Чемпионат мира. Без Пивченко и Мироновой, без Новосада и Курты

Несмотря на целую серию непредсказуемых результатов мужского турнира, главное событие второго дня чемпионата мира по свободной пирамиде произошло, все-таки, у женщин.

Этой осенью Диана Миронова набрала такой ход, что, казалось, вопрос об очередном чемпионском титуле практически решен. 2015 год мог стать первым, в течение которого Миронова победила бы на двух чемпионатах мира. Но не случилось. Украинка Мария Пудовкина показала великолепную игру и уверенно, со счетом 5:2 переиграла пятикратную чемпионку мира, взяв эффектный реванш за поражение в прошлогоднем финале чемпионата мира среди девушек. Диана выиграла первую партию со счетом 8:0, но даже в этой партии ее игра была не безупречна – допущено, как минимум, два промаха. Мария берет вторую партию со счетом 8:1, а затем вырывает победу в двух подряд равных и очень важных партиях – 8:6 и 8:7. Диана одну партию отыгрывает, но Пудовкина сегодня играла просто лучше. 8:2 в шестой партии, 8:4 – в седьмой. Есть главная сенсация чемпионата мира – Диана Миронова покидает турнир уже после первого матча.

В четвертьфинале Мария Пудовкина сыграет с Кристиной Плотниковой из Челябинска, которая сегодня со счетом 5:1 выиграла у соотечественницы Пудовкиной Заряны Притулюк.

Вышла в четвертьфинал и еще одна украинка. Анастасия Ковальчук в матче, продолжавшемся более трех с половиной часов, выиграла со счетом 5:2 у Элины Нагулы. У девушек из школы Сергея Баурова сегодня определенно был тяжелый день. Апогеем матча Ковальчук – Нагула стала пятая партия, продолжавшаяся 50 минут и завершившаяся тем, что при счете 7:7 у Насти упал «дурак».

Путевку в полуфинал Ковальчук разыграет с трехкратной чемпионкой мира Ольгой Миловановой, и это будет главное событие женских четвертьфиналов. Сегодня петербурженка со счетом 5:2 выиграла у Екатерины Вербицкой из Беларуси.

В двух четвертьфиналах россиянки сыграют с украинками, еще в двух – с белорусками. Чемпионки мира в команде Александра Гизельс и Екатерина Перепечаева сегодня с одинаковым счетом 5:0 разгромили, соответственно, Анастасию Зверинцеву и Марию Голяк. Завтра Гизельс сыграет Юлией Трубниковой (барнаульская бильярдистка, которой вчера исполнилось 17 лет, со счетом 5:3 обыграла Наталию Корневу), а соперницей Перепечаевой станет Полина Ярошевич, которая в контровой партии вышла победительницей из воронежского дерби с Татьяной Максимовой.

А теперь к результатам мужского турнира.

Артур Пивченко со счетом 1:7 проиграл Арби Муциеву из Казахстана. Украинский бильярдист, выигравший в этом году пять крупнейших турниров, практически без борьбы уступил безусловно крепкому, но не такому уж звездному сопернику. Настолько «разваленным» Артура мы не видели уже очень давно. Вероятно, это был худший матч Пивченко за несколько последних лет. Ну и психологическая неустойчивость никуда не делась. Уже не первый раз у Артура не получается переломить ход неудачно складывающихся матчей. Также бросается в глаза тот факт, что в этом году Пивченко провалил четыре турнира – чемпионат Европы, но там причиной стала травма руки, и три чемпионата мира. Как говорится, пища для размышлений.

Интересно, что также плохо, как и Пивченко, сыграл сегодня его партнер по чемпионской сборной Украины Евгений Новосад. Женя был непохож сам на себя и почти без борьбы уступил Андрею Глушанину – 2:7. В 1/8 финала вышло всего два украинских игрока. Александр Паламарь разгромил чемпиона мира среди юниоров Семена Зайцева – 7:1, а Павел Радионов с тем же счетом – Святослава Семенова.

Соперником Радионова будет Дмитрий Стороженко из Барнаула. Сегодня Стороженко выиграл со счетом 7:5 у Зайлана Адамова из Кыргызстана и является, на мой взгляд, скажем так, одним из «скрытых» фаворитов чемпионата. А вот Паламарь сыграет с Алиханом Каранеевым. Добавить нечего. «Вывеска» Паламарь – Каранеев по многим причинам является одной из самых привлекательных в сегодняшнем бильярде. Матч, который нельзя пропустить.

И, все же, в 1/8 финала это будет «хит» под номером 2. На первое место все же поставим встречу между чемпионами мира по свободной пирамиде двух последних лет Никита Ливада – Сергей Крыжановский. Ливада сегодня уверенно обыграл узбекского мастера игры одним шаром Нодирбека Мирзаева – 7:3, а Крыжановский на партию меньше отдал Евгению Смирнову из Казахстана. После откровенно невнятной игры в первый день, сегодня Сергей действовал гораздо более собранно и уверенно. Ошибок было намного меньше, в общем, подготовка к матчу с Ливадой идет полным ходом.
Поражение Пивченко стало не единственной сенсацией мужского турнира. Вряд ли кто мог предположить, что Семен Унтилов из Молдовы разгромит Евгения Курту. Тем не менее, 7:3. Завтра отыграться за Курту попытается его молодой соотечественник Денис Колосов. Сегодня Денис одержал тяжелую и важную победу над Алибеком Омаровым – 7:6.

