Андрей Клестов на UBA Cup: первая победа во втором финале

Победой Андрея Клестова во втором подряд финале с Юрием Смирновым завершился в Киеве 7 тур Кубка Украинской бильярдной ассоциации.

Вторник, когда игрались матчи 1/8 и 1/4 финала, стал самым интересным днем турнира. Матчи получились один зрелищнее другого.

В 1/8 очередную заявку на будущую победу сделал Андрей Клестов, «всухую» обыгравший Андрея Тихого. При этом в каждой партии была упорная борьба, но в концовках неизменно побеждал Клестов – 8:5, 8:4, 8:6, 8:5, 8:7. Чемпион мира среди юниоров 2014 года побеждает чемпиона-2016. На соседнем столе в интереснейшем харьковском дерби Андрей Родионов выиграл 5:3 у Олега Галушко. Со старта Андрей повел 2:0, затем три партии взял Олег, после чего еще три – снова Андрей. В этой же сессии Артем Матвейчук выиграл 5:3 у Владислава Волика. Интересно, что оба игрока участвуют исключительно на турнирах UBA Cup.

Во второй сессии отличился Юрий Смирнов, разгромивший Богдана Рыбалко. 8:7, 8:5, 8:6, 8:4, 8:0 – набравший очень хорошую форму Юрий не оставил шансов Богдану, который, напротив, уже не первый турнир не показывает сильной игры.

Одно из открытий Кубка Украинской бильярдной ассоциации Иван Олейник дал настоящий бой Павлу Радионову, проиграв лишь в контровой партии. Олейнику в этом матче, пожалуй, немного не хватило опыта. Еще в двух матчах Станислав Тымчий выиграл 5:3 у Марка Плешко, а Владимир Перкун победил 5:1 Алексея Шульженко. В четвертьфинал вышли шесть первых номеров рейтинга UBA Cup, а также 9-й (Матвейчук) и 10-й (Тымчий).
В четвертьфиналах два матча завершились в контровых партиях. Артем Матвейчук, показав яркую атакующий игру (особенно хороши были фирменные свояки в отскок), уступая по ходу 2:4 Артуру Пивченко, сумел сравнять счет. Но в контре Пивченко, все-таки, выиграл и в шестой раз за семь туров вышел в полуфинал.

По невероятному сценарию развивались события в матче Перкун – Тымчий. По ходу матча Владимир выигрывал 4:2, в седьмой партии вел 3:0. Но тут у Станислава, который весь матч в своем силе бросался на каждый шар, начало падать все или почти все. Матч, в итоге, завершился контровой, в которой Тымчий выиграл 8:4.

Андрею Родионову не удалось составить конкуренцию набравшему мощный ход Андрею Клестову. Будущий победитель турнира выиграл 5:1, причем проигранная партия оказалась первой на этом турнире (два предыдущих матча Клестов выиграл «всухую»).

Завершался игровой день поединком между Юрием Смирновым и Павлом Радионовым. Зрелищный матч сразу после полуночи принес победу Смирнову – 5:3. И это первая победа Юрия над Павлом в московскую пирамиду.

В среду по традиции, игроки переместились из клуба «Лидер» в «Платон». Для Пивченко это был уже шестой финальный день на Кубке Украинской бильярдной ассоциации, для всех остальных полуфиналистов – второй. Перед каждым полуфиналом жребием определяется, какая пара на каком столе будет играть (один из полуфинальных столов, №8, является, одновременно, и финальным). И шестой раз подряд Пивченко достается именно финальный стол. При этом после двух побед на двух стартовых турах и финала на четвертом, Артур проиграл третий полуфинал кряду.

Клестов очень ярко начал матч и повел 3:0. Пивченко счет сравнял, но в этот день Андрей был сильнее. 5:3 – второй раз подряд Андрей Клестов вышел в финал. Второй раз кряду добрался до решающего матча и Юрий Смирнов. Проиграв в быстром темпе первую партию Станиславу Тымчию, Юрий сумел перевести ход матча в удобную для себя позиционную борьбу. Это и решило судьбу полуфинала. Смирнов вчистую переиграл соперника со счетом 5:1, обеспечив турниру второй подряд финал Клестов-Смирнов. До этого, кстати, никто, кроме Пивченко, не выходил в финал более одного раза.

Месяц назад Юрий с Андреем уже играли в финале и тогда, напомним, в перерыве между сессиями при счете 4:4 Клестов был вынужден сняться по состоянию здоровья. Ничья после первой сессии была зафиксирована и на этот раз. Андрей выиграл две стартовых партии (в первой при счете 2:6 Клестов забил пять с кия0, Юрий взял три следующих, после чего Клестов уравнял шансы – 3:3. Ну, а после перерыва Андрей Клестов выглядел сильнее соперника и взял четыре партии кряду. 8:2, 8:0, 8:2, 8:5. 7:3 – Андрей Клестов со второй попытки становится победителем Кубка Украинской бильярдной ассоциации. Заслуженная и давно ожидаемая победа!

После этой победы Клестов поднимается на второе место в рейтинге UBA CUP, Смирнов теперь четвертый. До финального тура осталось провести один отборочный турнир, который состоится в апреле. В ближайшие день-два появится регламент 8 тура и начнется регистрация.