Суперфинальная победа Владислава Осьминина

Суперфинал чемпионата мира по пирамиде завершился в Сургуте победой Владислава Осьминина.


На предварительном этапе, не далее как вчера, Крыжановский и Осьминин уже встречались, и тогда выиграл Сергей. Он же был и фаворитом финала – все-таки именно молдавский бильярдист показывает в последнее время самую яркую игру, коллекционируя победы на крупнейших турнирах. Но сегодня с самого начала игра у Крыжановского не задалась, и Осьминин, показывающий более строгий, «правильный» бильярд, получил преимущество.

Первой дисциплиной финала стала динамичная пирамида – выбор Владислава. И уже первую партию ростовчанин сыгрывает с кия. Во второй Крыжановский кладет четыре с разбоя, но этого явно недостаточно. В три подхода Осьминин забирает и эту партию, 2:0. Третью партию «всухую», двумя сериями по четыре шара выигрывает Крыжановский. Четвертая партия стала самой интересной в этой части матча. После разбоя Крыжановского Осьминин забивает шесть с кия, затем добавляет на полку седьмой шар за штраф соперника. Но в ответ Сергей сыгрывает семь с кия – 7:7. Отличный свояк, забитый при этом счете Владиславом оказал серьезное влияние на весь ход матча. Счет в динамику стал 3:1, и отыграться Крыжановскому уже не удалось. Пятую партию Сергей сыграл с кия, но в шестой уже Владислав забивает семь с кия (седьмой – дуплетом в середину), и доводит партию и матч до победы – 4:2. И это первое поражение Крыжановского в Сургуте в мини-матче. До этого все встречи Сергей выиграл со счетом 2:0.

Второй дисциплиной Крыжановский выбирает свободную пирамиду. Интересно, что в предыдущих трех матчах у Сергея ни разу не было комбинированной пирамиды – только свободная и «невка». Поначалу казалось, что и в «америку» уверенно выиграет Осьминин. Первая партия : разбой Крыжановского, восемь с кия от Осьминина. Вторая партия – Сергей дважды промахивается, сыграв всего шар и два, и в ответ Влад играет еще одну партию с кия. Третья партия в точности повторяет первую – разбой Сергея, восемь с кия от Владислава. 3:0 – и до победы в матче ростовчанину осталось взять одну партию.

И тут началось… В четвертой партии Крыжановский сыгрывает шесть с кия, промахивается и отдает позицию. Но Осьминину удалось забить только пять шаров – 3:1. В следующей партии Осьминин грубо ошибается при счете 6:3 в свою пользу, после чего Крыжановский кладет пять с кия – 3:2. Шестая партия. Разбой Осьминина, промах. Крыжановский забивает семь с кия, восьмой не идет. Осьминин также кладет семь, но матчбол сложен, и Влад не справляется. А вот Сергей точен – 8:7, 3:3. В контре Крыжановский кладет четыре с разбоя, промахивается. Осьмиин также забивает четыре шара. Еще два и промах от Крыжановского. Осьминин забивает три шара, выходит вперед – 7:6, но мажет матчбол, потом еще раз, еще. В итоге Крыжановский в последнем шаре вырывает победу и сравнивает счет в финале – 1:1.

И, все же, сегодня Осьминин был сильнее. В решающем сете особой борьбы не получилось. Владислав выиграл первую партию в комбинированную пирамиду со счетом 8:0, Сергей взял вторую 8:2. Третью в борьбе, со счетом 8:6 выигрывает Осьминин, после чего побеждает в четвертой 8:0 и выигрывает сет – 3:1, матч – 2:1 и турнир.

И уже 14 апреля начинается следующий крупный турнир – 1-й этап кубка мира Prince Open – 2015.


Ссылки (турниры, игроки)



Кладка у обоих хороша. Но мне кажется, что психологически сильнее на данном этапе Осьминин.



За всю историю русского бильярда нет такого стабильного кладуна как Крыжановский , Осьминин молодец смог усыпить его игру. с Ув.


