Riga Masters: Клекерс побеждает Робертсона!

С первой победы латвийского снукериста в мэйн-туре и массовых поражений и без того немногочисленных фаворитов начался первый рейтинговый турнир сезона Riga Masters.


Родион Юдин в перенесенном из Престона матче 1/64 финала «всухую», 4:0, разгромил китайца Чэнь Чжэ – есть первая победа и первая латвийская тысяча фунтов в мэйн-туре! Еще в двух матчах квалификационного раунда рижанка Татьяна Васильева проиграла Энтони Макгиллу – 0:4, а Нил Робертсон со счетом 4:2 обыграл Дэниэла Уорда.

Австралиец в прошлом году стал победителем первого Riga Masters, но на этот раз задержался Нил в латвийской столице всего на день. Матч 1/32 финала, в котором встретились Робертсон и дебютант мэйн-тур из Германии Лукас Клекерс принес громкую сенсацию. Нил во втором фрейме сделал брейк 137 очков, после пяти фреймов вел 3:2, но в контре, сделав брейк 83 очка, победил Клекерс. Следующий соперник немецкого дебютанта – Джек Лисовски, который со счетом 4:1 обыграл Мэттью Стивенса.

Юдин после победы над Чэнь Чжэ поборолся в 1/32 финала с Робином Халлом, но, все-таки, был вынужден уступить сильно отыгравшему финну, на счету которого брейки 135, 87 и 62 очка. Счет матча – 4:2.

Список не приехавших в Ригу игроков пополнил Марк Кинг, пропустивший в 1/16 финала без игры иранца Хоссейна Вафеи Айюри. Рейтинг-фаворит нынешнего турнира Барри Хокинс в красивом матче проиграл Райану Дэю. После четырех фреймов впереди со счетом 3:1 был сделавший сенчури 119 очков Барри. Но Райан переломил ход матча и, сделав в двух заключительных фреймах брейки 77 и 100 очков, победил со счетом 4:3.

Еще одной потерей стал вылет Стюарта Бинэма. Чемпион мира 2015 года со счетом 0:4 проиграл Марку Дэвису. В итоге, из игроков топ-16 в 1/16 финала вышли только Кайрен Уилсон, победивший Бена Уолластона – 4:2 и Марк Уильямс, обыгравший 4:1 Питера Эбдона. Также можно отметить, что продолжают борьбу Макгилл, Перри и Магвайр. На этом список оставшихся в строю фаворитов можно закрывать.

Выступающие в этом году по специальному приглашению от World Snooker Джимми Уайт и Кен Доэрти с первого же турнира всерьез взялись за дело. В Риге оба выиграли матчи 1/32 финала: Уайт в контре вырвал победу у Эдена Шарава, а Доэрти со счетом 4:0 разгромил Гэри Уилсона. В 1/16 финала Уайт сыграет с Куртом Мафлином, а Доэрти – с Робином Халлом.

Сегодня в Риге будут сыграны встречи не только 1/16, но и 1/8 финала. К концу дня определится восьмерка сильнейших.