Второй день Dynamic 10-ball Costa Blanca Open: Cтепанов и Кошевой — в 1/8

С побед начали сегодняшний игровой день на испанском Евротуре Константин Степанов и Артем Кошевой. Константин выиграл у испанца Габриэля Каралла - 8:3, а Артем - у немца Йохана Саннвальда со счетом 8:

Соперник Артема определился уже вчера — это Радж Хундал, индиец живущий в Лондоне, сильный пулист, отличившийся большим количеством выигранных турниров «второго эшелона» и даже выступавший за Европу на Mosconi Cup 2005 года.

Константин получил в оппоненты шведа Кристофера Коба. Нельзя назвать его турнирную историю выдающейся, на данный момент он занимает 211 строчку в рейтинге Евротура и его наивысшее достижение было зафиксировано как раз в Испании в прошлом году, когда швед дошел до матча за выход в «олимпийку» через «верх», упал в «подвал» и там проиграл Дэрилу Пичу с в общем-то достойным счетом 5:7. Предыдущий матч Кристофер выиграл в «контровой» у швейцарца Маркуса Вебера — не самый слабый соперник.

В остальном первая игровая сессия дня не принесла ровным счетом никаких неожиданных результатов: все фавориты выиграли свои матчи. Вызывает некоторый интерес встреча Хектора Дель Амо и Тони Драго: испанец оказался весьма торнадоустойчивым и шел с Драго партия-в-партию, но в какой-то момент, видимо, чуть расслабился и при счете 5:5 отпустил стихию на волю, в результате чего Тони взял сначала 2 партии, а потом «дожал» при счете 7:6 в свою пользу.

Есть еще один матч, где фавориту было оказано сопротивление по полной программе: голландца Хьюджи Си и болгарина Николы Кемилева. Матч начинался классически: первые партии «притирочные», равный счет — 2:2, затем Хьюджи вышел вперед 4:2, казалось бы соперник должен потихоньку начать мандражировать. Но болгарин проявил себя прекрасно: догнал и перегнал, сделав счет 5:4 в свою пользу, жаль лишь, что запала хватило еще только на одну партию, после чего Хьюджи свел матч к своей победе — 8:6.

В остальном, как я уже говорила, ничего неожиданного, результаты можно посмотреть в сетках групп: Группа А. Группа B. Группа С. Группа D. Группа Е. Группа F. Группа G Группа Н.

Евротуры радуют постоянством формата, поэтому сегодня, как и обычно, будет доигран групповой этап, проведена жеребьевка «плей-офф» и сыграны матчи 1/16 финала. Эти матчи особенно интересны с той точки зрения, что Артему пока ни разу не удавалось преодолеть барьер первого матча «олимпийки», а Константину — конкретно в этом сезоне (правда, это всего лишь третий Евротур для Степанова в 2010 году). Так что пожелаем ребятам удачи сегодня, чтобы поболеть за них и завтра.

Материалы по теме:
Dynamic 10-ball Costa Blanca Open: стартует последний Евротур года

Изображение пользователя Алина.

В 16:30 msk начнутся матчи раунда Winners Qualification. Очень много интересных матчей, в первую очередь встреча Оливер Ортманн - Давид Алькаиде... Пожалуй, чем перечислять все матчи, проще показать :)

Практически подошел к концу очередной день испанского Евротура. Преподнес он немало сюрпризов.

За выход в олимпийку в Группа А. Саша Теге не устрашился титулованного Карла Бойеса и уверенно обыграл его со счетом 8:4. Карлу придется выходить из "нижней" сетки, но, по-видимому, ни один из его возможных соперников (Шейн Эпплтон и Стефано Делино) не сможет остановить британца. Юный бильярдный вундеркинд Марио Хе обыграл хорвата Карло Далматина со счетом 8:3.

В Группа B. Артем Кошевой, к сожалению, уступил Раджу Хундалу по "верху" (6:8) и теперь сыграет с Джейсоном Шоу, обыгравшим в "контровой" "фокусника" Винсана Факе.

В Группа С. Юкка Тарвайнен и Роман Хиблер оказались в "нижней" сетке после поражений в матче с Марком Греем и Дарреном Эпплтоном соответственно.

В Группа D. Маркус Шамат и Дэрил Пич, не встречая особого сопротивления, вышли в 32 по "верхней" сетке.

В Группа Е. наибольший интерес вызвал матч Оливера Ортманна и Давида Алькаиде за выход по "верху". Со счетом 8:5 победила немецкая педантичность: Ортманн играл очень уверенно.

В Группа F., напротив, немец Томас Энгерт не смог ничего сделать в матче с поляком Радославом Бабицей. 3:8 - Энгерт ждет второго шанса.