Изображение пользователя drNeubauer.

Где Сережа набрался гнилых манер? Во время серии противника ходить смотреть, как стал шар.


Изображение пользователя olegofnet.

Да-да!_Из-за спины причем)


Изображение пользователя salen.

Поздравляю и Влада и Сергея!. Отличная игра, отличный результат. Одно удивляет:- Денег потраченных на этот турнир хватило бы на 2 года работы 20-30 школ Русского бильярда в городах России. Ни в календаре, ни в планах этого турнира не было - просто кому то захотелось...


Ко всем отношусь уважительно.



Влад просто красава, это был настрой настоящего чемпиона,все продумано и взвешено, а Сереге наверное надо опуститься на землю,как может позволять себе такой мастер во время супер финала сидеть в телефоне?Фраеров надо наказывать!Молодец Влад!



Во время чемпионата в Алматы я наблюдал за игрой Крыжика в коммерцию. Он конечно талант, но абсолютно не профессиональный подход у него. Он там чуть ли не на стол падал. Что-то там прыгал, бегал. Бил практически не прицелившись. Сидел в телефоне. Понятно, что парень молодой, но надо учиться профессиональному подходу к делу, если ты профессионал и это дело твоей жизни.



Я очень рад за Влада, так как знаю его лично и даже общался с ним в прошлом году, когда он приезжал вместе с Ливадой на Финал Старт-динамика. Вы (Daygon) правильно заметили, что у профессионалов должно быть и поведение достойным - как у любого профи. Поэтому Влад профессионал и за бильярдным столом и вне стола тоже. В том , что Влад такой - большая заслуга его родителей и тренеров, но и конечно его самого!
Ещё раз хочу поздравить Влада с суперпобедой и пожелать новых достижений! И где бы он не выступал, я и мои друзья болеем за него и смотрим все видео с его участием. Нашёлся бы человек с деньгами или влиянием, который бы снял короткий фильм о нём...как пособие для тренеров...Думаю, что такой фильм был бы хитом среди любителей этого прекрасного вида спорта- русский бильярд!


Юрий Подарков



Владу - поздравления с победой! Не самая выдающаяся игра по кладке (весь турнир), но воистину чемпионский настрой и воля к победе. Другими словами - настоящий высокий класс.
А людям, небезразличным к Сергею, стоит задуматься о том, почему вдруг в последнее время все чаще слышны разговоры о некорректном поведении у стола, о надменности и т.д. (никого не напоминает?) Гормональный фон изменится, мозг перестанет работать на таких высоких оборотах и кладка просто уйдет, а вот отношение к игре и сопернику останутся.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Согласен с предыдущими мнениями. Влад для меня всегда был образцом бильярдного лидера предыдущего поколения. Сергей - яркий пример бильярдистов новой формации. У Влада воспитали уважение к бильярду, а Сергей не застал то время, когда "старики" передавали свой опыт молодежи. Сергей - плод воспитания родителей, работы тренера и своих амбиций. Хотелось бы, чтобы в современных школах бильярда большее внимание уделялось теоретической подготовке. Без этого дети превратят любые спортивные турниры в фарс.


Вадим Пешев



Пешев Вадим! Аплодирую стоя! Лучше уже не скажешь! Особенно последняя фраза! /Без этого дети превратят любые спортивные турниры в фарс/ ! УВЫ! Но я видел случаи, когда и взрослые делали тоже самое..
Человеческий фактор он был и видимо всегда будет- к счастью или наоборот..


Юрий Подарков



В клубе Звезды наставников старого поколения, "передающих опыт" хватает - дело совсем не в "поколениях". Ливада (ставший ЧМ гораздо в более раннем возрасте), скажем всего на год старше Крыжановского, но ведет себя куда достойнее.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

При чём тут клуб "Звезды"? И при чём сравнение с Ливадой? Клуб "Звезды" - Московский коммерческий клуб. Само его название говорит о том, что поведение Сергея, который туда попал доработать свое отношение к бильярду, является обоснованным. В Ростове нет "звезд", но есть Гиви Ильич и другие представители старой формации, которые сразу присекут такое поведение.


