Диана Миронова: «Чтобы обыграть меня, надо много и правильно тренироваться»

Российская бильярдистка, представляющая московский cоюз бильярдного спорта, Диана Миронова вновь стала лучшей в мире в любимой дисциплине - свободной пирамиде.


Пообщаться с шестикратной чемпионкой мира после её блестящего выступления в Казани удалось в бильярдном клубе «Легенда».

- С победой, Диана! Если судить по сетке, можно сказать, что турнирный путь тебе дался формально легко: не проиграла ни в одной из встреч больше двух партий, а в финальном матче уложилась в рекордные 35 минут, одержав более чем убедительную победу со счётом 5-0. Как удалось достичь такой феноменальной игровой формы?

- В оптимальную форму перед турниром меня привёл мой тренер Сергей Бауров. Можно сказать, он был в своём репертуаре: на все исправления и мотивацию ушло не более получаса. Сергей за пять минут рассказал о технических ошибках, накопившихся за время отсутствия тренировок, ещё двадцать минут ушло на их исправление, а пять - на мотивационную подзарядку. Как всегда накануне турнира, он сумел меня правильно настроить и мотивировать на достижение выcоких результатов. Я уехала в Казань, заряженная положительными эмоциями и желанием победить.

- Какой матч всё-таки был самым сложным? Кто из девушек для тебя стал самой серьёзной преградой на пути к заветному шестому титулу?

- Все матчи на турнире для меня были непростыми, хотя я играла достаточно хорошо. Самой сложной и психологически тяжёлой оказалась встреча с Элиной Нагулой, которая тоже сейчас находится в хорошей форме. Дополнительную трудность этому матчу придавал тот факт, что мы вместе с ней тренируемся в клубе "Легенда", и часто за одним столом. Хорошо знаем сильные и слабые стороны друг друга. Игра с Элиной складывалась динамично, считаю, что мне удалось добиться победы за счёт большего опыта. Я старалась максимально успешно выступить на турнире. По совету тренера, я продумывала свои удары даже немного дольше, чем обычно. Было непривычно, но результат мне очень понравился.

- Расскажи, как в целом ты готовилась к турниру? На чём cделала основной акцент в подготовке?

- У меня было мало времени на подготовку. За неделю до турнира отыграла на Кубке Кремля. Конечно, накопилась усталость после победного выступления в "Олимпийском", но я понимала, что чемпионат мира - ещё важнее, поэтому нашла в себе силы тренироваться и в итоге победить. В тренировках делала акцент на спаррингах и психологической подготовке. В мою спарринг-команду входили Сергей Бауров, Сергей Крыжановский, Александр Сидоров и другие сильные игроки. Александр Сидоров хоть и не очень любит свободную пирамиду, играл именно в неё, поскольку ему самому предстояло играть в эту дисциплину на чемпионате мира.

- Что стало главным фактором успеха? Может быть, в этой роли выступил инструмент для игры или клуб, в котором ты тренировалась?

- Я тренировалась в клубе "Легенда". Здесь прекрасные столы с достаточно строгими лузами и атмосфера, способствующая тренировкам. Это уникальное место, в клубе собираются самые сильные и именитые игроки в русский бильярд, здесь лучшее в городе оборудование, поэтому для меня не составляет труда найти себе достойного партнёра для спарринга и показать свою идеальную игру. Победу на турнире мне принёс кий мастера Тенгиза Ачба. Играю его киями уже четыре года. Кий из ореха. Пользуюсь новой модифицированной наклейкой (E.St). Именно эти факторы, а также поддержка московского союза бильярдного спорта, всех мои родных и близких являются главными в достижении самых важных целей!

- В ходе двух финалов любителями бильярда в чате на YouTube неоднократно высказывалась идея выявить абсолютного чемпиона по свободной пирамиде. Как тебе такая мысль? Скрестила бы ты кий с победителем мужского турнира - бильярдистом из Казахстана Алиханом Каранеевым?

- С удовольствием сыграла бы с Алиханом, тем более, я много раз до этого играла с сильными бильярдистами-мужчинами и принимала участие в мужских турнирах. Поэтому почему бы нет?! Бильярд - это тот вид спорта, где женщины могут составить конкуренцию мужчинам. Что касается формата, к сожалению, не проводят соревнования по длинному варианту свободной пирамиды, хотя такой вид игры, на мой взгляд, более интересен и сериен. Можно было бы сделать серии и по 50-60 шаров. Мне сыграть в длинный вариант свободной пирамиды абсолютно с любым игроком было бы очень интересно.

-Как тебе Казань? Что в городе удалось увидеть, кроме самого Зала бокса и тенниса, где проходили соревнования?
- В Казани я уже в четвёртый раз. В этот город всегда приятно приезжать, здесь хорошая атмосфера, много живописных мест для прогулок. Удалось увидеть Кремль, центр города, основные туристические места. Красоту достопримечательностей Казани трудно описать словами, их нужно приезжать и смотреть.

