"Жалкое зрелище. Душераздирающее зрелище" Иа-Иа

Бильярд люблю, ценю и уважаю давно. Поэтому ехал на Чемпионат Санкт-Петербурга по динамичной пирамиде в приподнятом настроении. Ехал на спортивный праздник.

Ехал за зрелищем, ехал за поучиться, ехал за эмоциями. Но, как говорится. хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
В бильярд начал играть ещё в 90-х. В Ростве-на-Дону. Посчастливилось посещать бильярдную, где собирались лучшие кии города. Во главе с Гиви Ильичём Анфимиади. Бильярдная была маленькая. На три стола. Поэтому со всеми быстро перезнакомились. Мы не стеснялись задавать вопросы. А мэтры не гнушались на них отвечать. Позже в Курске была похожая картина. И тоже местные мэтры много чему научили. Вы смысле теории, тактики и стратегии игры. Так что понимание игры, какое-никакое есть. Хотя собственный уровень игры оцениваю как очень низкий.
А на турнирах ни разу не был.
В Питере живу восьмой год и уж месяца два, как опять с головой погрузился в бильярд. Затянуло как в юности. И вот я еду на ЧЕМПИОНАТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО ДИНАМИЧНОЙ ПИРАМИДЕ. До этого был пару раз на турнирах в клубе "Максиматик". Был = приезжал посмотреть-поучиться. Но на официальных турнирах - ни разу в жизни.
И вот приехал в ЛДМ. На вопрос "Турнир начался?", - девушка-администратор ответила: "Вон там мужчина в жилетке - это главный судья. Судя по тому, что ещё играет - не начался" Клуб полупустой. Повезло, думаю. Займу место в "первом ряду". Народ ведь ещё набежит. Это же ЧЕМПИОНАТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА!
Занимаю место в "первом ряду". Смотрю как разминаются два участника полуфинала. Народ не набегает. Судья играет за параллельным столом.
Через пол-часика ребята начинают играть. К этому моменту набежал ещё один зритель. У него выяснил, что из обещанных двух полуфиналов будет только один.
Судья продолжает играть в бильярд.
Всё это действо происходит под женский юмор, льющийся из телевизора. Который висит прямо над столом, на котором играет Главный Судья соревнований.
Полуфинал продолжается.
Ещё через пол-часа, только по просьбе игроков, телевизор таки выключают. Хотя обрывки шуток продолжают доноситься из другого, висящего над стойкой бара.
Судья продолжает играть в бильярд.
Ближе к концу полу-финала судья перемещается на подоконник, где принимается загружать в организм белки, жиры, углеводы и, надеюсь, витамины. Издалека наблюдая за полуфинальным матчем.
После окончания полуфинала второй зритель покидает трибуну, оставляя меня в одиночестве.
Неебольшой перерыв, короткая разминка и начинается ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.
Судьи нет в зале. В смысле в наблюдаемом мной вокруг стола пространстве - нет.
Такая вот диспозиция. Два игрока. Один зритель на "трибуне". Судьи нет.
Позже, ближе к окончанию игры, судья таки появился. Опять заняв нагретое место на подоконнике.
Нет, рёв трибун я не имитировал, но хорошие удары сопровождал жидкими аплодисментами. Как-то стрёмно было кричать и громко аплодировать в одиночестве в полупустом клубе. )))
вот...
Я это к чему... то, за чем ехал - я получил. Посмотрел красивую игру. Чему-то научился. Получил удовольствие. Да ещё и сделал доброе дело. Развёз финалистов по домам.
И даже осадочка не осталось. Но некоторое недоумение от увиденного имеется. Оно (недоумение) и сподвигло на написание данного опуса.
Спасибо за внимание.




Изображение пользователя Stariy.

Ну типа новость... У нас в Санкт-Петербурге среднестатистический любитель бильярда перекормлен живыми видами питерской вышки, поэтому ему гораздо проще увидеть грызню за реальные деньги на турнире с добавкой или в нормальную коммерцию, а не ехать на край света в пятницу вечером ради одного - двух матчей, в которых по сути ничего не решается...



а кто сказал, что новость? ))) разговоры...
хотя для меня оказалась таки новостью...
мдэ...
))


Изображение пользователя kirba18.

Собственно, дополняя комментарий Антона, тоже самое касается и судьи...



насчёт "питерских реалий" и перекомленности любителей - вот вроде понятно и всё одно не понятно... ))) может название соревнования и увиденное не совмещаются в голове... старею... )))
насчёт судьи - не могу ни понять, ни согласиться... одел форму - изволь соответствовать... на тебя люди смотрят, как бы мало их не было... смотрят и делают выводы не только о тебе, но и о тех, кто в такой же форме стоит у стола.
и даже если вообще никто смотрит... поведение судьи в сочетании с пустыми трибунами и "форменной одеждой" превратило соревнование в какой-то жалкий фарс...
вот такая хрень(с)
это моё личное, субъективное имхо.
но очень твёрдое...
:)


Изображение пользователя kirba18.

Владислав, подобные блоги каждый чемпионат)
Никто не услышит и слышать не хочет, пока в верхушке люди, которым на РБ ...



захотелось написать - и написал... без надежды быть услышанным... её, надежду, надо убивать первой... ;)



Хочется сказать большое спасибо автору блога, ведь благодаря этой записи я узнал что у нас новый чемпион города! От всей души поздравляю с этим званием Пашу Слободняка!
И еще, мне непонятно, зачем нужен судья в заключительный день турнира если он не судит у стола. Особенно это касается финала чемпионата Санкт-Петербурга.


Изображение пользователя kirba18.

Согласен!
А ещё, зачем вообще играть финал в ЛДМе?
Может быть Павлу и Максиму было бы удобнее в клубе рядом с домом...



та нема за шо! )))
Велкам.
:)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.