В столице Кузбасса прошло Первенство Сибирского Федерального округа по бильярдному спорту

"Жаркие" каникулы юных бильярдистов!


В период осенних школьных каникул столица Кузбасса принимала юных бильярдистов на Первенстве Сибирского Федерального округа. Соревнование проходило в трёх возрастных группах. Юноши до 16 лет, девушки до 18 лет, юниоры 16-18 лет. Побороться за призовые места собрались 38 участников из 6 регионов Сибири: Новосибирской, Томской, Иркутской и Кемеровской областей, а также Алтайского и Красноярского края

Группа девушки до 18 лет (7 участниц)

В начале соревнований, девушки играли по системе до 2-х поражений и до трёх побед, а после определения полуфиналисток, уже по олимпийской системе и до 4-х побед. Дисциплина: «Свободная пирамида».
Если бы до начала соревнований среди знатоков Сибирского бильярда провели голосование, по вопросу победительницы этого турнира, наверняка большинство голосов распределились бы между Кемеровчанкой Дарьей Саакян, и представительницей Алтайского края, Юлией Трубниковой (в январе, Юлия стала второй на первенстве России среди девушек 16-18 лет, за что ей было присвоено звание Мастера Спорта России).
«Компьютерный гений» провёл жеребьёвку таким образом, что две фаворитки встретились уже в первом туре. Победа досталась Дарье 3:1. После ещё одной победы над представительницей Новосибирска Анастасией Зыряновой (1р.), Дарья обеспечивает себе место в полуфинале. Юлия Трубникова так же попадает в полуфинал, обыграв «по низу», Юлию Яковлеву из Минусинска (3:0). И вновь судьба сводит Юлию и Дарью в игре за выход в финал. Исход матча определился в контровой партии, где вновь сильнее оказалась Саакян. (4:3). В другом полуфинале встречались вышеупомянутая Анастасия Зырянова и ещё одна представительница Алтайского края Елизавета Устименко. Победа осталась за Настей. Финальная встреча между Дарьей Саакян и Анастасией Зыряновой завершилась победой Кемеровской спортсменки (4:2). В матче за 3-е место между двумя представительницами Алтайского Края, Юлия Трубникова оказалась сильнее Елизаветы Устименко (4:2).

Группа юноши до 16 лет. (19 участников)

Участники группы выявляли сильнейшего в дисциплине «Свободная пирамида». На первом этапе, соревнования проходили по системе «до 2-х поражений», а личные встречи до 3-х побед. 2-ой этап начинался после определения 8-ки сильнейших и проходил уже по олимпийской системе и до 4-х побед в личных встречах.
Из 7-ми представителей Кемеровской области, игравших в группе, до второго этапа соревнований смог добраться лишь Андрей Бузилов (Кемерово, 2001 г.р., 3р.). За выход в полуфинал Андрею предстояло сразиться с самым юным участником турнира – Артёмом Шаненковым (Томск, 2007 г.р.). Андрей был фаворитом этой встречи, но Артёму удалось навязать ему нешуточную борьбу, в результате которой исход поединка определился лишь в «контровой». Итог встречи 4:3 в пользу юного Томича, который своей игрой покорил многих зрителей. Но поддержка публики не помогла Артёму добраться до медалей. В полуфинале он уступил 0:4 своему коллеге по команде Всеволоду Пономарёву, а в матче за 3-е место – Артёму Гонцу (1:4), так же представителю Томска.
Призовые места распределились следующим образом:
1 место – Всеволод Пономарёв (г. Томск,2001 г.р.. 2р.)
2 место – Мисюкевич Фёдор (г. Зеленогорск, 1999 г.р.)
3 место – Гонец Артём (г. Томск, 2001 г.р., 1р.)

Группа юниоры 16-18 лет. (12 участников)

Дисциплина игры: «Комбинированная пирамида». Как и в предыдущих группах, соревнование проходило в два этапа, до 3-х побед на первом этапе, и до 4-х на втором.
Кемеровскую область представляли два юниора, - Кемеровчанин Роман Ильинов (КМС), и представитель Анжеро-Судженска - Семён Серафимович.
Роман Ильинов, в первом туре уступил в «контре» Льву Булгакову из Барнаула. В нижней сетке Ильинов уверенно обыгрывает томича Вадима Красножёнова (3:0) и барнаульца Максима Сецова (3:0). За выход в полуфинал Роману предоставился отличный шанс взять реванш у Льва Булгакова. Но фортуна вновь на стороне Льва. 3:1 в его пользу. Роман выбывает из турнира. Более удачно сыграл Семён Серафимович. Проиграв первую встречу томичу Вадиму Берлову, (в «контре» на 7-7), Семён смог набрать обороты в «нижней сетке», и пробиться в полуфинал. Однако, на этом его успехи ограничились. В полуфинальной встрече всё с тем же Берловым, Семён вновь уступил ему в «контре», а в матче за 3-е место, Семён проиграл упомянутому выше спортсмену из Барнаула –Льву Булгакову (1:4).
Первое место в турнире юниоров занял Олег Мечковский (КМС. Новосибирск). Второе у Вадима Берлова из Томска. Счёт в финальном поединке 4:2.
Поздравляем всех призёров Первенства и желаем им дальнейщих успехов!