Чемпионат Европы по снукеру. Нечаева и Сиротина начали поход за пятым титулом

В Вильнюсе на командном чемпионате Европы завершаются групповые турниры.


Россиянки Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина выиграли все три матча (у Румынии, второй сборной Ирландии и третьей команды Беларуси) «всухую» - 5:0, и получили в плей-офф первый номер посева. Напомним, что Нечаева и Сиротина выиграли четыре предыдущих командных чемпионата. Интересно, что три остальные сборные в этой группе обменялись победами со счетом 3:2 и все набрали по 5 очков. Сначала на официальном сайте вывели в плей-офф ирландок (очевидно, по разнице очков), но на следующий день была проведена переигровка: респот до 5 очков, в котором сильнее оказались румынки.

Вторыми в плей-офф будут посеяны латвийки Татьяна Васильева и Анна Присяжнюк, выигравшие три матча из трех со счетом 14:1. Вторыми из этой группы вышли полячки Далия Альска и Малгожата Сикорска. Юная российская пара – две Александры (14-летняя Богатырева и 10-летняя Рябинина) проиграли 0:5 Латвии, 1:4 Польше, выиграли 4:1 у третьей сборной Ирландии, заняла третье место, но в плей-офф не попала.

Также не попали в плей-офф и петербурженки Ирина Горбатая с Ольгой Устиновой. Уже в первом матче Ирина и Ольга проиграли 1:4 француженкам, затем уступили 2:3 немкам. Победа в заключительном матче над второй сборной Беларуси (Анастасия Трунина/Альбина Лещук) уже ничего не решала. Германия (Диана Статечны/Дженнифер Цехентнер) – первая, Франция (Кристель Педа/Анжелик Виалар) – вторая, Россия – третья, Беларусь – четвертая.

А вот первая сборная Беларуси (Яна Шут/Анастасия Тумилович) уверенно выиграла первую группу – единственную, в которой было не четыре, а пять команд: две победы (над Израилем и первой сборной Ирландии) со счетом 5:0, 4:1 над второй Польшей и 3:2 над Болгарией. Ирландки Митчелл Шервин и Клэр Милл заняли второе место, опередив на три очка сборную Болгарии. Израиль на четвертом месте, полячки замкнули турнирную таблицу.

В четвертьфиналах встречаются:
Россия-1 – Польша-1
Ирландия-1 – Германия
Беларусь-1 – Франция
Латвия – Румыния

В турнире мастеров для выхода в плей-офф в каждой из шести групп необходимо было занять место не ниже второго. Россияне Андрей Вилль и Петр Савельев в группе «А» выиграли два матча из четырех, набрали 12 очков, но остались только третьими. Выиграли группу валлийцы Даррен Морган и Иан Саржент (19 очков из 20), немцы Марио Бурот и Михаэль Хеегер заняли второе место (13 из 20).

Вторая российская команда (Алексей Голдобин и Михаил Печатников) в группе «D» проиграла три матча «всухую», выиграла у голландцев со счетом 4:1 и заняла четвертое место. Выиграли группу англичане Саймон Дент и Шон Вайклс, второе место заняли швейцарцы Даррен Парис и Том Циммерман.
Первые сборные Уэльса и Англии, а также первая Ирландия и вторая Англия вышли сразу в четвертьфинал, Швейцария, Польша, Шотландия, Бельгия, второй Уэльс, а также вторая и третья команды Ирландии начнут плей-офф с 1/8 финала.

У мужчин решающий день групповых турниров – завтра, но в большинстве из шести групп уже все ясно, хотя все матчи сыграны только в группе «А».
Здесь, кстати, родилась было неожиданная интрига, но все, в итоге, завершилось прозаично. Сильная сборная Германии (Лукас Клекерс/Робин Отто) не явилась на матч с белорусами отцом и сыном Калиновскими. Техническая победа со счетом 5:0 дала шансы на выход в плей-офф белорусским игрокам. Но, в итоге, к пяти подаренным очками Калиновские в четырех оставшихся матчах добавили всего шесть и с 11 очками заняли четвертое место (в плей-офф выходят три сильнейшие). Ну а немцы смогли даже занять второе место в группе, опередив израильтян Давида Вайтцмана и Шэя Араму. Ну а первые в этой группе с большим отрывом ирландцы Майкл Джадж и Роберт Мерфи.

Англичане Джейк Николсон и Уэйн Браун, немцы Саша Брюер и Роман Дитцель, а также шведы Аль-Урфи Байрак и Сулейман Салам за тур до окончания решили все проблемы в группе «В».

Вторая Ирландия (Родни Гоггинз/Джейсон Дивэйни), первый Уэльс (Алекс Таубман/Эндрю Пэджетт) и Латвия (Родион Юдин/Марис Волайс) недостижимы для соперников в группе «С».

В группе «D» выступают петербуржцы Иван Каковский и Михаил Терехов. Начали россияне с поражения от сборной Израиля (Шахар Руберг/Маор Шалом). Но проигрыш со счетом 2:3 можно считать успехом. И Каковский, и Терехов обыграли Шалома, но Руберг вытащил матч.

Против мощной польской команды (Каспер Филипяк/Матеуш Барановски) аргументов у Михаила с Иваном не нашлось – 0:5. А вот затем был обыгран главный конкурент в борьбе за третье место сборная Франции – 4:1. В итоге, перед последним днем группового турнира в плей-офф вышли Польша и Израиль (у поляков 16 очков, но они уже сыграли все матчи, у Израиля на пять меньше, но победа со счетом 5:0 над Францией выведет Руберга и Шалома на первое место). На третьем месте французы – 7 очков. У россиян шесть, но в заключительном матче предстоит играть с седьмой сборной Литвы (отец и сын Буйка, причем сыну всего 8 лет), которая, пока, не набрала ни одного очка. Задача проста: россиянам в матче с литовцами надо набрать на одно очко больше, чем французам - с израильтянами.

В группе «Е» явные фавориты мальтийцы Алекс Борг и Брайан Чини. Вторыми с очень большой вероятностью финишируют поляки Кшиштоф Врубель и Марцин Ницшке. Забавно, но восьмая сборная Литвы имеет все шансы стать третьей, обойдя вторую команду Уэльса.

Ирландцы Брендан О’Донохью и Райан Кронин – безусловные фавориты группы «F». Второе место у бельгийцев, за которых, вместе с Юргеном ван Роем, играет чемпионка мира среди женщин Венди Янс. Венди вполне уверенно чувствует себя в мужском турнире – 5 выигранных личных фреймов из восьми. За третье место завтра будут бороться белорусы Сергей Мельниченок и Кирилл Марголин и литовцы, за которых вместе с Вилиусом Шульте играет сильнейший пирамидчик страны Александр Исаенко. Пока белорусы опережают литовцев на три очка, но в заключительный день Литва играет со слабой Албанией (1 очко из 15), а Беларусь – с мощной Ирландией. При этом, в случае равенства очков дальше идет Литва. Так что шансы хозяев, несмотря на солидное отставание, выше.

Интересно, что в мужском турнире не сыграно ни одного сенчури (высший брейк – 96 очков на счету Аль-Урфи Байрака), а вот мастера отличились двумя сотнями. 135 очков сыграл Даррен Морган, 109 – чемпион Англии этого года Джейми Боудл.

Параллельно идут матчи женского и «мастерского» личного чемпионатов Европы, но об их ходе – уже завтра.