Зайцев и Нагула - чемпионы мира!

В Москве завершилось юношеское первенство мира по свободной пирамиде.

Пять с половиной лет назад тогда еще 13-летняя Диана Миронова выиграла первый в истории чемпионат мира среди девушек. Сегодня ее достижение повторила другая ученица Сергея Баурова 13-летняя Элина Нагула (только Диане тогда было 13 лет и 11 месяцев, а Элине – 13 и 2), которую с первого дня появления в Москве записали в наследницы Дианы. И, похоже, не зря. Только за 2015 год Нагула успела выиграть три чемпионата России (до 16, до 18 и взрослый), а теперь стала сильнейшей среди девушек.

Для обсуждения могу предложить тему: «кто лучше играл – Диана в 13 лет, или Элина сейчас?». Напомню только, что Миронова стала чемпионкой мира среди взрослых спустя полгода после победы на юношеском чемпионате, а у Нагулы такой шанс будет уже через несколько дней.

Самое интересное, что в сегодняшнем финале соперница Нагулы Анастасия Зверинцева играла просто здорово. Три партии с кия подряд – не помню уже, когда такое было последний раз на женских турнирах. И, все равно, выиграть 18-летняя Анастасия у юной соперницы не смогла. Элина взяла первых две партии, затем спокойно «пересидела» три партии, пока Зверинцева собирала абсолютно все, и снова «пошла в атаку». Мощный мужской, очень похожий на игру Мироновой, бильярд, еще три выигранных партии (8:1, 8:5, 8:3), 5:3 в матче – и Элина Нагула становится чемпионкой мира среди девушек.

В юношеском финале также играли соперники, для одного из которых это последний юношеский турнир, а у другого еще есть несколько лет «в запасе». И, так же как у девушек, юность не стала ждать, а предпочла взять все и прямо сейчас. 16-летний Семен Зайцев из Миасса, которого вполне можно считать открытием этого турнира (все-таки, до этого на счету Зайцева были только победы на чемпионате России до 16-ти лет и на «Старт-Динамике»), очень уверенно обыграл белоруса Дениса Колосова, который с полным на то основанием считался фаворитом финала.

Первую партию Колосов выиграл со счетом 8:2 и вышел вперед в матче в первый и последний раз. В ответ Зайцев берет три партии подряд – 8:4, 8:1, 8:0. Денис одну партию отыгрывает – 8:2. Шестая партия становится решающей. Колосов по ходу ведет 6:4, затем уже при счете 6:6 не забивает несложный чужой и Зайцев выходит вперед – 7:6. После серии отыгрышей Денис ошибается еще раз, и счет в матче становится 5:2. Восьмую партию со счетом 8:1 выиграл Колосов, но девятая партия приносит успех Зайцеву. 8:1, 6:3 в матче – Семен Зайцев – чемпион мира среди игроков до 18-ти лет.

Элина умничка!!!

У себя на сайте в новостях написал, что Элина Нагула это улучшенная версия Дианы.
Улучшенная в плане психологии.
На мой взгляд, в отличии от Дианы, Элина напрочь лишена излишних эмоциональных колебаний.
Она всегда играет в одну и ту же игру, на неё совершенно не влияет игра соперницы.
Может быть это тот самый момент, который отличает детей от взрослых. Не знаю.
Но её игра впечатляет, вытащить такой матч, при отличной игре соперницы - это дорогого стоит.

Сёма, молодец ! Ты меня не подвёл. ))

На счет психологии бы поспорил, если нет внешних эмоциональных проявлений, т.е. спортсмен себя культурно ведет)), то это совсем не означает, что отсутствуют внутренние переживания, влияющие на качество игры.