Звезда томского бильярда, уже по сути завершивший карьеру Дмитрий Баев не смог оказать упорное сопротивление Владиславу Осьминину – 3:7. После ряда неудачных выступлений Владислава, его как-то вычеркнули из главных фаворитов, больше в «фокусе» его земляк Ливада. Но если Владислав выиграет этот чемпионат, никто ведь не удивится? Завтра соперником Осьминина будет Андрей Глушанин.

Не привлекая к своей персоне особого внимания, тихо идет по сетке Каныбек Сагынбаев. После крупной (7:2) победы над Рейсом, двукратный чемпион мира вышел уже в 1/8 финала, где его ждет Андрей Фрейзе. Сегодня кемеровчанин за три часа сыграл восемь партий с Янушем Маркоцинским, и семь из них выиграл. Победитель матча Сагынбаев/Фрейзе в четвертьфинале встретится с победителем встречи Паламарь/Каранеев. Четыре «монстра» и одна медаль на всех.

«Отдыхал» сегодня белорусский юниор Владислав Родионов, без борьбы разгромивший болгарина Дмитрия Игнатьева – 7:0. Но завтра Владиславу придется намного сложнее. Его соперник – Даурен Урынбаев, который в 1/16 финала также не сильно напрягался – 7:1 с туркменом Батыром Ашировым.
Казахские бильярдисты, вообще, успешно выступают в Томске. В 1/8 финала их вышло четверо (столько, сколько и россиян) и, как минимум, один уже точно сыграет в четвертьфинале. Дело в том, что разгромивший Пивченко Арби Муциев в 1/8-й встречается с Ернаром Чимбаевым. Сегодня Ернар крупно, 7:1, победил белоруса Валерия Чижова.

Четверо россиян, четверо казахов, трое белорусов, двое украинцев, двое молдован, и один киргиз – чемпионат входит в решающую стадию.
Начало матчей 1/8 финала в 11:00 по местному времени (в 7:00 по Киеву и Кишиневу, в 8:00 по Москве и Минску).

Как всё предсказуемо, одни "сенсации". Хлопушка, одним словом. )))

Изображение пользователя age.

Новое может что придумаешь. А то стал неинтересен и предсказуем. Ты на каждой новости по невке или америке одно и тоже пишешь. Аккуратнее, а то люди вскоре начнут не обращать на тебя внимания. Не упади в грязь лицом-сочини новый высер)))

Изображение пользователя andronchik__ck.

согласен с тобой age ))!

Над Сторожем ничего не давлеет, психологически раскрепощен должен быть, главное о чемпионстве не думать, а просто играть в свою игру. Кто нибудь знает, какой палкой он здесь играет?...

Добрым быть намного сложнее, чем умным...

Изображение пользователя A.POPOV.

если старой то Якимов. Если новой Григорьев!!

apopov65@mail.ru

Григорьев?...даже так...))) Кстати, поиграл Андрей Николаевич, вашим инструментом... с учетом немного другого мнения о палках скажу, из грабовых, что держал в руках, ваш лучший...)))

Полностью с вами согласен, Виталий. Достаточно взглянуть на состав 1/8 и сразу понятно, что все "случайные"... Из 16и наверное никто с вами не рискнет встать без форы, а в "хабибку" шара 4е будут просить... Самой "несмотрибельной" в вашем понимании наверное будет встреча Ливада-Крыжановский??? На Паламаря-Каранеев и Сагынбаев-Фрейзе тоже смотреть будет скучно? Понятно - хлопушка ... То ли дело дуплеты... А за хабибку - вам отдельное спасибо... Вы ее придумали для детишек ясельного возраста (я имею ввиду правило поочередного удара), чтоб не плакались если попадется соперник постарше, уже играющий серийно? Или все таки для себя, с вашими корявыми копытцами, чтоб не обидно было ходить, за соперником шары из луз собирать ...???

Смотрел матчи пивченко и мироновой. И мне было их даже немного жаль. Оба они не споймали разбой, во многом из-за этого проиграли. Муциев собирал серии по автовыходам. При ошибках редко оставалась легкая позиция. Как миронова проиграла пудовкиной-просто цирк. Сама диана, конечно, совершила ну очень много ошибок. Но решающим стал шар на 7:7. Марина забила невероятную чушь через всю поляну, это психологически убило диану. Имхо, американке необходим свободный разбой и строгий заказ. И таких матчей сенсаций станет на порядок меньше

То что вы излагаете про свободный разбой и строгий заказ это будет потом,а результат нужен здесь и сейчас.

