Джейми Кларк: в мэйн-тур с восьмой попытки

Валлиец Джейми Рис Кларк и англичанин Джо О’Коннор стали победителями EBSA Qualifying Tour Play-Offs и получили путевки в мэйн-тур на два следующих сезона.


История 23-летнего Кларка вполне тянет на сюжет художественного фильма. Дело в том, что попал в мэйн-тур молодой валлиец с восьмого (!) раза. За предыдущие четыре года Кларк проиграл семь матчей за выход в мэйн-тур. И, все-таки, сумел добиться своего.

В 2014 году тогда еще 19-летний Кларк два раза остановился в шаге от мэйн-тура. Сначала в решающем матче EBSA Qualifying Tour Play-Offs проиграл 2:4 Иану Гловеру, а затем на QSchool уступил Аньда Чжану – 3:4. В следующем году Джейми три раза играл в матчах, на кону в которых стояла путевка в мэйн-тур. В финале чемпионата Европы Кларк проиграл 4:7 Майклу Уайлду. Затем последовала неудача на EBSA Qualifying Tour Play-Offs – 3:4 от Мартина О’Доннелла. После этого Джейми Рис Кларк выходит в финал чемпионата мира среди игроков до 21 года, но в контре уступает Буньяриту Кеаттикуну – 7:8. 2016 год – и еще два фиаско в шаге от цели. Вновь Кларк проигрывает в финале чемпионата Европы – 4:7 Джеку Джонсу и, уже традиционно, в решающем матче EBSA Qualifying Tour Play-Offs – 3:4 Эллиоту Слессору. И вот сегодня валлиец использовал восьмую попытку, которая, наконец-то, стала удачной.

В первом матче Кларк обыграл опытнейшего экс-профи Энди Хикса – 4:2. В решающей встрече соперником валлийца стал англичанин Джордж Прэгнолл, довольно неожиданно переигравший Джейми Коупа. И просто Кларку снова не было. Судьба матча решалась в контровом фрейме, и на этот раз Джейми не упустил «птицу счастья». 101:20 – здравствуй, мэйн-тур.

Вторую путевку разыгрывали англичане – 22-летний Джо О’Коннор, обыгравший 4:1 Энди Симонса и 23-летний Оливер Браун, с таким же счетом победивший Брендона Саржента. О’Коннор выиграл 4:0, при этом взяв три фрейма в черном шаре, и завоевал право начать профессиональную карьеру. Два ближайших сезона Джейми Кларк и Джо О’Коннор проведут в мэйн-туре.