Обновленный рейтинг мэйн-тура. Робертсон - третий, Лян Вэньбо - 15-й. Лидирует Селби

По завершению чемпионата Великобритании опубликован новый официальный рейтинг мэйн-тура.


На первом месте, по-прежнему, Марк Селби, который, по всей видимости, сохранит лидерство до конца апреля, когда стартует чемпионат мира. Действующий чемпион мира Стюарт Бинэм сохраняет за собой второе место, победитель чемпионата Великобритании Нил Робертсон вернулся на третью строчку.

Не играющий с начала сезона Ронни О’Салливан опустился, по сравнению с началом сезона, всего на одно место: с пятого – на шестое.
В топ-16 за полгода произошло только одно изменение. Финалист чемпионата Великобритании Лян Вэньбо взлетел с 22-го на 15-е место и квалифицировался на Мастерс. А вот соотечественник Ляна Дин Цзюньху уверенно движется вниз – с четвертого места Дин за полгода опустился на девятое. Это связано с тем, что Дин теряет очки, набранные в сезоне 2013/2014 годов, когда он выиграл пять рейтинговых турниров. Тенденция такова, что если Дин продолжит серию не столько неудачных, сколько «никаких» выступлений, то к концу сезона вполне может покинуть топ-16.
Серьезный рывок совершили финалист International Championship Дэвид Гилберт (с 35-го места на 19-е, +16) и победитель Шанхай Мастерс Кайрен Уилсон (с 56-го на 24-е место, +32). В то же время, «валится» Мэттью Стивенс – с 28-го места на 48-е (-20).

Полуфиналист чемпионата Великобритании Дэвид Грэйс поднялся в рейтинге сразу на 48(!) мест – лучший результат в туре. Начав сезон на 111-м месте, благодаря двум удачным неделям в Йорке Грэйс ворвался в топ-64.

Голубым цветом в рейтинге обозначены игроки, которые начали с нуля прошлый сезон, и у которых учтены результаты не за два сезона, как у остальных, а всего лишь за полтора. Так что до конца текущего сезона у этой группы игроков сумма очков будет только увеличиваться. За полтора сезона успели войти в топ-64 помимо Грэйса также Тянь Пэнфэй (+23, с 82-го на 59-е), Чжоу Юэлун (+15, с 75-го на 60-е) и Оливер Лайнс (+14, с 78-го на 64-е).

Эти игроки вытеснили из топ-64 Цао Юйпена, Энтони Хэмилтона, Дэвида Морриса и Питера Лайнса.

Зеленым цветом обозначены игроки, которые нынешний сезон начали с нуля, и имеют гарантированное место в мэйн-туре и на сезон 2016/2017. Здесь бесспорный лидер Джейми Коуп.

И, напомним, что до конца года еще предстоит провести 5-й этап Евротура - Gibraltar Open (9-13 декабря), а также матчи 1/64 финала German Masters (17-20 декабря).