Вадим Пешев



Хотя болел за Сергея, мне его поведение у стола и около него категорически не понравилось, играться с телефоном, вставать со своего места постоянно, стоять за спиной соперника, это недопустимо на таком уровне. Что могло быть интересного в телефоне чтобы это заслуживало большего внимания нежели суперфинал года когда есть шанс доказать ещё раз всему миру что ты самый лучший? Мне кажется из-за своего поведения Серёже толком и не удалось сконцентрироваться на игру.

Влада поздравляю с победой, воистину настоящий профессионал.


Изображение пользователя drNeubauer.

Про "всему миру" вы явно погорячились.) В мировом масштабе популярность русбила ничтожна. А вот за вставания с места во время серии соперника, судья должен предупреждать и наказывать.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Сейчас время такое: дети не застали советское поколение, когда духовные ценности были выше материальных. Через бильярд можно воспитывать молодежь.


Вадим Пешев



Примеры подобного поведения не делают чести РБ, ни в одном виде бильярда нет такого количества быдло-игроков. Люди не знают элементарных правил этики, что если у стола соперник, ты должен сидеть на стуле, а не стоять возле стола и тд.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Ростов красавчики держат свою марку...
От души поздравление Владу!!...
А СерОжи нужно явно ещё и поучится дисциплине далеко и не нада ползти яркий финальный пример Владислав Осьминин...




А по чему ни кто не комментирует игру Сергея в Казахстане , там реально издевались то пройдет барменша, то вообще кто попало. Значит это нормально.А если он вставал и смотрел позицию, так он же не делал это во время удара. Не вижу причину столько мыть по этому поводу ему косточки.И кто такой молдован , ясное дело, что все болеют за россиянина.


Изображение пользователя Yollo.

Добрый день. Вы первый человек, кто поднял вопрос национальности бильярдиста....
Я думаю вы сможете тогда объяснить, почему я - гражданин РФ в финале ЧМ болел за украинца Паламаря, а не за молдаванина Крыжановского?))) и если сможете найти логику, сразу след вопрос: Почему на одном из матчей великолепной восьмерке я болел за молдаванина Дрангоя, а не за украинца Паламаря?))))
Хотя не гадайте. Мне просто какой то игрок нравится больше чем другой не зависимо от его национальности :) и я уверен, что так же обстоит у большинства любителей бильярда



Причем тут это, он поднял Молдову на мировой уровень, так пусть и держит ,а не исполняет!



Ребята, Сережа игрок такой. Он живет за бильярдом так же как и во всем остальном. Переживает, срывается, забивает сердцем, а не разумом. Вы думаете, что он вставал и смотрел за шарами специально чтобы помешать Владу? Ни за что не поверю, не видел я умыслов с его стороны! И то, что сорвался во время одной из партий когда не было главного судьи на месте когда тот нужен был - тоже не прямая его вина. Игрок вполне имеет право в такой игре на разрешение спорных моментов. И выходил во время перерывов, умывался водой, выплескивая негатив и готовясь к следующей партии... Ребенок. Не торопите его, он наберется опыта, мудрости и уважения и это скажется на его игре, к сожалению. Знаете, а людей, кто болел за Сергея было не мало! К стати, учится у него и в самом деле есть у кого, и не только у Влада. Никита Ливада в полуфинале каким то чудом при забитии коснулся кием соседнего шара. Да так, что не заметил никто - ни судья, ни соперник в лице Влада, ни зрители. Шар даже не шелохнулся. Но Никита остановил игру, признался в ошибке и отдал ход. Поступок достойный подражания, по моему.



Железно поддерживаю!! Серега молодец агрессивный дерзкий стиль игры, кавказский парень сказал бы я)) ждем в Кизляре в следующем году , с меня ему Шашлык !

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.