Первые рейтинги нового года

Лига любителей бильярда первый раз в этом году публикует рейтинг игроков русского бильярда (пирамиды).


Международных турниров за три с небольшим месяца, прошедших с начала года, состоялось совсем немного. Открытый турнир, в котором мог принять участие любой желающий, и вовсе один – Prince Open. В нашем рейтинге мы учли результаты клубного турнира Royal Open, суперфинала чемпионата мира по пирамиде, чемпионата мира по комбинированной пирамиде и первого этапа Кубка мира - Prince Open.

Выиграв 28 февраля суперфинал чемпионата мира, Никита Ливада обошел в рейтинге прежнего лидера Артура Пивченко и поднялся на первую строчку. Пробыл на первом месте Никита ровно сорок дней. 9 апреля, выйдя в финал Prince Open, Артур вернул лидерство. По сравнению с итоговым рейтингом 2015 года поменялись местами Сергей Крыжановский (с 4-го на 3-е) и Владислав Осьминин (с 3-е на 4-е). При этом отрывы в очках у первой тройки минимальны, и изменения, очевидно, будут после каждого более-менее крупного турнира.

С 9-го на 5-е место поднялся чемпион мира по комбинированной пирамиде Александр Сидоров. Вошли в топ-10 Евгений Салтовский и Дастан Лепшаков.
Всего в мужском рейтинге 487 игроков из 17 стран.

У женщин, как и все годы существования рейтинга, на первом месте Диана Миронова. Ольга Милованова, ставшая первой в истории чемпионкой мира по комбинированной пирамиде, опередила Екатерину Перепечаеву и поднялась на вторую строчку. Перепечаева – третья, а на четвертом – самом высоком в своей карьере теперь находится вице-чемпионка мира по комбинированной пирамиде Кристина Плотникова. Впервые в топ-10 вошла Анастасия Зверинцева.

Всего в женском рейтинге 90 бильярдисток из семи стран.