Евгений и Евгения лучшие по «динамике»

В Санкт-Петербурга прошел чемпионат по динамичной пирамиде в экспериментальном формате. Состав победителей не удивил. Удался ли эксперимент, однозначного сказать сложно.


Суть эксперимента заключалась в обязательной онлайн-регистрации участников квалификационного этапа за сутки до начала турнира и разделении игроков на две группы, каждая из которых играет в свой день.
Количеством участников предварительного этапа турнир практически не отличался от декабрьского чемпионата 2017-го года по комбинированной пирамиде. Поэтому окончательного решения насчет внедрения нового формата федерация не приняла.

17 участников были разбиты на две группы. В первый день 9 игроков играли по сетке 16х4, 8 игроков во второй день сыграли сетку 8х4 с определением 4 сильнейших в каждой группе.
К сожалению, к восьмерку второго дня не смог присоединиться самый опытный игрок и плодовитый тренер Владимир Аверьянов, поэтому во всех его встречах обозначены технические поражения.

«Особых сюрпризов квалификационный этап не принес. Вышли все, кто, на мой взгляд, должны были выйти.
Должен отметить новое лицо в питерском бильярде — Артём Бельских, который был воспитанником Натальи Корневой, потом перебрался в Санкт-Петербург, но после последнего чемпионата Ленобласти пару лет назад не принимал участия в турнирах. В этом году Артём начала выступать за ФБС Санкт-Петербурга. Его выход в основной турнир показал, что Артём очень способный игрок и может достичь хороших результатов, если приложит достаточно усилий»,— прокомментировал исполнительный директор федерации Виктор Ерофеев.

Сборники проявили себя очень дисциплинировано, приехав на чемпионат без дополнительных напоминаний. Только Вадим Визельтер за два дня до начала турнира сообщил, что не сможет принять участие по уважительной причине. В результате появилась возможность добрать «лакилузера» из квалификационного этапа. Счастливчиком по жеребьевке стал Егор Кузнецов, который сумел выбить из борьбы Артема Бельских, но уступил Дмитрию Герасимову и сборнику Никите Новоселецкому.

Основной турнир тоже обошелся без сенсаций. Удивил разве что Сергей Грязнов, проигравший две к ряду и не вошедший в восьмерку сильнейших Павел Слободняк, которого за выход в 5-6 вчистую обыграл Новоселецкий.

«Заострять внимание на матчах не стану — по счёту картина достаточно ясная. Скажу только про полуфиналы. Женя Прусак взял очень размеренный темп и играл хорошими сериями, но при этом не бросался по-молодецки, наказывая Мишу Жданко практически за каждую ошибку. Результат налицо. Во втором полуфинале сошлись "брат на брата", как выразился очень гостеприимный хозяин клуба «Алиби» Вячеслав Аракелов. В принципиальном поединке чуть больше удачи оказалось на стороне Максима Зверева»,— рассказал Виктор Ерофеев.

В связи с необходимостью раннего отъезда нашей перспективной молодёжи в аэропорт на международный турнир на приз Г.И. Анфимиади, по согласию обоих финалистов, решили сыграть усечённый матч со счёта 3:3. В итоге, более чем уверенная победа Евгения Прусака, которой он обеспечил себе место в сборной Санкт-Петербурга в предстоящем командном чемпионате России в Судаке.

Итоги:
1-е место: Евгений Прусак
2-е место: Максим Зверев
3-4-е место: Михаил Жданко и Всеволод Аверьянов

Женский турнир очень огорчил своей явкой. Трудно припомнить, когда чемпионат города собирал всего 6 участниц, одну из которых пришлось дисквалифицировать по причине несоблюдения дресс-кода. В итоге титул оспаривали всего 5 участниц и 100-процентным фаворитом, в отсутствии отстраненной Юлии Трюхиной, была Евгения Желдина, для которой победа стала самой легкой и быстрой за всю е карьеру. Для завоевания титула ей потребовалось провести всего 2 матча, затратив в общей сложности меньше 2,5 часов. Вероятно, это абсолютный исторический рекорд для любых турниров такого ранга в Санкт-Петербурге. Едва ли такая победа принесла Евгении достаточно положительных эмоций. Если не считать успех ее воспитанницы Марианны Ларченко, которая обыграла еще одну подопечную Желдиной Ангелину Кудрявцеву и дважды дала бой прошлогодней чемпионке города по свободной пирамиде Вере Скрипкиной.

«В возрасте 12-ти лет, воспитанница Евгении Желдиной выглядит очень перспективной бильярдисткой.
Хотя стоит заметить, что Вера доигрывала полуфинал, будучи травмированной, однако решила доиграть на морально-волевых, что ей удалось. Аплодисменты финалистке! Как раз по этой причине финал, который должен был состояться на следующий день, отменили, записав техническую победу Евгении Желдиной
»,— отметил Виктор Ерофеев.

Итоги:
1-е место: Евгения Желдина
2-е место: Вера Скрипкина
3-4-е место: Марианна Ларченко и Наталья Бортникова



Организации
Ссылки (турниры, игроки)