«Китайская восьмерка» в полной мере оправдывает свое название

Пальцев обеих рук удачливого фрезеровщика как раз хватит, чтобы пересчитать неазиатских участников «олимпийки» чемпионата мира в обоих дивизионах. Но Маргарита Фефилова — в восьмерке лучших.


Из делегаций бывших союзных республик по результатам отборочного турнира в основную сетку пробились Маргарита Фефилова, обыгравшая Викторию Нагорную, а также отнюдь не чужая нам Вероника Ивановская (выступающая под флагом Германии). Анастасия Нечаева, начав с победы, потом проиграла "по верху" знаменитой Га Ён Ким, а в "нижней" сетке не менее знаменитой Карен Корр. Вдвойне досадно, что побежденная Настей представительница Малайзии впоследствии вышла в плей-офф. То есть "подвальный" путь оказался менее тернистым.

Китайская часть женского отбора едва не породила раннюю сенсацию: бронзовый призер предыдущего чемпионата мира, первый номер мирового рейтинга Чэнь Шимин очутилась в шаге от вылета. Она играла "контру", притом уже в "нижней" сетке. Сумев избежать конфуза, Чэнь вышла-таки в "олимпийку".

В основной стадии белорусская спортсменка с двумя победами вышла в "олимпийку", обыграв в том числе Ясмин Оушан (7-4). Звезда из Австрии второй осечки себе не позволила и вскоре присоединилась к участницам матчей навылет. Однако на фоне выступления азиатских пулисток достижения представительниц Старого Света выглядят довольно блекло: в "олимпийке" их представляет трио (Келли Фишер, Ясмин Оушан, Маргарита Фефилова). Плюс Карен Корр из США. Остальное - Азия.

В четвертьфиналы прошагали пять китаянок. Га Ён Ким в "контровой" обыграла Оушан, не сплоховала и Келли Фишер, а Фефилова переиграла Ли Чжихуэй со счетом 9-6, и теперь поспорит за место в полуфинале с китайской обидчицей американки! Пожелаем успеха лидеру европейского женского рейтинга, которая в полной мере подтверджает свои позиции выступлением в Китае.

У мужчин картина еще более удручающая для европейских болельщиков. Из 32 оставшихся в строю по завершении предварительного этапа игроков из Европы всего пятеро, по одному из Канады и ЮАР, остальные - представители стран Азии и Ближнего Востока.

Ян Фаня на этой стадии "переобули" обратно в истинного китайца: в первом круге "олимпийки" его соперником стал иностранный игрок. Как будто Фань (между прочим, действующий чемпион мира по К8) вышел из сетки для местных. Не стал препятствием для него и Ко Пинь Йи. Теперь чемпиона-2017 и победителя "Мастерс"-2016 ожидает встреча с Чжэном Юбо.

В мужских четвертьфиналах выступят два гостя чемпионата: британец Крис Меллинг и Пхон Минт Кьяу (Мьянма). Сергей Луцкер в упорной борьбе (итоговый счет 8-11) проиграл китайцу Дан Цзиньху, остановившись на стадии 1/16 финала. Дан продолжает выступление, ему предстоит сыграть "за медали" с Меллингом.

Матчи 1/4 финала, в том числе и с участием Фефиловой, начнутся в 9 утра по московскому времени.

Страница со ссылками на видеотрансляцию: http://news.top147.com/2018/03/00030326.shtml