Юрий Смирнов на UBA Cup: две победы в трех финалах

Третий финал подряд и вторая победа – итог выступления Юрия Смирнова на восьмом, заключительном, отборочном туре Кубка Украинской бильярдной ассоциации.


Вторник вошел в историю UBA CUP, как самый напряженный и продолжительный игровой день. Матчи продолжительностью 5-6 часов шли один за другим.

Главным событием 1/8 финала стала победа Никиты Гоменюка над Артуром Пивченко. 13-летний чемпион Украины среди юниоров взял реванш у вице-чемпиона мира за поражение в полуфинале второго тура. Начало матча прошло при полном преимуществе Гоменюка. У Артура мало что получалось, а Никита показывал не по годам взвешенную и расчетливую игру. После пяти партий счет стал 4:1 в пользу Гоменюка. Но затем Пивченко все же нашел в себе силы переломить ход игры и довольно быстро сравнял счет – 4:4. В контре Артур повел 5:1 и, казалось, сумеет довести встречу до победы. Но все только начиналось. Пивченко киксует в самый неподходящий момент. Гоменюк постепенно сравнивает счет. Затем Никита, очевидно, делает проводку и при этом падает свой от пирамиды. Поскольку заказа не было, шар после длительной дискуссии было решено не засчитывать. Но и этот момент не помешал юному игроку из Кропивницкого. В итоге, в результате контровой партии, продолжавшейся ровно час, Гоменюк вырвал победу – 8:5 и 5:4 в матче и вышел в четвертьфинал.

Еще в одной контровой партии Олег Галушко выиграл у Ивана Олейника, взяв реванш за поражение своего земляка Андрея Родионова. В одной из партий Олег забил восемь с разбоя. Почти пять с половиной часов играли восемь партий Богдан Шугалей и Максим Осычнюк. И здесь реванш: проигравший на 7 туре харьковчанин победил со счетом 5:3.

Андрей Тихий в самом коротком матче дня вновь, как и на 7 туре, с «сухим» счетом уступил Андрею Клестову. На пять партий соперники затратили всего лишь полтора часа.

Будущий победитель турнира Юрий Смирнов обыграл Сергея Коваленко – 5:2. Несмотря на счет, матч продолжался четыре с половиной часа. В ожидавшемся с большим интересом матче Евгений Талов – Владимир Перкун победу со счетом 5:1 одержал Талов. Но борьба была в каждой партии. Талов выиграл две партии в последнем шаре, одну – со счетом 8:6. Также в последнем шаре взял свою партию Перкун. Ну а завершил матч Женя эффектнейшим абриколем. Вышли в четвертьфинал также Богдан Рыбалко, уверенно обыгравший Станислава Тымчия, у которого совершенно не пошла игра, и Владислав Волик, победивший 5:2 Владислава Еленича.

Матчи четвертого дня Кубка Украинской бильярдной ассоциации обычно разбивались на четыре сессии с целью показать зрителям все четвертьфиналы. Все предыдущие разы игроки укладывались в «световое время», но на этот раз все пошло по-другому.

Лишь Юрий Смирнов успел разобраться с Богданом Шугалеем до полуночи. Решающей стала пятая партия, в которой Богдан, выигрывая 7:3, упустил победу. Смирнов вытащил победу в последнем шаре, и счет стал 4:1. А затем и 5:1. Остальные три четвертьфинала затянулись надолго, причем пришлось отказаться от идеи показать интереснейший матч Олег Галушко – Евгений Талов. У этой встречи тоже была своя история. Напомним, на пятом туре Талов вышел в полуфинал, где должен был играть как раз с Галушко, но был вынужден уехать, пропустив соперника в финал. На этот раз соперники таки встретились. Женя весь матч был впереди, Олег постоянно сравнивал. Все завершилось контровой партией, в которой Талов забил четыре чужих с кия и вышел в полуфинал.

Владислав Волик с Никитой Гоменюком играли ровно шесть часов и этот матч стал вторым по продолжительности поединком в формате до пяти побед в истории UBA Cup. В контре Волик все-таки дожал юного соперника. Ну а достойным завершением этого игрового дня стала встреча Богдана Рыбалко и Андрея Клестова. Матч начался в 23:30. Клестов выиграл две стартовых партии, но затем Рыбалко надолго перехватил инициативу. После шести партий счет был уже 4:2 в пользу Богдана. Андрей одну партию отыграл, а ключевой момент произошел в восьмой партии. При счете 7:5 Рыбалко не забил простой матчбол (свой в угол), а Клестов в ответ положил три с кия, выиграл партию, после чего победил в контре.

Решающие матчи уже в восьмой раз состоялись в среду в «Платоне». Андрей Клестов несколько опрометчиво ввязался в позиционную игру с Евгением Таловым, да и отдыхал перед матчем Талов на два часа больше. Возвращающий себе былую форму Талов уверенно выиграл матч со счетом 5:2. Второй полуфинал продолжался на час больше, а партий в нем сыграно на одну меньше. Юрий Смирнов не оставил шансов Владиславу Волику – 5:1. Смирнов вышел в финал третий раз подряд, установив новый рекорд UBA Cup.

В финале букмекеры (отметим, что начиная с 1/8 финала ставки на турнир принимала контора bill.bet) считали небольшим фаворитом Евгения Талов (1,7 против 1,9 на Юрия Смирнова). В реальности же получилось несколько по-другому. Смирнов быстро сделал выводы из поражения Клестова и принял решение играть «от атаки», а не соревноваться с Таловым в искусстве долгого отыгрыша. И такая стратегия полностью оправдала себя. Было заметно, что если былое понимание игры никуда от Жени не делось, то кладка его пока подводит. Смирнов заставил соперника много ошибаться, при этом сам реализовывал большинство получаемых позиций и практически не «бросался» (пару «бросков» были зафиксированы только в последней партии).

На старте матча соперники выиграли по две партии (Смирнов – нечетные, Талов – четные), а затем Юрий взял две партии подряд и выиграл первую сессию 4:2.

После перерыва Женя выигрывает седьмую партию – 3:4. Но Юра не дает сопернику возможности сравнять счет. Восьмая партия за Смирновым – 5:3. Девятую партию Смирнов выигрывает в последнем шаре, забив сложный чужой через весь стол, после чего кладет шесть с разбоя в десятой и доводит матч до победы. Пять матчей – пять побед с общей разностью партий 27:9 – мощная игра, достойный результат.

Две победы в трех финалах – Юрий Смирнов в кратчайшие сроки выходит в группу лидеров украинского бильярда и поднимается на второе место в рейтинге Кубка Украинской бильярдной ассоциации. 26-29 мая состоится финальный тур, и Юрий будет одним из основных претендентов на победу.

В ближайшие дни будет опубликован регламент финального тура. Ждем, затаив дыхание.



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

молодец Юрка я давно наблюдал за ним с каждым разом всё ближе и ближе к высотам и вот они наступили эти моменты, также Андрей Клестов молодец за последнее время видно поднялся в уровне стабильные высокие выступления, я даже вот этих двух ребят и относил к фаворитам молодцы ребята успехов дальнейших Вам


Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.