Смотри-ка! Среди тупых быдлописак один здравомыслящий затесался. ))
Жалко не только их, но и всех остальных типа-спортсменов, заложников тупейшей хлопушки.
Не забил с разбоя дармового свояка с руки - лузер.
Не собрал партию дармовых шаров с ошибочного разбоя соперника - лузер в квадрате.
Бьёшь не на силу а на точность и у тебя не падают "дураки" - лузер в кубе.
Играешь красиво на публику, а не скатываешь через застрявшего - наивный пижон в глазах нищих хлопушечников, на цырлах преданно ждущих куска с барского стола ФБСР. )))

Свободного разбоя им захотелось, понимаешь...Волю вам дай, так вы ещё и лузы строгие, непоролоновые захотите. Сидите в галерах на жопе ровно и нишкните, мясо ФБСР-овское.

А играли бы в Хабибку, было бы на что посмотреть. Не сразу, конечно. Годик -другой потренироваться в неё нужно, чтоб хлопушка выветрилась из мозгов.

специально посмотрел на шар Пудовкиной при счете 7-7. Не могу понять - почему этот шар называют дураком или чушью. Понятно, что такой шар подавляющее большинство игроков не будет играть, но она его играла и забила. Таковы реалии игры в американку.

Друзья!
Свободный разбой, строгий заказ - всё это прекрасно.
Но неужели вы думаете, что 7 побед недостаточно, чтобы определить по настоящему сильнейшего?
Мне, кажется, что более, чем...!
Посмотри сетку. В 1/8 финала - ни одного случайного человека!
Если, кто-то назовёт Семёна Унтилова - посмотрите, как он сыграл на командном чемпионате мира в паре с Сергеем Крыжановским.
Все вопросы снимите.
Парень сейчас на подъеме, духом прокачан, а Евгений просто не настроился - бывает.
П.С. Хороший и качественный разбой - это один из элементов игры. Не попадаешь, что тут скажешь... ИДИ ТРЕНИРУЙСЯ!

Бесят уже эти высказывания, о хлопушке, предсказуемости, кому не нравится пусть не смотрит!

Так и не смотрят. )) И их в стократ больше тех, кому нравится. Да что там говорить, даже львиная доля тех, кто сам поигрывает в хлопушку, чемпионаты супер-пупер мастеров не смотрят. Да и смысл смотреть, если ничего нового, помимо того что каждый день видишь в игре под пивко, всё равно не увидишь ? )))

Изображение пользователя svl-ivanova.

Все разновидности бильярда играют сетку 2-1 с выходом на олимпийку. Этот чемпионат мира еще раз доказал что НЕЛЬЗЯ играть без подвала. Кто-то же статистику приводил за 10 лет, что все чемпионы мира выбрались из нижней сетки. Так можно в психушку слечь. Готовишься весь год к ЧМ, а тебе или дурака и шар из лузы на стол выскакивает.... и изменить ничего нельзя... Пока в нашей игре настолько несовершенные правила, нельзя играть олимпийку со старта. Нельзя сравнивать пирамиду, например, с теннисом и ссылать ся на то, что там же играют олимпийку. В теннисе никогда 14летний КМС не обыграет международника.)) Игра у нас отчасти зависит от удачи, расположения шаров на столе, принятия решения соперником нырнуть или отыграться... с дуру что угодно забить можно и этот 1!!! шар будет исходом многочасовой игры. Для этого и существует подвал. Чтобы можно было своим уровнем игры и классом выйти в финал и стать чемпионом мира. И никакое количество побед не изменит ситуацию если игроки по классу равные. Все равно будет контра и в итоге кому то повезет чуть больше.А через подвал эти же игроки могут встретиться в финале. Вот как то так.

Изменить можно всё.
И всё меняют тихой сапой те, кто уполномочен. По большому счёту те, кого вы и уполномочили.
Когда-то давно "ввели" игру любым шаром, отменили заказ и установили легальность "дураков". Не так давно "подправили" инвентарь, уменьшив шары и и сделав "поролоновые" лузы. Чуть позже ещё "подрихтовали" правила, установив активный разбой, шар со стола за штраф, штраф за любой вылетевший со стола шар и ещё по мелочи.
И игра не замедлила измениться. Из умного, строгого Русского Биллиарда, в котором "воевали не числом, а умением", отечественный бильярд превратился в сумасшедшую дыряво-хлопущечную Пирамиду.

Посмотрел контру Ливада-Крыжановский. Такого позорища давно не наблюдал.
Очнитесь, россияне ! Это же НЕ бильярд !!!!!
Слепцы, куда вас завели ваши нечистые на руку поводыри ?

Ты достал уже всех своей критикой и тупостью. Игра нормальная правила тоже. Выигрывает всегда сильнейший, тем более до 7 побед. А твои тупые игры никому не интересны, и хватит тут распинатся о том какие они интелектуальные и востребованые. Не нравится, перестань следить за каждым турниром и коментировать. Создай свою федерацию, собери всех любителей твоих интелектуальных игр. Тогда посмотрим какие чемпионаты у тебя получатся и сколько людей захотят в это играть и на это смотреть.