Питер Эбдон - вторая победа в Вене

Питер Эбдон второй год подряд победил на традиционном Vienna Snooker Open 2016.

В турнире приняло участие 80 игроков из Англии, Шотландии, Уэльса, Австрии, Боснии и Герцеговины, Польши, Германии, Словакии, Чехии, Италии, Аргентины, Сербии, Венгрии, Хорватии, Индии, Новой Зеландии, Франции, Испании, Швейцарии и Португалии, в том числе восемь профессионалов.
Питер Эбдон, Марк Кинг, Гэри Уилсон, Марк Дэвис, Росс Муир, Аллан Тэйлор, Джеймс Кэхилл и Гарет Аллен катком прошлись по любителям, не пустив ни одного из них даже в четвертьфинал.

В четвертьфиналах Дэвис выиграл у Аллена со счетом 3:2, Уилсон с таким же результатом победил Муира, Эбдон отдал один фрейм Тэйлору, а Кинг «всухую» обыграл Кэхилла.

В прошлом году Эбдон в финале выиграл у Кинга, на сей раз эти соперники встретились уже в полуфинале. И вновь победа Питера – 4:2. Вторым финалистом стал Марк Дэвис, в контровом фрейме обыгравший Гэри Уилсона. По накалу и качеству игры встреча Дэвиса с Уилсоном стала украшением турнира. Уилсон выигрывает первый фрейм с брейком 140 очков (лучшая серия турнира), второй – с брейком 100 очков, третий, сделав серию 70. 3:0 при такой игре – и, тем не менее, Гэри «не доезжает». Четвертый фрейм Дэвис выигрывает с брейками 66 и 54 очков, пятый с брейком 52, шестой – с брейком 68, седьмой – с брейком 70. 4:3!

После такого камбэка сил на финал у Дэвиса уже не осталось. К тому же, Эбдон провел отличный матч, сделав серии 116, 91, 88, 64 и 60 очков. Дэвис ответил брейком 51, матч завершился со счетом 5:1 – Питеру Эбдону вновь нет равных в австрийской столице.