В 2017 году состав призеров первенства России среди ветеранов обновился на 75%

Только активисту сеньорского движения из Екатеринбурга Константину Владимирову удалось подтвердить класс игры



Сегодня в 11-00 по местному времени сильнейшие участники Первенства России среди мужчин старше 50 лет вступили в борьбу за попадание в призовую четверку.

Неожиданно для себя и к большой радости партнеров по команде, да и всей бильярдной Пензы, первым забронировал себе место в полуфинале новичок всероссийских ветеранских турниров Александр Рыжков. В первом матче плей-офф он сыграл дружеский, но принципиальный матч с земляком Валерием Радаевым, где одержал верх со счетом 3-1, а затем по-молодецки на ТВ-столе с таким же счетом выиграл у 70-летнего Сергея Шаповалова из Чебоксар.

Опытный и крепкий чебоксарец до этого отметился волевой победой над одним из лидеров Первенства Константином Клименко из Нового Уренгоя. Сергею Николаевичу хватило выдержки и сил сдержать остро атакующего соперника, и он смог недрогнувшей рукой забить финальный тонкий своячок в центр, который был «золотым» в этом матче.
Именно из такой позиции Шаповалов забивал "золотой шар"Именно из такой позиции Шаповалов забивал "золотой шар"

Вообще околосемидесятилетние участники сегодня были в центре внимания и стали авторами основных сенсаций. Помимо Шаповалова сегодня отличился другой дебютант – 66-летний ростовчанин Юрий Фоменко, который сделал то, что удавалось далеко не всем «молодым» ветеранам на прошлых турнирах. Именно Фоменко оставил без призов великого 70-летнего ижевского мастера Геннадия Глезденева. Встреча развивалась по интересному сценарию: Фоменко взял 2 партии, Глезденев 2 отыграл, а в контре ростовчанин «забил все». Развить успех и обыграть другого чемпиона Юрию Викторовичу не удалось – Константин Владимиров взял «молодостью и талантом», тем самым став вторым полуфиналистом.

Москвич Валерий Чемоданов наделал много шума на недавнем этапе Золотой лиги в Санкт-Петербурге. 53-летний профессионал (Валерий занимается тренерской деятельностью) решил влиться в плотные ряды бильярдистов 50+ и после Питера отправился сразу в Ульяновск. В лице этого сильного бильярдиста, проповедующего правильную игру, многие старожилы увидели «маяк» и пример для подражания. Вот и сегодня Валерий сыграл с двумя лидерами, к которым неизменно «подбирал ключик». Равиль Бахтиозин нестандартностью своей игры ввел в замешательство Чемоданова, но только на одну партию. А следующая игра с матерым и понятным Михаилом Пауэсовым шла полностью под диктовку москвича. Для Михаила Пауэсова проигрыш стал откровением и стимулом для дальнейшего развития.Михаил Пауэсов давно не играл с ТАКИМ соперникомМихаил Пауэсов давно не играл с ТАКИМ соперником

Также в противостоянии новичка и старожила определялась последняя путевка в полуфинал. Башкирца Рифа Афлятунова нельзя назвать новичком в бильярде, так как он долгое время был Президентом ФБС Башкирии, но в ветеранских турнирах раньше не играл. Николай Хмелевских часто принимает участие в споре ветеранов и зарекомендовал себя сильным игроком, с которым нужно считаться. Вот и сегодня Хмелевских на ТВ-столе в контре переиграл другого гуру из Чебоксар Вячеслава Атлашкина и считался лидером матча за выход в призы. Однако феноменальная кладка Рифа Наилевича способна сломать любое сопротивление. В призовом полуфинале сыграет именно Афлятунов.Риф Наилевич - гордость уфимского бильярдаРиф Наилевич - гордость уфимского бильярда

Как и было написано в оглавлении этого блога, из финалистов прошлых лет завтра сыграет только Константин Владимиров. И что-то мне подсказывает, что выиграть ему будет очень нелегко.

Ждем финального дня! Первыми на ТВ-столе мы увидим игру Валерия Чемоданова и Рифа Афлятунова. Валерий сам признался, и игра показала, что ему неудобно играть с «неправильными» соперниками. Риф Афлятунов именно такой. Для него безвыходных ситуаций нет, он может забить с любой позиции. Расколется ли ледокол правильной игры о риф, мы узнаем завтра. Начало полуфиналов в 10-00 по московскому времени. Потом сразу финал.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)



Вадим, мне понравилось как ты осветил проходящий турнир!!!
Просто спасибо!!!
Всех благ, тебе!!!


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Дахир Исмаилович, всегда пишу с чистого листа. Копировать и изменять текст привычки нет)


Вадим Пешев

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.