Космический камбэк в финале чемпионата России

Евгений Прусак в драматичной борьбе выиграл в финале у Сергея Горыславца и стал чемпионом России по свободной пирамиде.

И это большое событие в истории петербургского бильярда. Последний раз бильярдист из Санкт-Петербурга побеждал на чемпионате страны девять лет назад, когда турнир по троеборью выиграл Владимир Петушков. Да и за все годы, которые проводятся чемпионаты России, петербуржцы среди мужчин побеждали, до сегодняшнего дня, всего два раза. Причем обе победы – на счету Петушкова. И вот, пришло время Евгения Прусака.
Двукратный чемпион России и абсолютный чемпион страны Сергей Горыславец был фаворитом финала, и события складывались таким образом, что он вполне мог взять третий титул.

После того как «Космос» выиграл две партии в последних шарах – 8:6 и 8:7 и повел 2:0, казанский бильярдист взял пять партий кряду. Причем Евгений ни разу не забил более трех шаров за партию. «Обвал» удалось остановить только в восьмой партии – 3:5.Но Горыславец тут же со счетом 8:0 выигрывает девятую партию. Прусак сокращает разрыв, победив в десятой партии 8:6. Но 11-ю в последнем шаре забирает Горыславец. 7:4 – в матче до восьми побед преимущество подавляющее. Но все только начиналось. Оказавшись в шаге от поражения, Прусак стал выигрывать партию за партией. 8:4, 8:4, 8:5 и 8:2 в контре – Евгений Прусак- чемпион России!

Изображение пользователя Пешев Вадим.

Женя - молодец! Питер, с победой!

Вадим Пешев

Изображение пользователя Айрат Башкуров.

Ай-яй-яй! А штраф то был в контре при счете 5:2 и Женя не признал его. Я созвонился с Беловым и Горыславцем - говорят штраф был... Коснулся кием соседнего шара чуток... Может конечно Прусак и не заметил что коснулся шара, я судить его не вправе. И снова тогда можно поднять тему судейства. Человек из кучи бьет на резке чужого шара на близком расстоянии а судьям хоть бы хны... побежали камеру смотреть а там не разглядеть ничего. Серега конечно сам виноват что не дожал соперника... Но осадок какой-то от такой вот контры со штрафом все же остался... Поздравляю Евгения с победой и путевкой на чемпионат мира в Томске. Играл с тобой и общался в Питере. Спокойный и уверенный в себе. Настоящий мастер!

Раз 5 пересмотрел и штрафа не увидел. И осадка не осталось - этот шар мало повлиял на результат - Горыславец сразу же ударил нервный свояк в центр и был наказан.

Судейство, судейство.......,,спали,, во время финала ,а вспохватились-поздно)))Вот пример снукер,там судьи в некоторых моментах близко к игрокам стоят или к столу что бы штрафа не просмотреть и не важно просто игрок посмотреть за ударом.....комбэк достоин аплодисментов!!!Проявил характер!!!

Как-то совсем безвольно Горыславец пихнул свояка, в контре, при счете 2-5