Турнир в Хургаде выигрывает Меркс, Кубок мира завоевывает Ким Хен Джик

Сезон у мастеров трехбортного карамболя завершался в египетской Хургаде.


На этом курорте на побережье Красного моря состоялся заключительный, седьмой этап Кубка мира.

Перед началом турнира в общем зачете Кубка мира лидировали швед Торбьорн Бломдаль и кореец Ким Хен Джик – по 210 очков. На общую победу могли также рассчитывать действующий чемпион мира бельгиец Фредерик Кодрон (182 очка), голландец Дик Ясперс (178), а также испанец Даниэль Санчес (172). За победу на этапе Кубка начисляется 80 очков, за второе место – 54, далее – 38, 26, 16 и 8.

Первым из борьбы за общую победу выбыл Бломдаль, проигравший в 1/16 финале 32:40 бельгийцу Роланду Фортомму. В этом же круге Кодрон лишь по «пенальти» выиграл у бронзового призера чемпионата мира вьетнамца Ма Минх Кама.

1/8 финала – и неудача Даниэля Санчеса, который проиграл датчанину Тонни Карлсену с разницей всего в одно очко – 39:40. Ким Хен Джик, Ясперс и Кодрон выходят в четвертьфинал. При этом Кодрон в матче с турком Биролом Уймазом делает серию 18 очков!

В полуфинале разыгравшийся Кодрон не оставляет камня на камне от Кми Хен Джика – 40:22. Ясперс проигрывает Фортомму и на Кубок мира-2017 остается всего два претендента. Уже покинувший турнир кореец Ким Хен Джик и чемпион мира Кодрон, которому для того, чтобы завоевать Кубок мира, надо побеждать в Хургаде.

Но на планах Кодрона сделать «золотой» дубль крест ставит его соотечественник Роланд Фортомм. В матче с Кодроном Фортомм делает серию 13 очков и побеждает с разгромным счетом 40:15.

Юный, по карамбольным меркам, 25-летний Ким Хен Джик становится первым корейцем - обладателем Кубка мира, а турнир в Хургаде выигрывает вице-чемпион мира-2017 Эдди Меркс, в чисто бельгийском финале победивший Фортомма со счетом 40:25 (серия 14 очков, средняя результативность 2,105 очка за подход).