Два полуфинала Нечаевой и Сиротиной, третья медаль Моргана

В очередной день чемпионата Европы по снукеру в Вильнюсе игрались матчи плей-офф в женском командном и личном турнирах, а также личном турнире среди мастеров.


По две медали уже обеспечили себе Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина. Сначала в четвертьфинале командного турнира четырехкратные чемпионки Европы со счетом 3:0 обыграли сборную Польши. Соперницей россиянок в полуфинале будет команда Германии, обыгравшая ирландок – 3:1. Сборная Беларуси вырвала победу у Франции. В контровом фрейме Яна Шут в черном шаре обыграла Кристель Педа. В полуфинале белоруски сыграют с командой Латвии, которая «всухую» обыграла в 1/4 румынок.

В личном женском турнире за день было сыграно три круга. В 1/16 финала Ирина Горбатая выиграла со счетом 3:1 у француженки Педа и присоединилась в 1/8 к Нечаевой и Сиротиной. Ольга Устинова в 1/16 проиграла бельгийке Кэти Дэхэн – 1:3.

Ирина Горбатая вполне могла выиграть в 1/8 финала у первого номера посева Анны Присяжнюк из Латвии. После трех фреймов Ирина была впереди – 2:1, но затем проиграла четвертый фрейм в черном шаре, а, вслед за ним, и пятый.

Анастасия Нечаева со счетом 3:1 победила болгарку Николету Николову, а у Дарьи Сиротиной не возникло проблем в матче с голландкой Манон Мельеф – 3:0. Это была четвертая подряд «сухая» победа Сиротиной, а пятая пришлась на четвертьфинал – Дарья победила белоруску Анастасию Тумилович.
То, что не удалось Горбатой, удалось Нечаевой. В четвертьфинале Анастасия в контре обыграла Анну Присяжнюк. Но в полуфинале Нечаеву ждет самая сильная из всех возможных соперниц – чемпионка мира и девятикратная чемпионка Европы Венди Янс. За последние 17 лет бельгийка сыграла в 16 финалах чемпионата Европы. В четвертьфинале Янс с большим трудом, несмотря на брейки 48, 34, 31 и 30 очков, обыграла Татьяну Васильеву.
Напомним, что в 2012 году на чемпионате Европы в Латвии Васильева обыграла Янс в финале. На этот раз рижанка вела со счетом 2:1, но уступила в контре. В 2015 году Нечаева проиграла Янс в полуфинале, в 2013-2014 – в финалах.

В другом полуфинале сыграют Сиротина и Митчелл Шервин из Ирландии. В 1/4 финала ирландка в долгой борьбе на пяти шарах в контре вырвала победу у немки Дианы Статечны. Интересно, что Янс, Сиротина и Нечаева выходят вместе в полуфинал четвертый год подряд. Шервин последний раз играла в полуфинале восемь лет назад.

Определили полуфиналистов в личном турнире мастера. Неожиданно еще в 1/16 финала проиграли единственный среди всех участников действующий профессионал Алекс Борг (1:3 от ирландца Найджела Пауэра) и недавно покинувший мэйн-тур ирландец Майкл Джадж (также 1:3 от Ли Макаллистера из Шотландии). В полуфиналах встретятся действующий чемпион Европы среди мастеров Даррен Морган (всего на ветеранских чемпионатах континента Морган побеждал 10 раз – шесть раз в личном зачете и четыре – в командном) и чемпион Англии этого года Джейми Боудл (в прошлом году они играли в финале, со счетом 6:2 победил Морган, кроме того, в субботу им играть между собой и в парном полуфинале), а также ирландец Брендан Томас и мальтиец Джейсон Пиплоу. Для Боудла это будет уже вторая медаль Вильнюса, для Моргана – третья.

В пятницу в Вильнюсе завершатся личные турниры среди женщин и мастеров, а также будут сыграны три круга плей-офф на мужском командном турнире.