В память о великих бьются рекорды

Прошедшие выходные в клубе «Алиби» были посвящены памяти двух выдающихся личностей ленинградского и петербургского бильярда: Юрия Милованова и Владимира Тихонова.


Дань памяти большому игроку и человеку с каждым годом отдают все больше и больше поклонников бильярда в Санкт-Петербурге и даже за его пределами. Кубок Юрия Милованова клуб «Алиби» проводит уже 6-й год. В этом году турнир собрал рекордное количество участников — 42, существенно превысив численность каждого предыдущего турнира. Конечно, не все знали Юрия Геннадьевича лично, особенно это относится к юному поколению игроков, но турнир уже приобрел такой статус, что его расценивают в том числе, как хорошую соревновательную практику.

16-летний Всеволод Аверьянов участвует в Кубке Милованова второй год подряд, но если в прошлом году его еще считали подающим надежды юниором, то за год он вырос настолько, что уже стал полноправным членом взрослой сборной Санкт-Петербурга. По мастерству и наигрышу Всеволод имел преимущество над всеми участниками турнира, но вряд ли можно было предположить, что оно окажется таким подавляющим, учитывая, что турнир проводился с форами. За всю историю Кубка никому не удавалось пройти всю дистанцию, не проиграв ни одной партии. Аверьянову-младшему удалось! Это еще один рекорд турнира, который едва ли кто-то повторит.

Ближайший друг и соратник Юрия Геннадьевича Владимир Николаевич Абдюшев выступил не слишком удачно, проиграв своим более молодым соперникам Артёму Курчину и Дмитрию Балукову. Второй впоследствии добрался до финала, но шансов против Аверьянова не имел. А вот борьба за третье место получилась ожесточенной. И только в контровой партии Абдусалом Исмоилов взял верх над растущим в мастерстве учеником Никиты Володина Алексеем Серовым. Все три призера стали обладателями киев. Вечером первого дня был организован фуршет для всех участников, а почетным гостем застолья была дочка Юрия Геннадьевича, прославленная бильярдистка Ольга Милованова.

Из-за большого количества участников Кубок Милованова растянулся на два дня и в воскресенье проходил одновременно со вторым турниром памяти, посвященному Владимиру Тихонову, который ушел из жизни в первый день лета. «Бегемот», как называли его среди своих, был главным фотохроникером ленинградского бильярда и в его архиве сохранилось немало фотографий того же Милованова. Турнир памяти Владимира Тихонова не носил коммерческого характера. Символические 100 рублей, собранные с каждого участника, направлялись для надгробного венка.

Если миловановский турнир не имел возрастных ограничений, то на турнир памяти Владимира Тихонова приглашались игроки от 60 лет. Сразу отмечу четырех суперветеранов — 80+. Юрий Тихонович Иваницкий, Сергей Иванович Девятов, Валерий Давыдович Шандалов и Борис Васильевич Иванов. Всего 2 года назад в одном из грузинских ресторанов на Кирочной весь бильярдный свет Петербурга собирался на дни рождения Владимира Тихонова и Валерия Шандалова. На двоих они отмечали 150 лет! Оба регулярно участвовали в ветеранских турнирах, правда не слишком успешно.

А вот без участия Бориса Васильевича не обходится ни один финал ветеранских турниров 70+ последних лет. Но ожидать такого же на турнире, где играют, можно сказать, юниоры, по сравнению с ним, едва ли приходилось. Но Борис Васильевич сотворил настоящий подвиг, особенно в полуфинале, когда обыграл хорошо известного в ЛЛБшных кругах «профи» Сократа Сулейманова со счетом 2:0. Был матч и за 3-е место. По словам судьи турнира Евгении Желдиной, Сократ сделал «все», чтобы Алексей Медведев выиграл эту встречу и получил призовой кий. Кстати, на этом турнире полагался утешительный приз даже за 4-е место — изысканный чехол для кия. Ну а в понедельник после окончания турнира снова был накрыт стол и игроки предавались воспоминаниям о человеке, который очень любил бильярд. Светлая память...



Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также



Во даёт юниор!))) Турнир всухую выиграть...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.