Кубок Даугавпилса по московской пирамиде выиграл Виктор Виноградов

Все мы-актёры.
И каждый пишет в жизни свой сценарий сам.
И сами выбираем мы героев,
И правила мы выбираем там.

6 декабря этого года в Даугавпилсе проходил открытый кубок города "Daugavpils Kauss 2016" по московской пирамиде. Турнир был открытый и участие в нем мог принять любой желающий, из разных стран и городов в Даугавпилс приехали 21-ин человек, которые соревновались за главный приз. Формат турнира и дополнительные условия (игра без "дураков" и дифференцированная система вступительных взносов) никого не отпугнули, а на против справедливо уровняли все претензии по поводу, что слабый кормит сильного (это про взносы) и что если давать новичкам безумные форы мы теряем квалификацию мастерства, в таком формате всем участникам условия понравились. Игроки разного уровня мастерства приняли участие, среди них были и хорошо знакомые персонажи, Виноградов Виктор, Григорьев Виталий, Тимофеев Сергей, Емельянов Вячеслав и другие бильярдисты с высокими навыками игры. Явным фаворитом на завоевание главного приза из всех считался Виктор Виноградов (Латвия, Рига), спортсмен известный и уже неоднократно подтверждавший свое мастерство на различных международных турнирах, но никто не обещал ему что выигрывать будет очень легко. Первые матчи Витя достаточно легко выигрывал, но в одном матче он получил отпор, Емельянов Вячеслав достойно и со вкусом обыграл Витю со счетом 2-1 и отправил Мастера в нижнюю сетку, где Виктору пришлось прокладывать путь к победе.
В 1/4 финала вышли опытные и стойкие бильярдисты, каждый из которых имел высокие шансы победить в финале (Емельянов В., Губанов В., Григорьев В., Сурвилас М., Грабовский В., Тимофеев С., Лазаренко В., Виноградов В.), но как и должно быть всегда побеждают только лучшие и даже им помогает везение и удача. За выход в финал состязались 4 игрока Григорьев В. проиграл Емельянову В. со счетом 2-0. Про второй полуфинал немного расскажу подробнее, Виктор Виноградов играл с Сергеем Тимофеевым, молодость и талант Виктора против, огромного опыта, мастерства и спортивного характера Сергея Ивановича, судьбу каждой партии решали последние шары, Виктор атаковал серийно и также получал в ответ от Сергея Тимофеева, в последней партии Сергей Иванович сделал хороший зазор в счете по шарам и очень хорошо отыгрался, но молодой мастер бильярда Витя Виноградов сделал ответную серию и при счете 6 на 6 игроки ушли в оборону, где фортуна была на стороне Виноградова и он сумел довести победную партию до победы. Финал и матч за 3-е место. В финальной битве судьба повторно на этом турнире свела Виктора Виноградова с Вячеславом Емельяновым, и в этом матче, наверно так совпало что Витя хорошо запомнил поражение от Вячеслава и второй фактор это мучительная борьба с Сергеем Тимофеевым за выход в финал, и наверно у Виктора скопилось много энергии и мастерства, которое он буквально выплеснул на стол и своего соперника, матч за звание победителя кубка Даугавпилса буквально пролетел шквальным ветром по столу, за 16 минут Виктор закатил необходимые 24 шара против 1 шарика Вячеслава, со счетом 3-0 победил Виктор Виноградов. Матч за 3-е место оказался тоже шедевром, в тягучей борьбе, состязались С.Тимофеев против В.Григорьева, противостояние двух мастеров дошло до счета 2-2 и в контровой партии Сергей Иванович показал что он по настоящему достоин 3-го места, 5 шаров с кия, немного тактической борьбы и еще пара шариков в лузе, после чего Виталий сделал ответную серию, но довести матч до победы не сумел, ошибся и выкатил 8-ой шар к лузе, Тимофеев атакует из-за середины стола и точно забивает в лузу победный шар, 3-2 , у Тимофеева заслуженное 3-е место.

Я рад поздравить победителя и призеров турнира "Daugavpils Kauss 2016" с победой! Хочу поблагодарить всех игроков за отличную игру, высокую дисциплину, за подаренное хорошее настроение и красивый бильярд! Зрителям спасибо за поддержку!

В этом году в Даугавпилсе будет еще несколько турниров "Daugavpils Kauss 2016" по русскому бильярду один из них будет проходить весной в начале мая. Будем играть в свободную пирамиду без "дураков" с дифференцированными вступительными взносами, хорошими призовыми и подарками от наших друзей и Лиги Любителей бильярда. Также Лига Любителей бильярда планирует провести в Даугавпилсе хороший коммерческий турнир по пулу, на который мы пригласим всех любителей и мастеров этой игры, будем играть в 8-ку. Будут отличные призы и подарки :)