Казань привечает юниоров

В столице Республики Татарстан состоится всероссийский командный турнир, который собрал юных игроков в пул из целого ряда регионов страны.


Участники открытого командного соревнования, традиции которого были заложены еще пять лет назад, впервые стали гостями Казани в 2016 году. Оказалось, что географическое расположение одного из центров развития пула в России максимально подходит для большинства. Ведь кроме, к примеру, представителей Москвы и Калуги, проверить свои силы в состязании с юниорами других городов приезжают игроки из Екатеринбурга и Челябинска! В розыгрыше этого года помимо уже упомянутых сыграют команды Ижевска и, разумеется, Казани. Ожидается, что численный состав превысит достижения двух предыдущих лет, когда в открытом командном кубке среди юниоров принимали участие по 45 детей-спортсменов.

Чаще других лидерство в общем зачете удавалось завоевать казанской школе пула под руководством Ильсура Галеева. Они победили в самый первый год, когда с дружественным визитом к ним приехали ученики из Poolschool, - с этого, собственно, и началась история турнира, который затем вырос до нынешних масштабов. Первенствовали казанцы и в 2015-м (вместе с представителями Ижевска), и в 2016-м, в родных стенах. Домашний антураж помог и игрокам из Санкт-Петербурга, отличившимся в 2014 году.

Ныне турнир, получивший официальное название "Открытый кубок федерации бильярдного спорта Республики Татарстан", состоится 29 и 30 апреля в стенах развлекательного центра FUN24. Формат турнира, на котором неизменно представлена дисциплина "восьмерка", несколько раз менялся. В этот раз он пройдет по схеме, которая была опробована пришлась ко двору в прошлом году, но вновь с небольшими поправками. Соперничающие команды составят трое игроков, юноши и девушки. При этом каждый из тройки проведет встречу с каждым из игроков соперника, так что соревновательной практики ребята получат в избытке. А система набора очков в зачет команды заставит сражаться в буквальном смысле за каждый шар: будучи забитым, он приносит в общую копилку один балл (а шар №8, победный в партии, - три балла). Турнир пройдет в двух возрастных категориях: до 12 лет и от 13 до 16 лет.






Формат любопытный. Это получается, каждая школа сама формирует команду? От Москвы только Poolschool ездит?

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.