Действующий чемпион мира проигрывает уже в первый день

С поражения Марка Селби начался в Шеффилде чемпионат мира по снукеру.

Чемпион мира двух последних лет прервал свою победную серию в «Крусибле», состоящую из десяти матчей. До сегодняшнего дня последний раз на чемпионате мира Селби проиграл 24 апреля 2015 года в 1/8 финала Энтони Макгиллу – 9:13. И вот, спустя три года, новое поражение.

Мощное начало матча в исполнении Джо Перри определило весь дальнейший ход поединка. Джо выиграл четыре стартовых фрейма, сделав три брейка 50+ (63, 56, 52 очка) и один раз победив в черном шаре.

После 15-минутного перерыва Селби, казалось, пришел в себя. С брейками 74 и 92 очка Марк отыграл два фрейма, но в концовке сессии Перри был великолепен. Серии 59, 84 и 109 очков обеспечили Джо серьезный перевес – 7:2.

Положение Селби еще более усугубилось после того, как на старте второй сессии Перри «всухую» взял еще один фрейм и увеличил отрыв – 8:2. Затем на некоторое время показалось, что перелом в матче все же возможен. Селби с брейком 84 очка взял 11-й фрейм, после вытащил очень продолжительный и нервный 12-й. И это уже 4:8. Но одного нечеткого отыгрыша чемпиона мира хватило Перри для того, чтобы развеять все иллюзии поклонников Марка. Начав с дальнего красного, Джо играет брейк 76 очков и ставит соперника практически в безнадежное положение.

А затем еще один дальний красный, с которого Перри раскручивает 90 очков, и матч заканчивается. 10:4 – Джо Перри выходит в 1/8 финала, Марк Селби покидает турнир уже на самом старте. Соперником Перри во втором круге будет победитель матча Аллен – Хайфилд, который состоится 22-23 апреля.

В тяжелом положении после первой сессии находится лидер сезона Ронни О’Салливан. С разницей в три фрейма Ронни проигрывает Стивену Магвайру. Шотландец начал матч, сделав сенчури 101 очко и, также, как и Перри, после четырех фреймов повел 4:0. Затем Ронни мощно проводит три фрейма подряд, делает брейки 54, 118 и 110 очков и сокращает отставание до минимума. Но два заключительных фрейма сессии остаются за Магвайром, который завершил первую половину матча брейком 84 очка. 6:3 – шансы Стивена Магвайра обыграть Ронни О’Салливана как никогда велики.

С таким же счетом 6:3 дебютант чемпионатов мира Лю Хаотянь обыгрывает Марко Фу. Но такой ход событий можно было предугадать, учитывая, что Фу из-за проблем с глазами в этом году провел всего лишь один матч (0:6 в первом круге Мастерс от Ронни О’Салливана), а 20-летний китаец набирает ход прямо на глазах. Лю сделал два сенчури – 127 и 122, еще два брейка 50+ (Фу ответил сенчури-брейком 102 очка) и уверенно себя чувствует перед завтрашним доигрыванием.

Еще более уверенно играет Кайрен Уилсон. После шести фреймов поединка против Мэтью Стивенса Кайрен вел с отрывом в два очка (4:2), а затем резко ускорился, сделал брейки 94, 65 и 126 очков и ушел на перерыв при счете 7:2 в свою пользу.

И еще одному сеяному игроку будет крайне непросто. Али Картер после семи фреймов уступает Грэму Дотту со счетом 2:5. До конца первой сессии осталось сыграть еще две партии.