Фредерик Кодрон - трехкратный по трехбортному!

49-летний бельгиец Фредерик Кодрон выиграл юбилейный, 70-й чемпионата мира по трехбортному карамболю.


Один из культовых карамболистов современности стал чемпионом мира в третий раз. До этого Кодрон побеждал в 1999 и 2013 годах.

Чисто бельгийскому финалу Кодрон-Меркс (удивительно, но это был первый в истории трехбортного карамболя финал с участием двух бельгийцев – удивительно, потому что Бельгия является ведущей страной в этой игре на протяжении последних пятидесяти лет) предшествовали два невероятных полуфинала.

Двукратный чемпион мира Эдди Меркс встречался с открытием турнира вьетнамцем Ма Минх Камом. Ма мощно начал матч, уже в четвертом подходе сделал серию 11 очков, добавил к ней в третьем и пятом подходе два раза по 5 и повел 23:4. Но что делает Меркс! Уже через пять подходов он выходит вперед – подряд сделаны серии 5, 6, 6, 3 и 3. И уже 27:25. Еще одна серия 8 очков в 15-м подходе и счет становится 38:30 в пользу бельгийца. И всего два очка до победы. Но теперь уже блещет вьетнамец. Серия 8 очков в 19-м подходе – и ничья – 39:39. В 20-м подходе оба соперника сделали по очку – 40:40. Дополнительный подход принес победу Эдди Мерксу – 5:4.

Два двукратных (на тот момент) чемпиона мира – Кодрон и Марко Занетти из Италии в своем полуфинале играли без таких «качелей», шли более-менее ровно. После 22 подходов перевес Занетти составлял пять очков – 31:26. И тут Кодрон делает рывок, решивший судьбу матча. Девять очков в 23-м подходе, и Фредерик уже впереди – 35:31. После 25 подходов счет был 37:34. Кодрон набирает в 26-м подходе необходимые 3 очка, а вот Занетти набирает только два, хотя для того, чтобы догнать соперника нужно было делать 6 карамболей. 40:36 – Кодрон выходит в финал.

Для Меркса это был четвертый финал, для Кодрона – третий. Кстати, свой первый чемпионский титул Фредерик завоевал именно в Южной Америке, в соседней с Боливией Колумбией.

Борьбы в этом матче не получилось, а было фантастическое шоу одного актера. Все было решено уже после трех подходов. В третьем Кодрон сделал серию 14 очков и повел 17:4. После 4-го подхода Кодрон вел уже 22:4, после пятого – 26:6, после шестого – 35:12.

40 очков, необходимых для победы Фредерик Кодрон набрал за 9 (!) подходов, показав потрясающую, особенно для матча такого уровня, результативность – 4,444 очка за подход. Выиграл матч Кодрон с отрывом в 24 очка – 40:16!

Став трехкратным чемпионом мира с рекордной для победителей этих турниров средней результативностью (2,089), Кодрон еще и возглавил в очередной раз мировой рейтинг.

Так что встречаем нового трехкратного по трехбортному!



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Mikhail.

Через 18 лет человек снова выиграл чемпионат мира. Только в карамболе подобное возможно, потому что игра высочайшая. Аналогичные примеры опять же лишь в истории этой игры найти можно (Кёлеманс). Ну и глыба английского бильярда Джо Дэвис как исключение.



Не согласен. Нет никакого исключения, и карамболь никакой не особенный. Просто такое долголетие мастерства возможно в Биллиарде, а спортивные дисциплины Пула и Пидаримы (подвида пула) к нему не относятся.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.