В Саранске дан старт Кубку Приволжского федерального округа 2018 года

Из 51 участника остались в борьбе 9 человек. Итоги 1-го турнирного дня.



Рождественские праздники в 2018 году стали бильярдными для 51 участника стартового этапа Кубка ПФО нового сезона. Если два года подряд честь открывать бильярдный год в округе предоставлялась Чебоксарам, то в третьем сезоне эстафету приняла столица Мордовии Саранск.

Именно в обновленном саранском клубе «РАДО», который после ребрендинга стал называть «Партия», состоялось торжественное открытие годового календаря, который станет новой вехой в истории бильярдного спорта Приволжского федерального округа.

Сезон 2018 года станет логическим продолжением наработок двух прошлых лет, в связи с чем организаторы внесли некоторые коррективы в формулу проведения годового рейтингового многоэтапного кубка. Для повышения значимости участия в регулярных турнирах их количество будет сокращено до 9. Мы потеряем в массовости, но улучшим качество борьбы за рейтинг. По инициативе самих участников в новом году регистрационный взнос на все этапы составит 1500 рублей. Организаторы этапов со своей стороны обязуются обеспечивать призовые фонды в 100000 рублей, и это не потребует дополнительной финансовой нагрузки по сравнению с прошлыми сезонами. Вот так совместными усилиями мы обеспечим необходимый призовой фонд, который более привлекателен для участников турниров, и который был рекомендован к исполнению нашим окружным шефом Анатолием Николаевичем Кочковым еще год назад. В остальном схема проведения Кубка остается прежней.


В первый турнир года мы также внесли разнообразие, которое было обосновано также техническими причинами. Сегодняшние баталии проходили в двух клубах: «Партия» и «Формула С». Нам необходимо было определить по 4 сильнейших игрока из каждой подгруппы, что из-за технических возможностей электронной системы «Бильборд» можно было сделать только создав две сетки «32х8». Игроки были равномерно рассеяны по силам и регионам, выявив по итогам насыщенного первого дня 8 призеров, которые завтра ручной жеребьевкой заполнят сетку плей-офф.


До старта четвертьфинала утром будет доиграна встреча «за выход» между Мастером из Пензы Сергеем Бармыкиным и «бронзовым» призером годового кубка прошлого года нижегородцем Владимиром Ильиным. Мы пошли навстречу уважаемым бильярдистам сеньорского возраста, так как игра в 3 часа ночи стала бы никому не нужной лотереей. Синхронность движения по сетке была нарушена во встрече Бармыкина и нижегородца Овнана Кишояна, которые определили победителя в изнурительной 6-часовой «катке».

В остальном борьба проходила достаточно динамично и где-то непредсказуемо. Надежно отыграли признанные лидеры поволжского бильярда МСМК Ильдар Вахитов (Набережные Челны), КМС Андрей Симонов (Йошкар-Ола) и КМС Александр Юдин (Ульяновск), которые не проиграли сегодня ни одной встречи. Честь и хвала победителю заключительного этапа прошлого сезона чебоксарцу Петру Блинову, который смог исправить свою единственную ошибку в начале турнира волевой победой над Павлом Ивановым из Пензы в игре за выход в призы:


Двухлетняя настойчивость челнинца Айрата Башкурова в достижении цели попадания в призы была вознаграждена сегодня в Саранске. Айрат играл безупречно и заслуженно проходит в плей-офф.

Усердные тренировки в 2017 году вывели йошкаролинца Станислава Алмазова на конкурентоспособный уровень, и он тоже начнет новый сезон с призового места.

Особняком стоит результат сегодняшнего выступления представительницы прекрасного пола Ольги Якушковой из Казани, которая является постоянной участницей Кубка ПФО уже трех сезонов. Ольга играла наравне с мужчинами и даже лучше, поэтому одно из 8 мест в составе сильнейших досталось этой волевой спортсменке.

Мне тоже посчастливилось поучаствовать в этом значимом для мордовского бильярда турнире. В призы не зашел, но стал соавтором очень веселенькой ТВ-встречи:


Ждем четвертьфиналистов и зрителей в клубе «Партия». Разминка в 10-00, начало матчей в 11-00.

Отдельная благодарность Игорю Дударенко, который очень сильно помог мордовскому бильярду, увековечив это яркое событие в не менее ярких фотографиях http://www.llb.su/node/2968077/photo.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • Учимся работать со спонсорами
  • Новый год - порядки… старые
  • Поволжье традиционно на рождественские праздники запускает календарь Кубка ПФО нового сезона
  • «Кино»-драма в Ижевске. Второй сезон
  • На ижевском этапе Кубка ПФО 2018 из 61 участника в борьбе остались 8 призеров
  • Ижевск – город проведения второго этапа Кубка ПФО сезона 2018 года
  • Теория относительности Артема Балова
  • 17-18 марта III этап Кубка ПФО 2018 года в Самаре
  • Сергей Мансуров – «кандидат №4» на попадание в сборную ПФО «Кубка Содружества 2019»
  • Гамлет Апресян на Кубке ПФО – символ возрождения бильярдного Оренбурга
  • Второй год подряд Уфа встречает апрельский этап Кубка Приволжского федерального округа
  • Ильдар Вахитов против Сергея Горыславца. Продолжение
  • «Профлига» ПФО в Нижнекамске
  • Борьба за рейтинг в Кубке ПФО переходит в острую фазу
  • Олег Еркулев стал победителем турнира памяти Владимира Губина
  • 6-ой этап Кубка ПФО посвящается 56-годовщине со дня рождения Владимира Губина
  • Исполинский финал 7-го этапа Кубка ПФО 2018 года завершился третьей победой лидера рейтинга Ильдара Вахитова
  • Спустя 3 недели Чувашия снова становится центром поволжского бильярда