Переезд отметили историческим финалом

«Перезагрузка» любительской серии турниров по пулу «SPB-Promotion 2017» прошла успешно. Июльский этап собрал максимальное в сезоне количество участников.


Чего и следует ожидать, когда турнир перебирается в лучший клуб России. Это не мое субъективное мнение, а оценка клуба такими кое-что понимающими в пуловском хозяйстве людьми, как Лев Ярославцев и Фёдор Горст.

Отчет об июльском этапе «SPB-Promotion 2017» будет максимально правдив и реалистичен, потому что написан очевидцем событий — организатором и судьей турнира Алексеем Роговым. Публикую его в полном объеме с небольшими ремарками.

Очередной переезд, уже 4-й за 4 сезона, в серьёзный Центр бильярда PLAYPOOL вызвал предсказуемый повышенный интерес у пулистов Санкт-Петербурга и не только. Был и гость из братской Беларуси — Яночкин Сергей со статусом КМС, и абсолютный новичок Федюнин Денис, получивший за смелость право бесплатного участия в первых 2-х турнирах серии, что предусмотрено регламентом. Оба, правда, лавров не снискали, но, надеюсь, удовольствие получили.

Мои первые впечатления — выходим на новый уровень (даже международный) ,вступая в противоречие с названием «любительский». Итак, PLAYPOOL собрал 25 игроков, опровергая устоявшееся мнение, что летом трудно устроить аншлаг. Дачи, отпуска и жёны обычно побеждают. Это второй результат посещаемости в уже немалой истории турнира. Больше было только на 2-м этапе сезона 2014 года. ЛДМ тогда собрал 28 человек.

Большое количество участников позволило расширить число призовых до 8 игроков, а у меня, как организатора, вызвало небольшие проблемы. Надо было судить, но и от участия в турнире я не отказываюсь и отказываться не планирую. Честно признаюсь, был момент даже небольшой растерянности. Как всегда, на помощь пришёл Платон, своей «жесткостью» и уверенностью вырулив всё в нужное русло, при этом организовав ещё и видеотрансляцию.

В глазах каждого игрока читалась надежда, а не обречённость. Это отражалось на накале матчей, чувствовалась столь необходимая для прогресса турнира, да и пула вообще, как дисциплины бильярда, естественная конкуренция. В финале турнира сошлись два Васильевых, два Александра. Удивительнейший случай: два однофамильца, два тёзки! Я думаю, подобный финал невозможно найти не только в бильярде, но и в истории мирового спорта. Борьбы, в отличии от всего турнира, к сожалению, не получилось. Финал, что называется, прошёл в одни ворота. Более опытный КМС Александр Геннадьевич практически оставил Александра Валерьевича «без стола» и возможности побороться. Поздравляем победителя и ждём его на следующих этапах. Получая заслуженные призовые, Саша полностью проконсультировался о своих перспективах возможности выхода в Суперфинал. Видно было, что у него появился живой интерес к турниру. Я хочу Сашу поблагодарить за то, что он доказал скептикам, которые говорят, что победа сильных игроков с высокими рейтингами Эло на «SPB-Promotion», невозможна.

Кроме финалистов хочется отметить и полуфиналистов: Полину Напалкову и Алексея Шмидта. Из личного общения знаю, что Полина давно жаждет что-нибудь выиграть на уровне противостояния с мужчинами. Не хватило чуть-чуть. Победа же над вечно неуступчивым Алексеем Осиновским стоит дорогого. Алексей Шмидт традиционно компенсирует нехватку профессионализма огромным старанием и дисциплиной. Молодцы! Также отметил бы семью, маму с сыном Татьяну Покровскую и Андрея Притуленко. Этот сезон я уже не вижу без их участия. Татьяну поздравляю с первой победой на турнирах. Не устоял сильный и опытный Александр Щукин, а Дима Морозов сказал, что просто «отскочил». Андрей играет всё стабильнее, не хватает опыта и самоконтроля, но будущее обнадёживающее. Пока же наградой становится 1-е место в общем рейтинге «SPB-Promotion 2017».

По традиции параллельно с основным турниром был проведён «утешительный» мини-турнир «Турбо-8». Удача, а вместе с ней и приз 1 700 рублей, в этот раз оказалась в кармане опытного Саши Дьячкова. Мои поздравления! Напомню, что 20% от мини-турниров идут в накопления и будут разыграны в декабре или в Новогоднем турнире, или прибавлены к общему призовому Суперфинала. После 6-го этапа накопления составляют 3 200 рублей.

Итак, дебют «SPB-Promotion» в PLAYPOOL состоялся. В общем рейтинге турнира уже 46 человек, а это значит есть шанс повысить призовой фонд декабрьского Суперфинала (за каждого заигранного сверх 50-ти будет добавлено 200 рублей.) Всё, всем спасибо! Центру в лице Платона — за помощь и организацию, игрокам — за активность и хорошее настроение. До встречи на следующих этапах и, конечно же, в Суперфинале, чтобы попасть на который надо хотя бы 4 раза в году приехать и сыграть на «SPB-Promotion».

Итоги:
1-е место: Александр Г. Васильев
2-е место: Александр В. Васильев
3-4 место: Алексей Шмидт и Полина Напалкова

Суперфототчет победителя «Турбо-8» прилагается.



Ссылки (турниры, игроки)