Юбилейный всеяпонский: памятные награды для игроков из Китая и Филиппин

Победителями 50-го розыгрыша All Japan Championship стали Джоханн Чуа и Чэнь Шимин.


"Всеяпонский" чемпионат традиционно пользуется большой популярностью у игроков из Филиппин и Тайваня, а вот европейских участников там обычно можно сосчитать по пальцам одной руки. В этом году в Амагасаки выступили датчане Бахрам Лотфи и Каспер Кристофферсен (оба вышли в "олимпийку"), голландец Марко Тойтшер (ныне проживающий в Новой Зеландии), Торстен Хоманн и Санин Пехливанович. Юному боснийцу не хватило одного шага до плей-офф. Выступал на All Japan и его недавний соперник по финалу ЧМ среди юниоров Робби Капито. Ему потребовалось выиграть одно из мест в квалификационном турнире, чтобы попасть в основную сетку. А там он проиграл Ко Пинь Чуну (7-9), после чего потерпел неудачу и в "нижней" сетке.

В "олимпийке" из 64 игроков 12 представляли Филиппины, 9 - Тайвань. Франциско Бустаманте и Алексу Пагулаяну пришлось разыгрывать место друг с другом, победил Алекс (9-6). Эфрен Рейес также сумел попасть в число 64, но проиграл японцу Такенаке в первом же круге. К 1/8 филиппинцев осталось семеро, а тайваньцев - лишь трое. А что же представители местной школы? Невероятно, но из 26 японцев, прошедших в плей-офф, два круга спустя в строю остался всего один! Добравшийся до 1/8 финала Масато Асано проиграл будущему чемпиону. Также в 1/8 выбыли Хоманн и Тойтшер, равно как и филиппинские ветераны Уоррен Кьямко и Антонио Лининг.

В финале встретились два филиппинца - Джоханн Чуа и Жундел Масон, для которого этот финал стал первым на крупном международном турнире. Чтобы добиться этого, Масону пришлось последовательно обыграть трех мощных тайваньцев: Ко Пинь Чуна, Чен Ю Сюаня и Чан Ю Луна. А Чуа не пропускает All Japan Championship с 2012 года, регулярно "доезжает" высоко, поэтому очередной финиш на пьедестале уже не удивляет. В финале более опытный, несмотря на молодость, участник японского турнира победил со счетом 11-2.

В турнире среди женщин, соревновавшихся в "девятке", в который раз не нашлось никого, кто мог бы на равных побороться с первым номером мирового рейтинга Чэнь Шимин. Китаянка продолжает собирать титулы 2017 года. 9-1, 9-0, 9-2, 9-1 - таковы результаты матчей с ее участием. Разве что Акими Кадзитани сумела выиграть 5 партий. В финале Чэнь разгромила еще одну представительницу Японии, Миюки Курибаяши.

Самым примечательным фактом в победе филиппинца и китаянки является то, что для обоих эти титулы All Japan стали вторыми в карьере. Чэнь Шимин прежде побеждала в 2011 году, а Джоханн Чуа - два года назад.