Кластер. Правила

Все нюансы "кластера" от Сергея Петраша.



Ссылки


да, под пиво в эту игру шпилить не будут, да и в комерцию тоже-будет слишком много спорных вопросов.



а мне кажется нормально и все понятно только я бы оставил старый отыгрыш именно отыгрыш по буффало вносит спорные вопросы остальное все очень интересно,вот сейчас и посмотрим кто умеет играть по выходу а не катать руками



Нельзя оставлять старый отыгрыш - может замедлить игру. Рисковать не будут. А так более мастеровитый в тактической части игры получит преимущество.



Сергей ,еще возрастает участие судьи , он должен объявлять играющий шар по номеру это исключит определенные споры.



интересный стол)



Хочется видео посмотреть с участием топов. От их игры будет зависеть дальнейшая судьба игры - в публике и игроках любителях нужно разжечь интерес.



У нас два дня на турнире в Харькове Талов, который играл в кластер и участвовал в его разработке. Ему очень нравится.



я сегодня пробовал играть с другом очень интересно



супер!



Игра любым шаром - шлак, не Бильярд по определению. Точно также, как игра малышей "в солдатики" шахматными фигурами на шахматной доске это не игра Шахматы.

В предлагаемой игре уши игры любым шаром высовываются то здесь, то там. )) Во-первых, в возможности играть любым шаром "игрового шара" как чужого или свояка от него. Во-вторых, возможность играть любым по любому после подбоя кластера. По сути, рациональная стратегия этой игры заключается в том, чтобы результативным ударом создавать позицию, в которой можно будет использовать в качестве битка любой шар на столе. То есть мастеровые игроки будут стремиться свести игру к хлопушке - американке. От которой как бы и стремятся уйти авторы предлагаемой игры. ))

А корень проблемы в том, что во главу угла ставится серийность кладки шаров. Якобы именно это необходимо зрителю и является свидетельством мастерства, в котором и соревнуются игроки за бильярдом. И если для Пула и Снукера это действительно так, то для СТРОГОГО бильярда это НЕ ТАК ! ! ! Строгим отечественный бильярд наши предки сделали именно затем, чтобы ограничить серийность кладки на нём. Этим решалось две задачи, во-первых кладка отдельных шаров становилась более трудной и поэтому более зрелищной по сравнению с нестрогим бильярдом, а во-вторых смысл соревнования за бильярдным столом смещался в тактику. Именно мастерство создания позиций, в которых соперник вынужден ошибаться, и составляет основной элемент профессиональной игры на строгом бильярде. И именно в этом, наряду с точнейшей кладкой шаров из трудных позиций, красота строгого бильярда.

Для чего это было сделано нашими предками в середине 19-го века? А для того, чтобы быстро и уверенно чесать заморских серийных кладунов, чьи серии на нестрогом европейском бильярде к тому времени достигали сотен результативных ударов.

Для тех кто в танке, повторю. )) Разумеется и на строгом бильярде профессиональный игрок стремится играть по выходу, то есть сыгрывать шары серийно. Это обуславливается применением в игре серийного правила, .и не зависит от того, строгий бильярд или нет. Но затачивать правила игры на строгом бильярде под серийную кладку шаров это глупость. Потому что строгость противоречит серийности кладки, она сознательно была применена. чтобы избежать серийности кладки в игре.
Строгость инвентаря и правила игры на русском (строгом) бильярде должны затачиваться на соревнование в исключительной точности ударов, как атакующих по лузе, так и тактических, "запрягающих" соперника. А исключительно точная кладка серийной быть не может по-определению, иначе она перестанет быть исключительной. Что не исключает, разумеется, отдельных исключительных серий в игре мастеров, как например редкие серии за 10 очков в игре самых топовых 3-б-карамболистов.



...



Как же хочется прославиться в игре, в которой можно с умным видом криво бить по шарам и ошибаться безнаказанно? Да, Кластер по-прежнему для тупоголовых и прочих дебилов-кладунов, пусть и играющих по-выходу, так, Хабибище?
Смешно слышать подобные речи от перца, с трудом попадающего кием по шару. Жаль, руки коивые, зато умище...



Во-во.
Я и говорю, что корень проблемы в том, что во главу угла ставится серийность кладки шаров. Пока подобные soul-у одно-извилинные мыслители будут переться от примитивной серийной кладки на с-понтом-строгом пидаримном столе, отечественный бильярд продолжит загнивать, потихоньку превращаясь в пул.
Почему примитивной? Да потому что непримитивное, и тем более выдающееся серийным не бывает..
Почему на с-понтом-строгом? Да потому, что у истинно строгого стола есть цель, вполне конкретное предназначение. Наши предки его знали, а нынешним тупоголовым soul-ам, которых полно и в управлении бильярдным спортом, оно не по уму.


Изображение пользователя age.

Даже досматривать не стал. Вот он говорит , что кластеров является группа шаров. Не менее трёх, где расстояние между ними меньше диаметра шара. Теперь представьте сколько будет споров по этому поводу чуть ли не в каждой партии. Один считает , что меньше диаметра шара расстояние, второй, что больше. Путаница короче. Оставили бы буффало. Эти усложнения только к спорам приведут


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

так это новая игра (??) думаю для больших любителей
рисунок название оригинальны Кластер (Cluster) — это вроде как планета какая
Хаби по строгости стола совершеннов верно говорит
а как так 60-68 как так понимать ?? и что за шары в этом ролике ??
Юрич (TonyYourich;) стол "тунельный-скатный" как в пуле:) но мне больше стандарт классика нравится "рельсы" :)



Изображение пользователя drNeubauer2.

С такими правилами у каждого стола должен быть рефери, чтобы расстояния между шарами замерял и для объявления игрового шара.)



Забавно смотреть как взрослый и якобы умный человек - Хабиб - постоянно ищет оправдание собственному бессилию и криворукости на бильярде. Это мерзко и гнусно.
Оказывается, что серийная игра с контролем шара - это примитивный уровень, а забить дуплет с двадцатой попытки - это высокий класс... Это философия ленивого импотента. Ленивого потому, что упорных тренировок в его игре не видно и подавно, а импотент потому, что таланта тоже нет.
Остается придумать некоторую систему координат в которой он выглядит более-менее достойно. Чем Хабиб и занимается. А умеючи дело не в игре а в отношении к ней.

У любителей игра не приживется всилу низкого общего уровня игры и технической оснащенности игроков. Сибирка наше всё, что, впрочем, видно по количеству одношаровых турниров в ЛЛБ.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.