Первые матчи чемпионата мира по снукеру среди игроков до 18 лет

В Бельгии начался чемпионат мира по снукеру среди игроков до 18 лет.


Этот турнир является, по сути, разминкой, перед главным событием – чемпионатом мира среди игроков до 21 года, который начнется сразу же после завершения борьбы у младших.

Проводить отдельный турнир для игроков до 18 лет IBSF решила в прошлом году и первый такой чемпионат принял Санкт-Петербург. В этом же году оба турнира решили проводить в одном месте и в одно время. В юношеском чемпионате участвуют 87 игроков из 23 стран, в девичьем – 12 из пяти. С девушек, пожалуй, и начнем.

12 участниц из Индии, России, Таиланда, Бельгии и Кореи разделены на две группы, по четыре сильнейших выходят в четвертьфинал. В первый день сыграны по два тура.

В группе «А» есть явный фаворит – тайка Нутчарат Вонгхарутай и, так скажем, «скрытый» - известная бельгийская пулистка Диана Ходжаева. В первый день обе выиграли по два матча со счетом 2:0, так что с двумя четвертьфиналистками из этой группы вопрос решен. В этой же группе выступают две россиянки – Яна Завгородняя и Александра Богатырева и две снукеристки из Индии: Анупама Рамачандрам и Ануши Шет. Россиянки уже играли между собой, Завгородняя выиграла со счетом 2:0. Второй матч Яна проиграла 0:2 Ходжаевой, а Александра со счетом 1:2 Рамачандрам. В общем, Богатырева вряд ли пройдет в 1/4 финала, а Завгородней надо будет для выхода из группы обыграть хотя бы одну из двух индианок.

А вот выступающая в группе «В» россиянка Анастасия Сингуринди уже после первого дня «застолбила» за собой место в плей-офф, выиграв два матча у соперниц из Индии (Мариам Агниш) и Кореи (Джеон Мин Парк). Явный фаворит в группе чемпионка мира U21 и двукратная чемпионка мира по 6-red среди взрослых Сирипапорн Нуантахамьян из Таиланда, а Сингуринди вполне может обойти двух индианок, бельгийку и кореянку и выйти в плей-офф со второго места, избежав в четвертьфинале матчей с Вонгхарутай и Ходжаевой.

Участники юношеского турнира разделены на 18 групп. В плей-офф выходят по три сильнейших из каждой группы. Серьезно подошли к вопросу Англия, Уэльс, Ирландия и Шотландия. Эти четыре команды вместе выставили 27 (!) игроков. А еще сборная Гонконга во главе с чемпионом и финалистом петербургского чемпионата Ка Вай Чеуном и Мин Тун Чаном, 11 хозяев-бельгийцев, тайцы, поляки, индийцы. В общем, претендентов на победу хоть отбавляй.

Россиян на турнире трое – Иван Каковский, Михаил Терехов и Константин Ковика. Каковский, как и на всех последних турнирах – в полном порядке. В первый день Иван обыграл бельгийца Лукаса Тиса и румына Рити Эдуарда и обеспечил выход в плей-офф. Правда, не сыграны еще матчи с лидерами группы – израильтянином Амиром Нардейей и англичанином Райли Парсонсом, но ниже третьего места, в любом случае, Каковский не опустится. Скорее всего, станет вторым.

Михаил Терехов начал чемпионат с победы над ирландцем Шоном Дивэйни – 3:1, после чего лишь в контре уступил чемпиону Европы U18 валлийцу Тайлеру Рису. Оставшиеся соперники Терехова – 13-летние игроки из Индии и Голландии. Второе место в группе может быть вполне реальным.
Константин Ковика проиграл в первый день оба матча – сначала 0:3 бельгийцу Весли Пелгримсу, затем в контре Мухаммеду Каримберди Уулу из Кыргызстана. В оставшихся двух матчах соперниками Ковики будут ирландец Фергал Куинн и англичанин Адам Моррей.

Первый сенчури турнира на счету шотландца Криса Тоттена - 101 очко.