места поделили Александр Щукин и Алексей Осиновский с равным количеством набранных очков и равным дополнительным показателем. Четвертое место с минимальным преимуществом в дополнительном показателе у Алексея Бланкета в заочном поединке отвоевал Алексей Рогов, продемонстрировав по ходу турнира недюжинную волю к победе.

К сожалению, весь турнир не смог отыграть Николай Наквасин. Он покинул бильярдный зал после двух кругов. Это в некоторой степени осложнило формальную сторону – учет дальнейших сыгранных матчей, но упростило фактическую – при четном количестве участников распределение по парам на очередной круг производится без проблем.

Одержав вторую подряд победу, Александр Симон прошел ровно половину пути до завоевания неофициального звания «абсолютного чемпиона среди сеньоров Санкт-Петербурга по пулу». Осталось еще два соревнования: десятка и девятка. Сможет ли Александр повторить успех первых двух турниров, или на его пути встанут другие амбициозные спортсмены, покажет время

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.