Бильярд на Азиатских играх. Янь Бинтао выигрывает «6-red», Рейес и Бустаманте проигрывают туркменам в «динамику»

Очередной день Азиатских игр в Ашхабаде принес немало занятных новостей для любителей бильярда.


Начался турнир по динамичной пирамиде. После встреч 1/8 и 1/4 финала повторилась та же схема, что и в турнире по свободной пирамиде: вновь в полуфинале три туркмена и один казах. Причем казах не простой, а целый уже двукратный чемпион мира Алихан Каранеев. А события развивались следующим образом. У монстров пула филиппинцев Эфрена Рейеса и Франсиско Бустаманте мало что получилось на непривычном столе, да еще в игре в загадочную для них динамичную пирамиду. Тайцев в 1/8 финала они, правда, обыграли (Рейес – Ангкам 5:4, Бустаманте-Сетанг 5:1), но против туркменов в четвертьфинале имели немного шансов. Рейес проиграл 1:5 Батыру Гельдыеву, Бустаманте «всухую» Аннамамеду Аннамамедову.

Главным «ньюсмейкером» дня стал туркмен Кемал Бабаев. В свое время этот бильярдист много лет жил в Киеве, где играл на уровне крепкого любителя. Но вернувшись на родину Бабаев сумел за один день обыграть таких звезд, как Дастан Лепшаков (5:2 в 1/8) и Даурен Урынбаев (также 5:2, но уже в четвертьфинале). Гельдыев, Аннамамедов, Бабаев, а четвертым полуфиналистом стал Алихан Каранеев – 5:2 в 1/8 финала с Каныбеком Сагынбаевым и 5:3 в четвертьфинале с хорошо известным харьковчанам туркменом Сердаром Муратбердыевым.

Сагынбаев, кстати, проиграв в своей профильной дисциплине (а накануне еще и в пуле), принял участие в турнире по английскому бильярду (кэннону), и тут, наконец, одержал первую победу. Со счетом 3:0 (партия играется до 100 очков) Каныбек обыграл Ахмада Мохда Али из Иордании.

Завершился турнир по снукеру «6-red» среди мужчин. В финале сошлись два представителя мэйн-тура: китаец Янь Бинтао со счетом 5:1 обыграл Сохейла Вахеди из Ирана. «Бронза» ушла в Афганистан (Мохаммад Салех Мохаммади проиграл в 1/2 финала 2:5 Вахеди) и Пакистан (Мухаммад Саджад уступил 3:5 Яню Бинтао).

На пуловской «девятке» определились финалисты и среди мужчин, и среди женщин. Мужской финал будет чисто тайваньским: Ко Пин И сыграет с Чан Цзюн Линем. Третье место у Танута Маккамонтри из Таиланда (8:9 в полуфинале с Ко Пин И) и филиппинца Карло Бьядо (2:9 с Чан Цзюн Линем).

В главном матче женского турнира сыграют китаянка Ю Хань и Чезка Сентено с Филиппин. В полуфинале Ю Хань выиграла 7:3 у кореянки Ким Га Юн, а Сентено с таким же счетом победила соотечественницу Ю Хань Лю Шаша.


Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя drNeubauer2.

Туркменбаши прикупил и второе золото. Теперь уже в невку.) В финале играют туркмены.



Ашхабад Мекка русского бильярда Пидаримы. ))



Самое замечательное в этом то, что в полуфинале туркмен обыграл Каранеева:). И, похоже, обыграет еще раз. Этому Аннамамедову с Каранеевым еще, скорее всего, предстоит играть в 1/2 по комбинированной:)



Казахи с туркменами братья. ))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.