Юношеский чемпионат мира по снукеру. Четверо россиян в плей-офф

На юношеском чемпионате мира по снукеру среди игроков до 18 лет завершились групповые турниры.

Все довольно ясно и прозрачно у девушек. Тайки Нутчарат Вонгхарутай и Сирипапорн Нуантахамьян выиграли свои группы с одинаковым результатом – пять побед в пяти матчах при разнице фреймов 10:0. Мало что может помешать снукеристкам из Таиланда выйти в финал.

Второе место в группе «А» заняла известная пулистка из Бельгии Диана Ходжаева, в группе «В» - индианка Ишика Шах. Петербурженка Анастасия Сингуринди заняла третье место в группе «В», выиграв три матча из пяти. В четвертьфинале Сингуринди сыграет с Ходжаевой. В группе «А» третьей стала Анупама Рамачандран из Индии. В 1/4 финала она встретится с соотечественницей Шах, так что у Индии будет одна медаль. Яна Завгородняя из Тюмени заняла в группе «А» четвертое место, опередив еще одну россиянку Александру Богатыреву и Ануши Шет из Индии. В четвертьфинале Завгородняя сыграет с действующей чемпионкой мира среди девушек до 21 года Сирипапорн Нуантахамьян. Другая тайка, Нутчарат Вонгхарутай в 1/4 финала встретится с занявшей четвертое место в группе «В» кореянкой Джеон Мин Парк.

В тридцати матчах групповых турниров девушки сделали всего три брейка за 30 очков – все на счету тайских снукеристок. 49 и 35 сделала Вонгхарутай, 31 – Нуантахамьян.

В юношеском турнире вышли в плей-офф петербуржцы Михаил Терехов и Иван Каковский. Причем Терехов вышел со второго места, в то время как Каковский – только с третьего. Михаил выиграл три матча из четырех, проиграв только чемпиону Европы в этом возрасте валлийцу Тайлеру Рису. Иван после двух стартовых побед два следующих матча – израильтянину Амиру Нардейе и англичанину Райли Парсонсу проиграл. Терехов получил в плей-офф 25-й номер посева и в первом круге (1/32 финала) встретится с Адамом Морреем из Англии. Соперником получившего при посеве номер «43» Каковского будет финн Патрик Тихонен. Третий россиянин – Константин Ковика проиграл все четыре встречи.

Ожидаемо мощно прошли групповой турнир ирландцы и англичане. У обеих команд – по 8 представителей в плей-офф. Но первый номер посева у 16-летнего снукериста из Гонконга Юнь Фун Тама. Вторым посеян француз Нил Венсан, и лишь третьим-четвертым англичане Марк Ллойд и Льюис Гиллен.
Сыграно четыре сенчури. Валлиец Джексон Пэйдж сделал брейк 129 очков, Ка Вай Чеун из Гонконга и поляк Кароль Лелек – по 102 очка, шотландец Крис Тоттен – 101.