Кубок Независимости Украины: сильнейший игрок побеждает на крупнейшем турнире

Яркой победой Сергея Исаенко завершился во Львове Кубок Независимости Украины по снукеру.

Многолетний лидер украинского снукера одержал одну из наиболее крупных побед в своей карьере. За весь турнир Сергей проиграл всего один фрейм, выиграв 22. Единственную партию смог выиграть у Исаенко Сергей Петраш и произошло это в четвертьфинале. Матч Исаенко – Петраш начался очень тяжело. Достаточно сказать, что на первые два фрейма соперники затратили более двух часов. Проиграв первый фрейм, второй Петраш вытащил в черном шаре. Но это все, чего он смог добиться. В третьем и четвертом фрейме преимущество Исаенко уже было значительным и, сделав три брейка по 25 очков, Сергей оформил выход в полуфинал.

Обошлось без неожиданностей и в параллельных матчах, причем все они, как и встреча Исаенко с Петрашем, завершились со счетом 3:1. Юлиан Бойко обыграл Кирилла Марголина, Владислав Вишневский – Руслана Островского, а литовец Вилиус Шульте-Эбберт – Максима Столярчука.

Мощная игра Шульте-Эбберта, который оказался в полуфинале единственным иностранцем, давала ему теоретические шансы в поединке против Исаенко, но практических шансов у литовца не оказалось абсолютно. Сергей провел, пожалуй, свой лучший матч на турнире и просто «деклассировал» соперника. Первый фрейм – 53:9, второй – 83:32, наконец в третьем Исаенко делает высший брейк Кубка Независимости – 76 очков, превзойдя достижение своего соперника, установленное днем ранее (67). 3:0 – Исаенко буквально влетает в финал.

А там его соперником становится не Владислав Вишневский, как думали практически все, а 11-летний Юлиан Бойко, для которого выход в финал такого турнира точно стал высшим достижением в карьере. Вишневский в очередной раз сыграл неровно, и после ряда неплохих матчей по сути провалил полуфинал. А Юлиан, проиграв первый фрейм, взял три следующих и выиграл 3:1.

Но обыграть подряд двух лидеров украинского снукера у Юлиана Бойко не получилось. Да и Сергей Исаенко провел финал на том же высоком уровне, что и матч с Шульте-Эббертом. Брейк 26 очков в первом фрейме, 34 – во втором, 56 и 25 – в третьем, 34 – в четвертом – что-то добавить к этому сложно, не мэйн-тур все-таки. Пока не мэйн-тур. На все про все у Исаенко ушло 1 час 20 минут, 4:0 – и Кубок Независимости Украины оказывается в руках сильнейшего снукериста за всю историю страны.

Помимо победы в турнире (приз 17 000 гривен), Сергей Исаенко получает приз за высший брейк турнира 76 очков – 2 000 гривен (всего за все брейки 30+ Сергей получил 3 500 гривен), становится самым серийным игроком (5 брейков 40+, 1 000 гривен) и побеждает в конкурсе «упражнение Т», сделав максимальный брейк 147 очков (5 000 гривен).

И еще один рекорд – впервые за все годы рейтинг ЭЛО Сергея Исаенко поднялся выше отметки 1600 очков. Но об этом подробнее на днях.

Сергей Исаенко – первый, Юлиан Бойко – второй, Владислав Вишневский и Вилиус Шульте-Эбберт разделили третье место.

На этом крупнейший турнир в истории украинского снукера (110 участников и примерно такой же, с учетом призов за брейки призовой фонд (110 тысяч гривен), проведенный Федерацией снукера Украины в клубе «Snooker Lviv» завершен.