- Эти вопросы оплатили конкуренты, поэтому мы должны их задать: как обыграть Диану Миронову?) В чём она черпает мотивацию к новым победам?

- Как обыграть? Надо много и правильно тренироваться! Что касается поиска мотивации, то я даже сама иногда не понимаю, откуда появляется желание побеждать. Ведь, действительно, вроде бы всё уже выиграла, но хочется выиграть больше... Я настолько искренне люблю бильярд, отдаюсь игре полностью, что каждая победа для меня значима. Когда я выиграла первый чемпионат мира, я сразу же захотела стать двукратной, потом трёх-, четырёх-, пятикратной. В итоге я поняла, что просто так на этом не остановлюсь.

- Насколько трудно безоговорочно доминировать в женском бильярде? Наконец, есть ли ещё свободное место на полке для кубков?
- Конечно, с каждым годом доминировать в женском бильярде всё труднее: быстро растёт не только уровень конкуренции, но и психологический груз ожиданий. И я сама, и все вокруг ждут от меня только победы. Самое тяжёлое - защищать титул и подтверждать свой чемпионский статус. Половина моих наград стоит в клубах, а в квартире есть ещё резерв в виде балкона.

- Меньше месяца осталось до конца 2016 года. Каким он был для тебя? Как в целом оцениваешь свои успехи. Может быть, поделишься планами на следующий год?

- 2016 год сложился для меня удачно. Я не проиграла почти ни одного турнира, конечно, хотелось бы в следующем году развить успех. В этом году я завоевала звание абсолютной чемпионки мира, выиграла Кубок мэра и Кубок Кремля, два чемпионата России, PRINCE OPEN и чемпионат мира. В следующем году очень хочется поехать куда-нибудь отдохнуть, поскольку я не отдыхала уже два года. Хотелось бы поехать куда-нибудь на острова.

- Спасибо за интервью, Диана! Желаем дальнейших успехов!

Беседовал с Дианой Мироновой Кирилл Румянцев.

Московский союз бильярдного спорта.





На острова, с честно заработанных денег, это да, ништяк отдохнуть.
А отдохнув, неплохо бы задуматься о том, что от бильярда можно не только брать, но и отдавать ему.



Виталий,так направь молодежь.



Любить не заставишь, и вряд ли научишь. Можно лишь посоветовать задуматься о том, что любовь без альтруизма ущербна. Эгоистична, если быть точным.



Что же можно отдавать в современном бильярде?К примеру,пару раз в неделю бесплатно заниматься с самыми маленькими начинающими бильярдистами. Но это,скорей,вопрос неких моральных принципов,к гонянию шаров по столу не имеющих отношения. Что-то другое придумать мудрено)



Мудренно для недалёких умом. ))



Неужто в дуплеты начать играть?))) Так этим,почтеннейший, и на отдых раз в году не заработаешь)) Так что ждем-с,когда далекие умом нас направят



Чтобы направить Вас туда, где Вам самое место, много ума не требуется. ))



вообще-то Диана уже говорила, что пока тренерской деятельностью заниматься не собирается



Она еще так молода, чтобы отдавать….



Задуматься самое время. ))
А то великовозрастные дяди сделали из отечественного вида бильярда такой "взрослый" спорт Пидариму, что без вливания молодых мозгов царя в голове отечественного спорта ждать не приходится.



Он только и делает, что направляет! А стоит только задуматься чуток, а не принимать все в "штыки"


Всем добра и бескорыстного окружения!

С уважением. Сан Саныч .
Бильярдная студия "SANSAN☆M" https://vk.com/club45650889



Прошу прощения,что не по теме интервью,но вреда не будет (был бы форум на сайте,проще бы было),напишу
Слежу через ленту. Всемирный русский народный собор вчера заключил соглашение о сотрудничестве с Федерацией хоккея с мячом,ну,эти и так не пропадут и,что более интересно с Федерацией городошного спорта России.Мало того,городошники заключили соглашение и с Минобороны РФ(!) Планы самые разнообразные.От включения городков в программу предполагаемых игр по национальным видам спорта,до включения их в программы военных училищ и подготовки тренеров-инструкторов по данному виду спорта. Замечу,что городки были фактически убиты в перестроечные и последовавшие за ними годы. В чем-то можно сравнить с РБ,путь от популярнейшего увлечения к забвению и новому возрождению. Неплохой пример для функционеров в русском бильярде. Было бы желание...


Изображение пользователя drNeubauer2.

Неплохо бы чм по нацвидам. В том числе по РБ, а не совковой пидариме.


Изображение пользователя age.

А ЧМ проводят по городкам? Большие ли там призовые? А то я городки видел только в -"ну, погоди" . а то у нас призовые фонды по 6 млн бывают.



Не изучал вопрос. Не в этом дело,что там в городках,а в том,что государство поворачивается к национальным видам. Бездействие сейчас более чем глупо))



Не плохо было бы пробить и вставить в программу бильярд, в 19 году на европейских играх в Минске.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.