У «Стотысячника» первый полуфиналист

Дмитрий Русаков стал первым полуфиналистом кубка «Стотысячник», показав 100-процентный результат. Окончание турнира намечено на ближайшее воскресенье.


Это официальная информация, которая обжалованию не подлежит. Искусственное затягивание турнира будет пресекаться на корню. На этой неделе необходимо сыграть «нижнюю сетку», а в субботу и воскресенье матчи за выход в полуфинал и 4 заключительных встречи. Все договоренности о встречах происходят через Андрея Михайловича, который всегда на связи.
Суперфинал можно было проводить гораздо в более сжатые сроки, если ввести в регламент ограничения на время матча, но такое решение не наберет большинство голосов. Рекордсменом этого Суперфинала стал 8-часовой поединок Владимира Лихонина и Виктора Мерзлякова, на 2-м месте встреча Игоря Петрова и Олега Помазана, продолжавшаяся 7 часов. Понятное дело, что с таким таймингом за выходные турнир не закончить. Это мягко говоря.

Состав участников Суперфинала изменился почти на треть по сравнению с итоговым рейтингом топ-32. 9 игроков по разным причинам вынуждены были отказаться от участия. Из первой десятки — Константин Чулков, у которого закончилась питерская командировка. Из второй десятки — Антон Ильин, Николай Истаков, Андрей Ермаков и Павел Минасян, из третьей десятки — Павел Карпов, Сергей Куликов (самая трагически-экстремальная причина — сломал ногу), Виктория Кузьмина (улетела на соревнования по бадминтону среди инвалидов в Чебоксары) и №31 рейтинга Денис Кузьмин.
Эту девятку заменили Алексей Лизунов, Сергей Сорокин, Виктор Мерзляков, Дмитрий Саморуков, Владимир Фомин, Олег Помазан, Виктор Пузанов, Сергей Попов и Александр Гаврилов, занявший 47-е место в рейтинге. Вот он-то использовал свой шанс на все 100% , потому что будет бороться за выход в полуфинал с Александром Куликовым, который показывает очень сильную игру, обыграв, в частности, одного из главных фаворитов турнира Михаила Жидкова.

Сетка 32 на 4 дает возможность сильным игрокам, которые встретив очень крепкого противника даже за выход в полуфинал, получить еще один шанс зайти в четверку через последний круг «подвала». Это касается Алексея Кудряшова, который проиграл Дмитрию Русакову. Счет матча не отражает напряженного характера борьбы. Почти все партии решались в последних шарах.

Дмитрий Русаков в двух шагах от победыДмитрий Русаков в двух шагах от победы

Не могу пройти мимо еще двух турниров, которые состоялись в начале прошлой недели. Во вторник «америка» до 950 собрала 26 участников. Уже традиционное ударное начало недели для «Т-35». Отличный задел для своего квартального будущего сделал Багратион Абрамов, прошедший турнир без поражений. Свою мартовскую волну удерживает Артём Курчин, дошедший до полуфинала и перешагнувший индивидуальную рейтинговую отметку в 900 очков. Владимир Петрович был не столь удачен, но благодаря предыдущим турнирам «алтайский феномен» снова воцарился на 1-й строчке квартального рейтинга.

Четверг отметился скромностью и сдержанностью. Приехали только настоящие поклонники свободной пирамиды, которые уверены в своих силах и не боятся раздавать форы. Например, Сергей Назаренко, который раздавал по 11:5 и 10:6 и все равно зашел в четверку, уступив в «контре» Владимиру Петровичу за выход в финал. Начинает преодолевать комплекс «Т-35» Юлия Трюхина. Ее классическую технику испытали на себе Виктор Пузанов и Александр Чайников, взявшие одну партию на двоих. А вот с Андреем Фомишиным Юлия почему-то не справилась. Победа над мастером спорта, хоть и в юбке, окрылила Андрея и он «занес» турнир, легко обыграв Жукова.

Свои финальные попытки в «Биллию-Кубышку» на прошлой неделе выполнили Константин Ершов, Александр Ботнарь, Дмитрий Русаков и Владислав Магер в группе «до 1000». Константин и Дмитрий сделали серии по 16 очков. Дмитрию остается дождаться попытки Алексея Кудряшова. Если его результат окажется хуже, то он гарантирует себе место в призах. Дело в том, что Русаков, Магур и Кудряшов вошли в финал, поделив 10-13 место и теперь выясняют между собой, кто останется без денег. В старшей группе единственным игроком, совершившим зачетную попытку стал Александр Чайников. И сделал он ее сгоряча. Уступив Владиславу Магеру по верхней сетке Кубка «Стотысячник», Александр на нервах пошел играть «биллию» и в таком состоянии, конечно, не смог показать свой лучший результат. Серия в 9 очков лишает его шансов на высокое место.

Предстоящие турниры недели

10 апреля. Комбинированная пирамида. С ограничением до 900. Взнос — 600 рублей. Разминка и игровое время - бесплатно. Начало в 19.00

12 апреля. Динамичная пирамида. Все желающие. Взнос = Эло. Разминка со скидкой 50%, на игровое время — 20%. Начало в 19.00

14 апреля. Сеньоры. Московская пирамида. Все желающие. Взнос — 1000 рублей. Разминка бесплатно, на игровое время — 20%. Начало в 12.00

15 апреля. Комбинированная ЛЛБ. С ограничением до 1000. Взнос — 800 рублей. Разминка со скидкой 50%, на игровое время — 20%. Начало в 12.00

В качестве дополнительной мотивации для игроков на турнирах в «Т-35» разыгрываются сертификаты на существенные скидки от партнеров клуба: мебельной фабрики NEXTFORM (все турниры клуба), магазинов джинсовой одежды Jeans L&W (турниры выходного дня) и клиники «ИТАНОМЕД».



Организации
Ссылки (турниры, игроки)