Чемпионат Европы по снукеру: пять турниров одновременно

В Вильнюсе продолжается снукерный фестиваль. Сегодня одновременно начались сразу пять турниров три командных и два личных.


В мужском командном турнире принимает участие 33 команды из 15 стран, разбитые на шесть групп. Борьба за победу ожидается нешуточная, ведь к фаворитам можно причислить минимум десяток пар. Это и все три ирландских команды (Джадж/Мерфи, Гоггинз/Дивэйни, О’Донохью/Кронин), и польские пары Филипяк/Барановски и Врубель/Ницшке, и валлийцы Таубман/Пэджетт, и мальтийцы Чини/Борг, и израильтяне Шалом/Руберг, и немцы Клекерс/Отто.

Россияне Иван Каковский и Михаил Терехов выступают в группе «D». Фавориты здесь Филипяк/Барановски и Шалом/Руберг, а петербуржцы могут вполне комфортно расположиться на третьем месте, опередив команды Литвы и Франции.

А вот в женском командном турнире (17 сборных из 10 стран) россиянки Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина – явные фавориты. Помешать Нечаевой и Сиротиной выиграть этот турнир в пятый раз подряд попробуют финалистки двух последних лет команды Германии (Диана Статечны, Дженнифер Цехентнер) и Беларуси (Яна Шут, Анастасия Тумилович), а также сборная Латвии (Татьяна Васильева, Анна Присяжнюк).

В женском личном турнире собралось невиданное количество участниц – 44(!) из 14 стран. Главная претендентка на победу – почти непобедимая бельгийка Венди Янс. Сиротина, Нечаева, Шут, Статечны, Татьяна Васильева, а также болгарка Николета Николова – ее главные соперницы.

Как обычно, в чемпионате Европы участвует много ветеранов (мастеров). В командном турнире – 28 пар из 14 стран. Основные фавориты – валлийцы Иан Саржент и Даррен Морган. Россию представляют Андрей Вилль/Петр Савельев и Алексей Голдобин/Михаил Печатников.

Вилль, Савельев, Голдобин и Алексей Борминский сыграют в личном турнире, который по составу будет самым сильным чуть ли не за всю историю проведения. Действующий профессионал мальтиец Алекс Борг, еще совсем недавно игравший в мэйн-туре ирландец Майкл Джадж, уже не раз упоминавшийся валлиец Даррен Морган, не далее, как вчера победивший на European Snooker Open, действующий чемпион Англии Джейми Боудл – чемпионат Европы среди мастеров должен получиться исключительно интересным.