В Группа G чемпион Европы 2008 года Стефан Коэн проиграл румыну Габриэлю Циприану и сейчас уступает Бабкену Мелконяну 6:5 до 8 побед. По "верху" из группы вышел афганистанец (!) Азизулла Амра и представитель Нидерландов Хьюджи Си, в "нижней" сетке борется за выживание еще один голландец - Иво Аартс.

В Группа Н. Константин Степанов выиграл у шведа Кристофера Коба и оказался в "олимпийке". Для Тони Драго прямой путь был заказан после поражения Крису Меллингу, и теперь мальтиец ждет победителя пары Хуан Карлос Эспозито - Маркус Юва. Все шансы пройти дальше имеет Франциско Диас-Писарро.

Матчи 1/16 финала начнутся в 23:00 msk. Жеребьевка состоится после окончания последнего матча в "нижних" сетках, в районе 22:00 msk.

22:39 msk Не побоюсь этого слова сенсационно закончился последний раунд групповой стадии Losers Qualification. Карл Бойес покидает турнир после поражения в матче со своим соотечественником Шейном Эплтоном в "контровой" партии. Зачехлил кий немец Томас Энгерт: также "контровое" поражение ему нанес финн Петри Макконен. Расстроил местных болельщиков Давид Алькаиде, проигравший немцу Доминику Йенчу со счетом 3:8. Еще один британец отправляется домой: Скотт Хиггинс тоже не смог дожать своего соперника швейцарца Димитри Джанго в "контре". Поляк Карол Сковерски "выбил" опытного и титулованного француза Стефана Коэна - 8:5. Ну и в завершении этой картины Тони Драго провел затяжной и трудным матч с финном Маркусом Юве, где мальтиец смог выиграть только в игре. Забавно было бы посмотреть этот матч: наверное трудно найти натуры более противоречащее друг другу по манере игры - за время, пока Юве делает один удар, Драго способен смести со стола все шары :) Радует, что посреди этого "звездопада" выстоял Артем Кошевой, хотя шотландец Джейсон Шоу (готова поспорить, бывший, а, может, и действующий. снукерист :)) дал украинцу настоящий бой. Также "контровая", которую выиграл Артем.

Теперь о результатах жеребьевки. Константину достался британец Ричард Джонс - крепкий британец, довольно стабильно выходящий в "плей-офф". Наивысший результат в этом году - четвертьфинал во Франции. Артем играет с Крисом Меллингом. При этом, в случае победы, Степанов и Кошевой сыграют между собой. Остальные матчи ниже.

Поражение Бойеса интересно не столько само по себе, сколько с точки зрения рейтинга Евротура. За результат в Испании Бойес заработает 275 очков, и его сумма составит 2895 очков. У ближайшего преследователя Криса Меллинга - 2390. Первое место на Евротуре дает 550 рейтинговых очков, таким образом, Меллинг может довести свои очки до суммы в 2940, что выше, чем у британца. Но второе место (480 очков) уже не дает преимущества над Бойесом, т.к. сумма составит только 2870 очков. Победа на текущем турнире может вынести на вершину рейтинга и Ника Ван ден Берга (его сумма - 2360), а вот для идущего четвертым с 2210 очками Дэрила Пича шансов уже нет. Вот так обстоят дела. Смогут ли Меллинг или Ван Ден Берг выиграть турнир и стать победителем Евротура 2010 и обладателем "Золотой девятки"?

23:25 msk Артем ведет в матче с Крисом Меллингом 4:3, а Константин пока уступает 2:4 Ричарду Джонсу.
23:33 msk Меллинг сравнял счет - 4:4. Константин уступает уже 2:5, архисложно будет выкарабкиваться...
23:43 msk Меллинг взял еще одну партию, затем Артем сравнял - 5:5. Константин подтянулся - 4:5!
23:53 msk Артем ведет 6:5. Константин и Ричард обменялись партиями - 5:6.
00:01 msk Артем выиграл у Меллинга 8:5! Костя сравнял счет - 6:6! Оле-оле!))
00:09 msk Степанов повел - 7:6... Чуть-чуть осталось... В 14-й его разбой, судя по лайф скору что-то упало...
00:14 msk Да есть же! Партия с кия, и Костя выигрывает 8:6.

Омрачает радость от побед российского и украинского пулистов только то, что в 1/8 им предстоит сыграть между собой. Результаты остальных встреч можно посмотреть ниже. Особо интересен результат матча Оливера Ортманна и Карола Сковерски: поляк выиграл у немца в "контровой".

Первая игровая сессия начнется завтра в 12:00 msk.