Чемпионат мира. Три завсегдатая финалов и одна дебютантка

Казахско-российским мужским финалом и украино-российским женским завершается в Томске чемпионат мира по свободной пирамиде.


Полуфиналы мужского чемпионата состоятся только завтра, но два представителя Казахстана в одной паре и два россиянина – в другой заранее определили российско-казахский финал.

В отличие от прошлогоднего чемпионата мира в Ханты-Мансийске, который стал триумфом атакующей игры (более атакующий финал, чем Крыжановский – Паламарь трудно себе представить), в Томске доминируют игроки иного стиля. Возможно также, что отыгравшие весь год на высоком уровне и не пропускавшие практически ни одного турнира Пивченко, Ливада, Крыжановский, Новосад, Муравьев, Курта и другие к концу года просто устали, и вперед вышли игроки, находившиеся несколько в тени. Но, в любом случае, три разгрома в четвертьфинальных матчах вызывают некоторое удивление.

После того, как Сергей Крыжановский спас уже проигранный матч с Никитой Ливадой, казалось что «нижняя точка» чемпионом мира пройдена и теперь именно Сергей будет главным фаворитом турнира. Но в четвертьфинале последовал откровенно провальный матч против Ернара Чимбаев. Первую партию со счетом 8:2 выиграл Крыжановский, после чего последовал глубокий провал длиной в шесть партий. После семи партий счет был уже 6:1 в пользу чемпиона мира по комбинированной пирамиде 2010 года. Крыжановский выиграл с кия восьмую партию, но это был его последний успех в матче. Чимбаев победил со счетом 7:2 и вышел в полуфинал, где встретится с соотечественником Дауреном Урынбаевым. Чуть больше года назад Чимбаев с Урынбаевым уже играли в полуфинале чемпионата мира по динамичной пирамиде. Тогда со счетом 6:1 выиграл Даурен, который затем уступил в финале Каныбеку Сагынбаеву. Также в прошлом году эти соперники встречались в 1/16 финала чемпионата мира по комбинированной пирамиде. Со счетом 6:3 победил Ернар Чимбаев. Сегодня Дмитрий Стороженко выигрывал у Даурена Урынбаева после трех партий 2:1, после чего в оставшихся шести партиях забил всего семь шаров.

Еще один счет 7:2 зафиксирован в матче Владислава Осьминина и Дениса Колосова. Владислав, который в не очень удачный, как принято считать, год, стал абсолютным чемпионом мира и вице-чемпионом Европы, сокрушил первый раз поднявшегося на такой уровень белорусского юниора. В первых пяти партиях счет по шарам был 40:7 в пользу ростовчанина. Только после этого Денис немного пришел в себя, выиграл «всухую» пару партий, но и на этом все.

Борьба в мужских четвертьфиналах шла только в одном матче. Андрей Фрейзе играл с Алиханом Каранеевым. Встреча продолжалась три часа и принесла победу кемеровчанину со счетом 7:5. Первую партию в последнем шаре выиграл Каранеев. Следующие две со счетом 8:6 – Фрейзе. Четвертую – он же, но 8:0. Затем Каранеев берет три партии подряд и выходит вперед – 4:3. Но Андрею удается переломить ход матча, взяв еще три партии – 6:4. Алихан со счетом 8:1 выигрывает 11-ю партию, имеет шансы свести матч к контре, но Фрейзе устоял. 8:5 в 12-й партии, 7:5 в матче.

В российском полуфинале Фрейзе сыграет с Осьмининым, у которого, и это удивительный факт, никогда не выигрывал (по крайней мере, с 2009 года). Счет личных встреч 6:0 в пользу Владислава, который, в том числе, выиграл финальный матч чемпионата мира по свободной пирамиде 2012 года – 7:5.

Завтра все матчи пройдут на одном столе, причем первый полуфинал, в котором, как раз, сыграют Фрейзе и Осьминин назначен на 9:00! Полуфинал чемпионата мира по бильярду начнется в 9 утра. Вероятно, впервые в истории всех бильярдных игр. Очевидно, в так называемых «интересах телевидения». Второй полуфинал Урынбаев-Чимбаев назначен предварительно на 11:00, но что-то подсказывает, что к этому времени матч Осьминин – Фрейзе не только не завершится, но будет в самом разгаре.

На 13:00 назначен женский финал, и к рассказу о сегодняшних матчах на женском чемпионате и переходим.

Ольга Милованова в своем шестом полуфинале одержала четвертую победу. Как и в финале чемпионата мира в Якутске Ольга в контровой партии обыграла Екатерину Перепечаеву. Разница, пожалуй, лишь в том, что перед сегодняшним матчем именно белорусская бильярдистка, действующая чемпионка мира в команде и Европы в личном зачете считалась фавориткой. И начала встречу Перепечаева очень уверенно. Проиграв первую партию, Екатерина выиграла три следующих, причем все со счетом 8:4. Началась погоня – Милованова сравнивает счет – 3:3, Перепечаева еще раз выходит вперед, Ольга снова сравнивает – 4:4. А вот на контровую партию сил у белоруски уже не осталось. 8:0 – Милованова выигрывает второй матч подряд в контровой партии и выходит в финал. В предыдущих трех финалах петербургская бильярдистка неизменно побеждала.

Соперницей Ольги Миловановой в финале будет украинка из Кривого Рога Мария Пудовкина. В 1/2 финала вице-чемпионка мира среди девушек 2014 года уверенно обыграла белорусскую бильярдистку Александру Гизельс. Напарница Екатерины Перепечаевой по «золотой» сборной Беларуси повела после трех партий 2:1, но с этого момента и до конца матча доминировала Мария. Четыре партии кряду выигрывает Пудовкина, побеждает 5:2 и впервые в карьере выходит в финал взрослого чемпионата мира. Мария стала четвертой украинкой, вышедшей в финал после Алены Афанасьевой (2005), Жанны Шматченко (2007) и Заряны Притулюк (2011).

Мужской финал состоится после окончания женского, так что похоже, что нас завтра ждет практически бесконечный игровой день.



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Жулик.

Два дня подряд по одному матчу, а в последний день - 2 главные встречи на одном столе. Бред...



а проводить матчи по утрам, когда большинство на работе -это не бред?
Турниры фбср-мкп проводит для галочки, можно уже ничему не удивляться.



Было бы неплохо увидеть в обзорах фото и видеосюжеты , а то скучновато выглядит сплошной набор текста.



Быть может, с нового года так и буду делать. Думал уже над этим, раз есть запрос - подумаю основательнее


Изображение пользователя Мирон.

Вот это будет здорово, Руслан! А так обзоры конечно отличные, спасибо!



Руслан, надеюсь, что не будет большой наглостью, если я размещу здесь ссылку на мой отчёт о предпоследнем дне турнира, который наблюдал воочию. :)
http://www.llb.su/node/1874938

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.