Муравьев в финале суперфинала

В Небуге в пансионате «Молния» начался матч-турнир за звание абсолютного чемпиона России по пирамиде 2015 года.

Участвуют четыре чемпиона прошлого года: по комбинированной пирамиде москвич Павел Плотников, по динамичной Андрей Фрейзе из Кемерово, по классической Александр Муравьев из Пензы и по свободной петербуржец Евгений Прусак. Как раз петербуржский бильярдист и стал первым неудачником турнира, прекратив борьбу уже после первого дня.

Чемпиона «великолепная четверка» определяет по сетке 4х2 с выходом двух сильнейших в финал.

В первых матчах Муравьев встретился с Фрейзе, Плотников – с Прусаком.

Фрейзе выиграл первый матч у Муравьева в комбинированную пирамиду – 2:0, Муравей отыгрался в классику, чемпионом по которой он стал в прошлом году – 78:29. В динамику также сильнее оказался пензенский бильярдист – 3:1. Свободная пирамида в контровой партии приносит успех Фрейзе – 3:2. Для решающего матча выбрана вновь «американка», на этот раз уже до двух побед. Муравьев выигрывает первую партию – 8:0, Фрейзе вытаскивает вторую в предпоследнем шаре – 8:6, но в третьей вновь «всухую» побеждает Муравьев. 3:2 – первая победа Александра.

В матче Плотников – Прусак сошлись игроки, которые лишь в прошлом году впервые победили на чемпионате России. Встреча прошла с перевесом молодого москвича. В комбинированную Плотников выиграл 2:1, правда, в упорнейшей борьбе – 5:8, 8:6, 8:6. А вот классику петербуржец провалил - -1:71. В свободную пирамиду Плотников повел 2:0 – 8:3, 8:5, но Прусак сумел уйти от поражения, взяв три партии подряд – 8:0, 8:0, 8:6.

Четвертая дисциплина – динамичная пирамида. Плотников берет верх 3:1 (8:2, 8:0, 0:8, 8:6) и с таким е счетом выигрывает весь матч.

Второй круг. Муравьев с Плотников разыгрывают путевку в финал, Фрейзе с Прусаком определяют неудачника, который займет четвертое место.

Если оба матча первого круга продолжались почти пять часов, то Муравьев с Плотниковым играли чуть больше двух, и это при том, что задействованы были все пять сетов. Александр уверенно начал – 2:0 в комбинированную, 3:0 в свободную. Но в классику победил Плотников – 75:34, после чего обыграл более титулованного соперника и в динамику – 3:1. Но решающая «американка» второй раз подряд приносит успех Муравьеву – 8:5, 8:1, Александр в финале.

Прусак – Фрейзе. Петербуржец в любимую свободную пирамиду обыгрывает грозного соперника «всухую» - 8:6, 8:0, 8:0. Но затем кемеровчанин побеждает и в комбинированную пирамиду – 1:8, 8:3, 8:5, и в динамичную – 8:6, 8:4, 8:0. Партия в классическую пирамиду вышла исключительно упорной. При счете 61:61 все решалось в последней «восьмерке». Фрейзе выиграл и теперь в матче за выход в финал сыграет с Плотниковым. Прусак занял четвертое место.

P.S. Параллельно с суперфиналом в Небуге проходят также сборы российских команд.

Как сообщает сайт МКБС, в составе мужской команды тренируются Никита Ливада, Владислав Осьминин, Андрей Фрейзе, Сергей Тузов, Сергей Горыславец, Ильдар Вахитов, Олег Еркулёв, Семён Зайцев, Павел Плотников, Иосиф Абрамов, Леонид Швыряев, Александр Муравьёв и Алексей Шошин.

Состав женской сборной: Диана Миронова, Ольга Милованова, Анастасия Зверинцева, Кристина Плотникова, Татьяна Максимова и Полина Ярошевич.

Сборы команды России проходят под руководством Василия Лазарева, Аслана Бузоева и Анатолия Полея.

"Для решающего матча выбрана вновь «американка», на этот раз уже до двух побед"

У нас в бильярде все сведомые твердят что америка плохая игра,но все игроки почемуто выбирают эту игру.